AGENDA ABRIL 2023

56893

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

27 de marzo al 01
PESAS

Campeonato Panamericano Senior 2023
Bariloche, Río Negro, Argentina.

> Clasificatorio para París 2024.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Agustina Álvarez (55 kg.), Constanza Zacarías (55 kg.), Martina Mendoza (59 kg.), Luz Casadevall (59 kg.), Tatiana Ullua (64 kg.), Leila Slowik (64 kg.), Joana Palacios (71 kg.) y Martina Díaz (76 kg.).

+ CABALLEROS: Tobías Ruiz Díaz (67 kg.), Jonatan Leyes (67 kg.), Valentín Vitullo (73 kg.), Nicolás Rivero (73 kg.), Dante Pizzuti (81 kg.), Ariel Galeano (81 kg.), Marco Giorgio (89 kg.), Rodrigo Aranda (96 kg.), Joaquín Jones (96 kg.) y Agustín Palacios (109 kg.).

MINISITIO IWF DEL PANAMERICANO // WEB PANAM PESAS // WEB FAP

27 de marzo al 01
TENIS

J300 Santa Cruz 2023
Santa Cruz, Bolivia.

> Torneo ITF J300.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Luciana Moyano, Luna Cinalli, Lourdes Ayala, Sol Larraya, Mariana Zottoli, Candela Vázquez, Pilar Beveraggi y Julia Caffarena.

+ CABALLEROS: Fernando Cavallo, Luca Miremont, Segundo Goity Zapico, Gonzalo Zeitune, Máximo Zeitune, Martín Delnido, Lucca Guercio, Felipe Pagnacco, Felipe Spagnuolo e Ian Vertberger.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

29 de marzo al 02
GIMNASIA ARTÍSTICA

2° Campeonato Mundial Junior 2023
Antalya, Turquía.

Selección Argentina
+ DAMAS: Emilia Acosta, Isabella Ajalla y Mía Mainardi.
+ CABALLEROS: Matías Coralizzi, Thiago Ognibene y Fausto Latella Simonetta.

MINISITIO FIG DEL MUNDIAL

30 de marzo al 02
SURF

Campeonato Sudamericano Juvenil 2023
Honu Beach, Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires, Argentina.

> Clasificatorio para los Juegos Suramericanos y el Mundial Junior ISA 2023.

Equipo Argentino

+ CABALLEROS: Facundo Ruggiero (U14), Thiago Passeri (U14 y U16), Fermín Aue (U16), Joaquín Muñoz Larreta (U18) y Tomás Goransy (U18).

+ DAMAS: Katia Wirsch (U14), Maia Radziunas (U14), Alma Corgiolu (U16), Victoria Muñoz Larreta (U16 y U18) y Vera Jarisz (U18).

STREAMING Y RESULTADOS ONLINE

31 de marzo al 02
RUGBY SEVEN

#8 World Seven Series Hong Kong 2023
Hong Kong, Hong Kong.

Los Pumas 7s: Santiago Álvarez Fourcade, Tomás Elizalde, Agustín Fraga, Luciano González, Matteo Graziano, Rodrigo Isgró, Alejo Lavayén, Tomás Lizazú, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Joaquín Pellandini, Gastón Revol, Germán Schulz, Santiago Vera Feld y Tobías Wade.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL SEVEN

31 de marzo al 02
JUDO

Grand Slam Antalya 2023
Antalya, Turquía.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Brisa Gómez (-57 kg.) y Agustina De Lucía (63 kg.).

+ CABALLEROS: Karim Adarvez (-66 kg.), Agustín Gil (-81 kg.), Tomás Morales (-81 kg.) y Mariano Coto (-90 kg.).

MINISITIO IJF DEL GRAND SLAM

31 de marzo al 08 
RACQUETBALL

XXXIV Campeonato Panamericano 2023
Guatemala City, Guatemala.

> Clasificatorio para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Equipo Argentino

+ DAMAS: María José Vargas (Single y Dobles Mixto), Natalia Méndez (Single y Dobles Femenino), Valeria Centellas (Dobles Femenino).

+ CABALLEROS: Diego García Quispe (Single y Dobles Mixto), Fernando Kurzbard (Single y Dobles Masculino) y Daniel Maggi (Dobles Masculino).

WEB DEL PANAMERICANO

01 al 08
ESGRIMA

Campeonato Mundial Junior & Cadetes 2023
Plovdiv, Bulgaria.

