AGENDA del 24 al 30 de JUNIO de 2019

13273

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

24 al 29
TENIS DE MESA

Campeonato Panamericano Juvenil 2019
Cancún, México.

Equipo Argentino: Santiago Lorenzo, Matías Velarde, Matías Guadalupe y Lautaro Sato.

MINISITIO ULTM DEL PANAMERICANO // MINISITIO ITTF DEL PANAMERICANO

24 al 30
TENIS

Arlon Open 2019
Arlon, Bélgica.

> Torneo ITF Pro M25+H, con Sebastián Báez y Facundo Mena.

MINISITIO ITF DEL OPEN

25 al 29
PESAS

Campeonato Panamericano Juvenil 2019
La Habana, Cuba.

Equipo Argentino
> DAMAS: Ludmila Gerzel, Abril De Cándido, Martina Mendoza, Lucila Ruiz Díaz y Florencia Leiva.
> CABALLEROS: Alejo Gómez Franco, Jonatan Leyes, Joaquín Garello, Marcos Helou y Leonel Oviedo.

Entrenadores: Miguel Nieva, José María Barros, Claudio Henschke y Ariel De Cándido.

WEB IWF // WEB PANAMWF

26 al 30
VOLEIBOL

FIVB VNL Qualification Challenger Cup Femenina 2019
Trujillo, Perú.

Torneo clasificatorio para la FIVB VNL 2020.

Selección Argentina
– ARMADORAS: Valentina Galiano y Tatiana Vera.
– OPUESTAS: Lucía Fresco y Erika Mercado.
– CENTRALES: Candelaria Herrera, Victoria Michel Tosi y Julieta Lazcano.
– PUNTAS: Camila Hiruela, Yamila Nizetich, Elina Rodríguez, Daniela Bulaich y Antonela Fortuna.
– LÍBEROS: Tatiana Rizzo y Valentina González.

Entrenador: Hernán Ferraro.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Miércoles 26, 19:00 hs. – Grupo B, fecha 1: Argentina 3 vs. China Taipei 0 (25-22, 25-22 y 25-21).
> Viernes 28, 19:00 hs. – Grupo B, fecha 2: Argentina vs. Canadá.
> Sábado 29 – Semifinales.
> Domingo 30 – Finales.

MINISITIO FIVB DE LA COPA

26 al 30
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Tram Barcelona Open 2019
Barcelona, España.

Torneo ITF 2 Series.

Equipo Argentino
> DAMAS: Florencia Moreno.
> CABALLEROS: Ezequiel Casco y Agustín Ledesma.

MINISITIO ITF DEL OPEN

27 y 29
HOCKEY

FIH Pro League Femenina 2019
Wagener Stadium, Amsterdam, Holanda.

Selección Argentina: Belén Succi, Cristina Cosentino, Valentina Costa Biondi, Silvina D’Elía, Sofía Toccalino, Lucina Von der Heyde, Agostina Alonso, Victoria Sauze, Rosario Luchetti, Micaela Retegui, Florencia Habif, Eugenia Trinchinetti, Carla Rebecchi, Agustina Albertario, Julieta Jankunas, María José Granatto, Victoria Granatto, Celina Di Santo y Delfina Merino.

Entrenador: Carlos Retegui.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Jueves 27, 12:15 hs. – Semifinal: Las Leonas 1 (3) vs. Australia 1 (4).
> Sábado 29, 09:30 hs. – Partido por el 3° puesto: Argentina vs. Alemania.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

27 al 29
CANOTAJE

III Copa del Mundo de Slalom ICF 2019
Ljubljana, Eslovenia.

Equipo Argentino: Lucas Rossi (K1) y Sebastián Rossi (C1).

MINISITIO ICF DE LA COPA // WEB DE LA COPA

27 al 30
GIMNASIA ARTÍSTICA

1° Campeonato Mundial Junior FIG 2019
Györ, Hungría.

Selección Argentina
> CABALLEROS: Santiago Gómez y Fernando Espíndola.
> DAMAS: Brisa Carraro, Rocío Saucedo y Aimará Gómez.

Entrenadores: Eugenio Coffey, Ayelén Maisley y Vanesa Molina.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO WORLD GYMNASTICS DEL MUNDIAL

27 al 2 de julio
ESGRIMA

Campeonato Panamericano Senior 2019
Toronto, Ontario, Canadá.

Selección Argentina (Individual y por Equipos)

> FLORETE FEMENINO: Athina González Ciavarella, Flavia Mormandi, Lucía Ondarts y María Ludmila Terni.

> FLORETE MASCULINO: Nicolás Marino, Santiago Lucchetti y Augusto Servello.

> SABLE FEMENINO: Florencia García, María Macarena Morán, Belén Pérez Maurice y María Alicia Perroni.

