AGENDA del 25 de FEBRERO al 03 de MARZO de 2019

9395

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

18 al 27
SKI ALPINO

Campeonato Mundial Junior de Ski 2019
Trentino/Valdifassa, Italia.

Equipo Argentino
> DAMAS: Francesca Baruzzi.
> CABALLEROS: Juan Pablo Vallecillo, Tomás Cantero, Tiziano Gravier, Bautista Alonso y Delfín Van Ditmar.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO FIS DEL MUNDIAL

20 al 3 de marzo
SKI DE FONDO

Campeonato Mundial FIS Seefeld 2019
Seefeld, Austria.

Equipo Argentino
> DAMAS: Catalina González.
> CABALLEROS: Marco Dal Farra, Matías Zuloaga y Franco Dal Farra.

Entrenadores: Dejan Krsmanovic Julio Moreschi.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO FIS DEL MUNDIAL

23 al 27
TIRO

Copa del Mundo de Rifle y Pistola 2019
Nueva Delhi, India.

Equipo Argentino

> DAMAS: Salma Antorena (10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixtos), Amelia Fournel (50m Rifle 3 Posiciones) y Fernanda Russo (10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixtos).

> CABALLEROS: Alexis Eberhardt (50m Rifle 3 Posiciones, 10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixtos) y Marcelo Gutiérrez (10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixtos).

MINISITIO ISSF DE LA COPA

23 al 1 de marzo
SQUASH

Campeonato Sudamericano Juvenil 2019
Cochabamba, Bolivia.

Selección Argentina

> CABALLEROS: Jeremías Azaña (U19), Dylan Tymkiw (U19), Diego Formosa (U19), Maximiliano Coba Apaza (U17), Fabricio Jerez (U17), Lisandro Ortiz (U17), Francisco Paita (U17), José Kersner (U15), Laureano Pellegrino (U15), Tomás Varas (U15), Santiago Portabales (U13), Segundo Portabales (U13), Juan Rolfi (U13) y Felipe González Serda (U13).

> DAMAS: Paula Abril Pellizzari (U19), Valentina Portieri (U19), Milagros Leiva (U19), Kiara Elías (U17), Valentina Otero (U17), Dolores Sauchelli (U17) y Paula Rivero (U13).

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE // FACEBOOK CONFEDERACIÓN SUDAMERICANA // WEB CONFEDERACIÓN SUDAMERICANA

25 (21 hs.)
BÁSQUETBOL

2da Ronda, Grupo E – Fecha 6: Estados Unidos vs. Argentina.
Greensboro Fieldhouse, Carolina del Norte, Estados Unidos.

Selección Argentina: Nicolás Aguirre y Lucas Faggiano (Bases); Nicolás Brussino, Leonel Schattmann y Lucio Redivo (Escoltas); Federico Aguerre y Marcos Mata (Aleros); Facundo Piñero, Javier Saiz y Agustín Caffaro (Ala Pivotes); y Marcos Delía y Roberto Acuña (Pivotes).

Cuerpo Técnico: Sergio Hernández (DT); Silvio Santander, Gabriel Piccato y Maxi Seigorman (Asistentes); Manuel Álvarez (PF); Leandro Amigo y Santiago Ledesma (Kinesiólogos); Juan Dere (Médico); Facundo Vartanian (Utilero); y Juan Sebastia (Jefe de Equipo).

MINISITIO FIBA DEL CLASIFICATORIO

26 al 2 de marzo
ESGRIMA

Campeonato Panamericano de Cadetes y Juveniles 2019
Bogotá, Colombia.

Equipo Argentino Juvenil
> FLORETE FEMENINO: Pilar Minelli, Juliana Caleri, Athina González Ciavarella y Celeste Lai.
> FLORETE MASCULINO: Augusto Servello, Dante Cerquetti, Tobías Fernández y Nicolás Marino (individual y por equipos).
> ESPADA FEMENINA: Datev Nahapetyan.
> ESPADA MASCULINA: Guido Liwski, Ignacio Pérez Contreras y Lucio Pérez Ondarts (individual y por equipos).
> SABLE FEMENINO: Candela Espinosa Veloso.
> SABLE MASCULINO: Tomás Alitisz, Juan Bacha y Matías Ríos (individual y por equipos).