Equipo Argentino: Nicolás Di Martino (Sable Junior); Mark Trukhmanov (Sable Junior & Cadetes); y Vlad Beauchamp (Espada Junior & Cadetes).

WEB DEL MUNDIAL // CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

02 al 08
WATERPOLO

Campeonato Panamericano Femenino U17 2023
Bauru, Brasil.

> Clasificatorio para el Campeonato Mundial FINA U18 2024.

Las Tiburoncitas: Agostina Cataldo, Alma Bianchi, Avril Parada, Bianca Perasso, Carolina Policastro, Emma Riley, Eugenia Giusto, Excelsa Montes, Guillermina Traverso, Isabella Mastronardi, Maite Benítez, María Konowal, Mora Martínez, Sofía Katz y Victoria Palomares.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Domingo 02 – Round Robin, fecha 01: Las Tiburoncitas 1 vs. Estados Unidos 23.
> Domingo 02 – Round Robin, fecha 02: Las Tiburoncitas 7 vs. Brasil 17.
> Martes 04  – Round Robin, fecha 03: Las Tiburoncitas 12 vs. México 11.
> Miércoles 05  – Round Robin, fecha 04: Las Tiburoncitas 7 vs. Canadá 16.
> Jueves 06  – Round Robin, fecha 05: Las Tiburoncitas 13 vs. Colombia 9.
> Jueves 06 – Round Robin, fecha 06: Las Tiburoncitas 9 vs. Chile 5.
> Viernes 07  – Semifinal: Las Tiburoncitas 4 vs. Estados Unidos 26.
> Sábado 08 – Partido por el 3° puesto: Las Tiburoncitas 7 vs. Canadá 18.

MINISITIO PANAM AQUATICS

03 al 07
WATERPOLO

Open Panamericano Femenino 2023
Bauru, Brasil.

> Clasificatorio para el Campeonato Mundial Japón 2023.

Las Tiburonas: Aldana Videberrigain, Ana Agnesina, Anahí Bacigalupo, Carla Comba, Cecilia Leonard, Isabel Riley, Julieta Auliel, Lía Hebe Pereyra, Lourdes Ribo, Ludmila Ianni, Magalí Bacigalupo, Maitena Romano, María Sol Canda, Milagros Lombardo y Nahir Stegmayer.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Lunes 03 – Round Robin, fecha 01: Las Tiburonas 6 vs. Canadá 19.
> Martes 04 – Round Robin, fecha 02: Las Tiburonas 13 vs. Perú 8.
> Miércoles 05 – Round Robin, fecha 03: Las Tiburonas 8 vs. Brasil 9.
> Jueves 06 – Semifinal: Las Tiburonas 11 vs. Brasil 19.
> Viernes 07 – Partido por el 3° puesto: Las Tiburonas 14 vs. Perú 4.

MINISITIO PANAM AQUATICS

03 al 08
VELA

52° Trofeo SAR Princesa Sofía 2023
Palma de Mallorca, España.

> World Cup Series España 2023.

Flota Argentina: Belén Tavella-Tomás Dietrich (470 Mixto); Massimo Contessi-Luca Contessi (49er); Sol Branz-Cecilia Carranza (49er FX); Lucía Falasca y Luciana Cardozo (ILCA 6); Andrés Cloos, Facundo Olezza, Agustín Vidal, Francisco Renna, Mateo Maldonado, Juan Pablo Carodozo y Francisco Guaragna (ILCA 7); y Santiago Lange-Victoria Travascio y Mateo Majdalani-Eugenia Bosco (Nacra 17).

WEB DEL TROFEO

03 al 08
WATERPOLO

Campeonato Panamericano Masculino U17 2023
Bauru, Brasil.

> Clasificatorio para el Campeonato Mundial FINA U18 2024.

Los Yacarecitos: Adriano Mazzoni, Alejo Teijeiro, Bautista Calcagno, Erik Schone, Gonzalo Mecozzi, Ignacio Greco, Ignacio Eberlein, Ignacio Paravati, Juan Pablo Río, Matías Carballo, Santiago Rivera, Santiago Selicaro, Santino Caropreso, Tomás Álvarez y Valentín Parrone.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Lunes 03 – Grupo A, fecha 01: Los Yacarecitos 10 vs. Canadá 13.
> Martes 04 – Grupo A, fecha 02: Los Yacarecitos 9 vs. Colombia 5.
> Miércoles 05  – Grupo A, fecha 03: Los Yacarecitos 25 vs. México 3.
> Jueves 06  – 4tos de Final: Los Yacarecitos 25 vs. Chile 3.
> Viernes 07 – Semifinal: Los Yacarecitos 7 vs. Estados Unidos 17.
> Sábado 08 – Partido por el 3° puesto: Los Yacarecitos 15 vs Canadá 5.