> SABLE MASCULINO: Pascual Di Tella, Martín Lora Grunwaldt, Stefano Lucchetti y Matías Ríos.

> ESPADA FEMENINA: Tamara Chwojnik, Isabel Di Tella, Melisa Englert Urrutia y Josefina Méndez Bello.

> ESPADA MASCULINA: José Félix Domínguez, Agustín Gusmán, Jesús Lugones Ruggeri y Alessandro Taccani.

WEB DEL PANAMERICANO

28 al 30
VOLEIBOL

FIVB Volleyball Nations League Masculina 2019 – Semana 5
Brisbane, Australia.

Selección Argentina: Luciano De Cecco, Federico Pereyra, Jan Martínez Franchi, Nicolás Uriarte, Cristian Poglajen, Facundo Conte, Agustín Loser, Santiago Danani, Sebastian Solé, Bruno Lima, Ezequiel Palacios, Pablo Crer, Nicolás Méndez y Martín Ramos.

Entrenador: Marcelo Méndez.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Viernes 28, 04:00 hs. – Fecha 1: China 1 vs. Argentina 3 (17-25, 25-20, 21-25 y 19-25).
> Sábado 29, 03:00 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Rusia.
> Domingo 30, 03:00 hs. – Fecha 3: Australia vs. Argentina.

MINISITIO FIVB DE LA VNL

28 al 30
SKATE

Mystic Cup 2019
Praga, República Checa.

Copa del Mundo de Skateboarding.

Equipo Argentino
> DAMAS: Nicole Duarte Cisneros y Melisa Ruiz.
> CABALLEROS: Omar Sandro Cocilova y Mauro Iglesias.

Entrenador: Facundo Quiroga y Daniel Márquez.

WEB DE LA COPA

28 al 30
LUCHA

Campeonato Panamericano de Cadetes 2019
Morelia, México.

> Con David Almendra (Libre 55 kg.) y Eduardo Lovera (Grecorromana 51 kg.).

MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO

28 al 7 de julio
BEACH VOLLEY

Campeonato Mundial Hamburgo 2019
Hamburgo, Alemania.

Duplas argentinas
> DAMAS: Ana Gallay-Fernanda Pereyra.
> CABALLEROS: Julián AzaadNicolás Capogrosso.

WEB DEL MUNDIAL

29 y 30
RUGBY SEVEN

Clasificatorio Sudamericano Masculino Tokio 2020
Old Grangonian Club, Santiago, Chile.

> Una plaza en juego para el campeón.

Los Pumas 7s: Felipe Del Mestre, Luciano González, Matías Osadczuk, Lautaro Bazán Vélez, Santiago Álvarez, Francisco Ulloa, Santiago Mare, Tomás Vanni, Gastón Revol, Máximo Provenzano, Germán Schulz, Fernando Luna y Franco Sábato.

Entrenador: Santiago Gómez Cora.

WEB SUDAMÉRICA RUGBY // TWITTER LOS PUMAS 7s

29 y 30
CANOTAJE VELOCIDAD

East Sprint Canada Cup 2019
Rideau Canoe Club, Ottawa, Ontario, Canadá.

> Con Candelaria Sequeira.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

29 al 7 de julio
BÁSQUETBOL

Copa del Mundo U19 Masculina FIBA 2019
Creta, Grecia.

Selección Argentina: Francisco Farabello, Marco Giordano, Lucas Reyes, Juan Ignacio Marcos, Leandro Bolmaro, Juan De La Fuente, Bautista Lugarini, Fausto Ruesga, Valentín Simondi, Juan Francisco Fernández, Tomás Chapero y Francisco Caffaro,

Cuerpo Técnico: Maximiliano Seigorman (DT), Gustavo Sandrini (AT), Gustavo Sapochnik (AT),Ezequiel Lavayén (PF), Santiago Ledesma (Kinesiólogo) y Facundo Vartanian (Utilero).

Cronograma de Argentina
(hora de nuestro país)                               
> Sábado 29/06, 12:15 hs. – Grupo C, fecha 1: Argentina vs. Rusia.
> Domingo 30/06, 14:00 hs. – Grupo C, fecha 2: Argentina vs. Filipinas.
> Martes 02/07, 14:30 hs. – Grupo C, fecha 3: Argentina vs. Grecia.
> Miércoles 03 al domingo 07/07 – Playoffs.

MINISITIO FIBA DEL MUNDIAL

30 al 5 de julio
TENIS

J1 Roehampton 2019
Londres, Gran Bretaña.

> Torneo ITF Junior, Grado 1, con Thiago Tirante, Alejo Lingua Lavallén, Juan Bautista Torres y Román Burruchaga.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.