Equipo Argentino de Cadetes
> FLORETE FEMENINO: Pilar Minelli, Juliana Caleri y Celeste Lai.
> FLORETE MASCULINO: Dante Cerquetti, Tobías Fernández y Guido Menéndez.
> ESPADA MASCULINA: Lucio Pérez Ondarts.
> SABLE FEMENINO: Candela Espinosa Veloso.
> SABLE MASCULINO: Matías Ríos.

RESULTADOS ONLINE

27 al 3 de marzo
VELA

Campeonato Sudamericano de Laser Radial 2019
Paracas, Perú.

> Clasificatorio para Lima 2019.

Flota Argentina: Lucía Falasca y Luciana Cardozo.

MINISITIO ILCA DEL SUDAMERICANO // MINISITIO LASER PERÚ DEL SUDAMERICANO

27 al 3 de marzo
PENTATLÓN

#1 Copa del Mundo UIPM 2019
El Cairo, Egipto.

Equipo Argentino
> DAMAS: Iryna Khokhlova.
> CABALLEROS: Sergio Alí Villamayor y Emmanuel Zapata.

MINISITIO UIPM DE LA COPA

28 al 3 de marzo
VELA

Campeonato Sudamericano de Sunfish 2019
Paracas, Perú.

> Clasificatorio para Lima 2019, con Martín Alsogaray.

MINISITIO SUNFISH CLASS DEL SUDAMERICANO

MARZO

1 al 3
LUCHA

Dan Kolov – Nikola Petrov 2019
Ruse, Bulgaria.

Equipo Argentino
> LUCHA FEMENINA: Patricia Bermúdez.
> LUCHA LIBRE: Agustín Destribats, Iván Llano, Meruzh Nikoyan, Ricardo Báez y Catriel Muriel.
> LUCHA GRECORROMANA: Luciano Del Río.

MINISITIO UWW DEL GRAND PRIX // FACEBOOK FALA // INSTAGRAM FALA

1 al 3
NADO SINCRONIZADO

#1 FINA World Series 2019 – French Open
Montreuil, Francia.

> Con Camila Arregui y Trinidad López Brasesco en Solo y Dueto.

MINISITIO FINA DEL OPEN // WEB DEL OPEN // INSTAGRAM DEL DUETO

1 al 3
KARATE

#1 Karate 1 Series A Salzburgo 2019
Salzburgo, Austria.

Equipo Argentino
> DAMAS: Yamila Benítez (-50 kg.)
> CABALLEROS: Julio Ichiki (-75 kg.) y Agustín Pérez (+84 kg.).

MINISITIO WKF DE LA SERIE

1 al 3
BEACH VOLLEY

3° Etapa Circuito Sudamericano 2019
Lima, Perú.

Duplas argentinas
> DAMAS: Ana Gallay-Fernanda Pereyra.
> CABALLEROS: Julián AzaadNicolás Capogrosso.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS DAMAS // CRONOGRAMA Y RESULTADOS CABALLEROS

1 al 3
RUGBY

Seven de Las Vegas 2019
Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

> #5 etapa del circuito World Sevens Series 2019.

Los Pumas 7s: Renzo Barbier, Luciano González, Rodrigo Etchart, Lautaro Bazán Vélez, Máximo Provenzano, Santiago Álvarez, Joaquín de la Vega, Francisco Ulloa, Germán Schulz, Santiago Mare, Franco Florio, Fernando Luna y Franco SábatoEntrenador: Santiago Gómez Cora.

WEB DEL SEVEN // MINISITIO WORLD SEVENS

2 y 3
CICLISMO DE PISTA

Campeonato Mundial UCI 2019
Pruszkow, Polonia.

> Con Tomás Contte (Omnium).

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO UCI DEL MUNDIAL

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.