MINISITIO PANAM AQUATICS

04 al 08
WATERPOLO

Open Panamericano Masculino 2023
Bauru, Brasil.

> Clasificatorio para el Campeonato Mundial Japón 2023.

Los Yacarés: Carlos Camnasio, Diego Malnero, Eduardo Bonomo, Emanuel López, Esteban Corsi, Guido Martino, Guido Poggi, Ignacio Setti, Mateo Lema Llapur, Octavio Salas, Ramiro Veich, Teo Soler, Tomás Galimberti, Tomás Echenique y Tomás Tilatti.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 04 – Round Robin, fecha 01: Los Yacarés 13 vs. Canadá 12.
> Miércoles 05 – Round Robin, fecha 02: Los Yacarés 9 vs. Brasil 12.
> Viernes 07 – Fase Final, fecha 01: Los Yacarés 10 (4) vs. Canadá 10 (3).
> Sábado 08 – Fase Final, fecha 02: Los Yacarés 12 vs. Brasil 14.

MINISITIO PANAM AQUATICS

05 al 08
SURF

Rip Curl Pro Playa Grande 2023
Playa Grande, Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires, Argentina.

> WSL QS 1.000.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Vera Jarisz, Coco Cianciarulo, Catalina Merceré, Josefina Ané, Lucía Cosoleto, Victoria Muñoz Larreta, Juana López Paolillo y Ornella Pellizzari.

+ CABALLEROS: Joaquín Muñoz Larreta, Nicolás Hermida, Tomás López Moreno, Juan Ruggiero, Jerónimo Ané, Franco Radziunas, Lautaro Rojas Thill, Maximus Petrina, Ignacio Gundesen, Julián Honores, Tomás Goransky, Francisco Laxalde, Santiago Alegría Mena, Francisco Cosoleto, Leandro Usuna, Nazareno Pereyra y Facundo Rondi.

MINISITIO WSL DEL TORNEO

05 al 09
ESQUÍ NÁUTICO

XXXIX Campeonato Latinoamericano 2023
Laguna Bujama, Mala, Perú.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Violeta Mociulsky (Open); Pilar Del Caso (U21); Ambar Besso y Guadalupe Muñoz (U17); Sara Gramática y Delfina Renosto (U14); y Olivia Ahumada (U10).

+ CABALLEROS: Antonio Collazo y Patricio Zohar (Open); Tobías Giorgis (Open y U21); Francisco Ahumada (U21); Federico Ahumada, Erich Gisler, Tomás Renosto y Francisco Giorgis (U17); Bautista Ahumada (U14); y Rodrigo Ahumada e Iván Ahumada (+45).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

06 al 09
BEACH VOLLEY

FIVB Beach Pro Tour – Challenge Itapema 2023
Itapema, Brasil.

Duplas Argentinas: Tomás Capogrosso-Nicolás Capogrosso y Bautista Amieva-Leandro Aveiro (Clasificación), y Julián Azaad-Maciel Bueno (Reserva).

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

06 al 09
GOLF

The Masters 2023
Augusta National Golf Club, Georgia, Estados Unidos.

> Con Mateo Fernández De Oliveira.

WEB DEL MASTERS

08
ATLETISMO

Miramar Invitational 2023
Ansin Sports Complex, Miramar, Florida, Estados Unidos.

> Con Franco Florio en 100m.

WEB DEL TORNEO

08 y 09
RUGBY SEVEN

#9 World Seven Series Singapur 2023
Singapur, Singapur.

Los Pumas 7s: Santiago Álvarez Fourcade, Tomás Elizalde, Agustín Fraga, Luciano González, Matteo Graziano, Rodrigo Isgró, Alejo Lavayén, Tomás Lizazú, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Joaquín Pellandini, Gastón Revol, Germán Schulz, Santiago Vera Feld y Tobías Wade.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL SEVEN

10 al 17
HOCKEY

Campeonato Panamericano Junior Masculino 2023
Bridgetown, Barbados.

> Tres plazas en juego para la Copa del Mundo 2023, que se disputará del 5 al 16 de diciembre en Kuala Lumpur, Malasia.

Los Leoncitos (U21): Agustín Magdalena, Joaquín Ruiz Saporiti, Nicolás Rodríguez, Matteo Fernández, Iñaki Minadeo, Guido Nóbili, Francisco Bahl, Agustín Bonanno, Tomás Ruiz Saporiti, Joaquín Toscani, Matías Rey, Pedro Fernández, Ramiro Infanzón, Bautista Fortes, Bautista Capurro, Bautista Poletti, Ignacio Nardolillo y Marco Aguirre Gómez Corta González.

Entrenador: Juan Gilardi.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Lunes 10, 10:00 hs. – Grupo A, fecha 1: Los Leoncitos 11 vs. Brasil 0.
> Martes 11, 14:30 hs. – Grupo A, fecha 2: Los Leoncitos 7 vs. Chile 0.
> Sábado 15, 13:00 hs. – Semifinal: Los Leoncitos 7 vs. Estados Unidos 0.
> Lunes 17, 16:30 hs. – FINAL: Los Leoncitos 6 vs. Canadá 1.

MINISITIO FIH DEL PANAMERICANO

10 al 18
HOCKEY

Campeonato Panamericano Junior Femenino 2023
Bridgetown, Barbados.

> Tres plazas en juego para la Copa del Mundo 2023, que se disputará del 29 de noviembre al 10 de diciembre en Santiago, Chile.

Las Leoncitas (U21): Mercedes Artola, Yazmín Pallotini, Valentina Ferola, Juana Castellaro Morello, Catalina Andrade, Martina Rosenbrock, Ariana Arias, Brisa Ruggeri, Daiana Pacheco, Sol Pagella, Valentina Iacoponi, Brisa Bruggesser, Ambar Caucigh, Lara Casas, Valentina Raposo, Paula Santamarina, Maitena Altamirano y Sofía Cairo.

Entrenador: Juan Martín López.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Lunes 10, 16:30 hs. – Grupo A, fecha 1: Las Leoncitas 4 vs. Uruguay 0.
> Miércoles 12, 12:00 hs. – Grupo A, fecha 2: Las Leoncitas 2 vs. Estados Unidos 0.
> Domingo 16, 13:30 hs. – Semifinal: Las Leoncitas 1 vs. Canadá 0.
> Martes 18, 16:30 hs. – FINAL: Las Leoncitas 1 (1) vs. Estados Unidos 1 (4).

MINISITIO FIH DEL PANAMERICANO

11 al 16
PENTATLÓN

#2 Copa del Mundo UIPM 2023
Ankara, Turquía.

Selección Argentina
+ DAMAS: Martina Armanazqui y Camila Fuenzalida.
+ CABALLEROS: Vicente Severo Lima, Franco Serrano, Sergio Villamayor y Emmanuel Zapata.

MINISITIO UIPM DE LA COPA

12 al 15
TIRO CON ARCO

IX Copa Merengue 2023
Santo Domingo, República Dominicana.

> Clasificatorio para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Selección Argentina
+ DAMAS: Eugenia González Briozzo (Compuesto) y Florencia Leithold (Recurvo).
+ CABALLEROS: Mario Jajarabilla, Lucas Pianigiani y Tomás Tisocco (Recurvo).

MINISITIO WORLD ARCHERY DE LA COPA

13 al 16
BEACH VOLLEY

FIVB Beach Pro Tour – Challenge Saquarema 2023
Saquarema, Brasil.

Duplas Argentinas: Tomás Capogrosso-Nicolás Capogrosso, Bautista Amieva-Leandro Aveiro y Julián Azaad-Maciel Bueno (Clasificación).

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

13 al 16
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Abierto de Chile 2023
Santiago, Chile.

> Torneo ITF 3 Series.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Florencia Moreno (#2 preclasificada).
+ CABALLEROS: Ezequiel Casco (#4 preclasificado), Matías Dagosto y Gonzalo Lazarte.

MINISITIO ITF DEL ABIERTO

13 al 17
TIRO

Copa del Mundo de Rifle y Pistola ISSF 2023
Las Palmas, Lima, Perú.

Equipo Argentino

+ PISTOLA: Laura Ramos (10m Pistola de Aire Femenina y por Equipos Mixto); e Iván Cruz (10m Pistola de Aire Masculina y por Equipos Mixto) y Juan Manuel Fragueiro (10m Pistola de Aire Masculina).

+ RIFLE: Fernanda Russo (10m Rifle de Aire Femenino y por Equipos Mixto), Salma Antorena (10m Rifle de Aire Femenino), Lola Sánchez (10m Rifle de Aire Femenino) y Amelia Fournel (50m Rifle 3 Posiciones Femenino); y Julián Gutiérrez (10m Rifle de Aire Masculino y por Equipos Mixto), Alexis Eberhardt (10m Rifle de Aire y 50m Rifle 3 Posiciones Masculino) y Marcelo Zoccali (50m Rifle 3 Posiciones Masculino).

MINISITIO ISSF DE LA COPA

14 y 15
BREAKING
WDSF Breaking for Gold World Series Río de Janeiro 2023
Río de Janeiro, Brasil.

Equipo Argentino
+ B-GIRLS: Abril Nadal (Bgirl Abril) y Valeria González (Bgirl Vale Maji).
+ B-BOYS: Mariano Carvajal (Bboy Broly) y Julián Puhl (Bboy Nexty).

WEB DEL CIRCUITO MUNDIAL

14 al 16
KARATE

Karate 1 Series A Richmond-Vancouver 2023
Richmond, Vancouver, Canadá.

> Con Gonzalo Navarro (-67 kg.), Marcos Molina (+84 kg.) y Luca Impagnatiello (Kata).

MINISITIO WKF DEL TORNEO // CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

14 al 16
CICLISMO DE MONTAÑA

Copa Internacional Araxá – MG 2023
Araxá, Minas Gerais, Brasil.

> XCO y XCC.

Equipo Argentina
+ DAMAS: Agustina Apaza e Inés Gutiérrez (Elite); y Sofía González Estrada (Sub23).
+ CABALLEROS: Catriel Soto, Fernando González Díaz, Joel Contreras y Agustín Durán (Elite).

WEB DE LA COPA

15 al 19
REMO

Campeonato Pre-Panamericano 2023
San Pedro de la Paz, Chile.

> Regata clasificatoria para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Selección Argentina

+ DAMAS: Sonia Baluzzo, Clara Galfre, Julieta González Ricciuti, Matilde Juárez, Ingrid Marcipar, Olivia Peralta Martínez, Oriana Ruiz, Agustín Scenna y Evelyn Silvestro.

+ CABALLEROS: Emiliano Calderón, Alejandro Colomino, Santiago Deandrea, Pedro Dickson, Axel Haack, Santiago Menin, Joaquín Riveros, Joel Romero e Ignacio Pacheco.

WEB FEDERACIÓN CHILENA // FACEBOOK CoPaRe

15 al 23
SOFTBOL

Copa del Mundo U23 Masculina WBSC 2023
Paraná, Entre Ríos, Argentina.

Selección Argentina: Juan Cruz Bambozzi, Luciano Biondi, Matías Etchevers, Juan Cruz Garolini, Khalil Luna, Tomás Machuca, Alejo Muñoz, Alan Peker, Juan José Pepe, Ramiro Pintos, Juan Platner, Lucio Retamar, Nahuel Sáenz, Martín Schonfeld, Gian Scialacomo y Conrado Zanuttini.

Cuerpo Técnico: Kevin Bolzán (Head Coach), Alberto Guerrinieri (Coach), Bruno Motroni (Coach), Gustavo Bértoli (Coach – PF), Laureano Martínez (Jefe de Equipo), Julio Gamarci (Jefe de Delegación) y Luciano Benedetti (Médico).

Cronograma de Argentina
> Sábado 15, 21:00 hs. – Grupo A, fecha 1: Argentina 4 vs. México 5.
> Domingo 16, 20:30 hs. – Grupo A, fecha 2: Argentina 1 vs. Australia 2.
> Lunes 17, 20:30 hs. – Grupo A, fecha 3: Argentina 2 vs. República Checa 0.
> Martes 18, 20:30 hs. – Grupo A, fecha 4: Argentina 6 vs. Sudáfrica 1.
> Miércoles 19, 20:30 hs. – Grupo A, fecha 5: Argentina 7 vs. Singapur 0.
> Jueves 20, 20:30 hs. – Super Round, fecha 1: Argentina 3 vs. Canadá 1.
> Viernes 21, 20:30 hs. – Super Round, fecha 2: Argentina 8 vs. Nueva Zelanda 1.
> Sábado 22, 20:30 hs. – Super Round, fecha 3: Argentina 1 vs. Japón 0.
> Domingo 23 – Partido por el 3° puesto: Argentina 10 vs. México 1.

MINISITIO WBSC DEL MUNDIAL

17 al 22
PELOTA

Campeonato Panamericano Absoluto 2023
Lima, Perú.

> Clasificatorio para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Sabrina Andrade y Melina Sphan (Frontón); María Lis García Calderón, Julieta Lumini y Cynthia Pinto (Trinquete); Milagros Corrales y Micaela Cortez (Frontball); y Sofía Markel Reh, Johanna Zahir, Camila Fernández y Melina Sphan (Frontenis).

+ CABALLEROS: Nicolás Berruezo y Federico Fernández (Frontón); Facundo Andreasen, Tomás Molteno, Alfredo Villegas y Andrés Villegas (Trinquete); Nicolás Comas y Marcos Comas; y Rodrigo Aitra, Lorenzo Cardozo, Emiliano García Escaris y Guillermo Osorio (Frontenis).

Cuerpo Técnico: Esteban Zarabozo (DTN), Jose Baia (Frontball Femenino), Maximiliano Peterson (Frontball Masculino), Guillermo Rojas Aguilera (Frontenis), Mauricio Bárzola (Frontenis), Juan José Miró (Trinquete), Gisela Ribeira (PF) y Jorge Bernasconi (Jefe de Equipo).

WEB FEDERACIÓN PERUANA

18 al 23
CICLISMO DE RUTA

Campeonato Panamericano Panamá 2023
Panamá City, Panamá.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Anabel Yapura, Bárbara Malaspina, Julieta Benedetti, Sofía Martelli y Antonella Leonardi.

+ CABALLEROS: Nicolás Tivani, Leonardo Cobarrubia, Maximiliano Navarrete, Laureano Rosas, Franco Buchanan, Marcos Méndez, Juan Pablo Dotti, Mateo Kalejman, William Brun y Fausto Gómez.

Cuerpo Técnico: Omar Contreras (DT), José Luis Vellutato (Mecánico), Alberto López (Mecánico) y Roberto Pereyra (Fisioterapeuta).

MINISITIO UCI DEL PANAMERICANO // FEDERACIÓN COPACI

19 al 23
GOLF

The Chevron Championship 2023
Houston, Texas, Estados Unidos.

> Con Valentina Rossi.

WEB DEL CAMPEONATO

20 al 23
ESGRIMA EN SILLA DE RUEDAS

Copa del Mundo IWAS Nimes 2023
Nimes, Francia.

Equipo Argentino: Marilin Salazar, Hugo Alderete, Franco Meza y Carlos Freitas.

WEB IWAS // CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

20 al 23
CICLISMO DE PISTA

#3 Copa de las Naciones Tissot UCI 2023
Milton, Ontario, Canadá.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Valentina Luna y Natalia Vera.
+ CABALLEROS: Facundo Lezica, Iván Ruiz y Lucas Vilar.

Entrenadores: Walter Pérez y Daniel Capella.

MINISITIO UCI DE LA COPA

20 al 23
CICLISMO PARALÍMPICO

#1 Copa del Mundo de Ruta UCI 2023
Maniago, Italia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Mariela Delgado (C5), María Belén González (C5) y María José Quiroga-Micaela Barroso (Tándem B).

+ CABALLEROS: Rodrigo López (C1), Andrés Biga (H3) y Maximiliano Gómez-Sebastián Tolosa (Tándem B).

WEB DE LA COPA // MINISITIO UCI DE LA COPA // RESULTADOS ONLINE

21 y 22
ATLETISMO

Payton Jordan Invitational 2023
Universidad de Standford, California, Estados Unidos.

> Con Federico Bruno en 5000m (compite a las 00:05 hs. del sábado, hora de nuestro país).

MINISITIO STANDFORD DEL TORNEO

21 al 23
REMO

Campeonato Sudamericano Sub19 y Sub23 2023
Concepción, Chile.

Selección Argentina

+ DAMAS: Clara Galfre, Julieta González Ricciuti, Matilde Juárez, Ingrid Marcipar y Olivia Peralta Martínez.

+ CABALLEROS: Emiliano Calderón, Santiago Deandrea y Santiago Menin.

WEB FEDERACIÓN CHILENA // FACEBOOK CoPaRe

21 al 23
BEACH VOLLEY

Circuito Sudamericano Etapa 5 2023
Río Hondo, Santiago del Estero, Argentina.

Duplas Argentinas

+ DAMAS: Ana Gallay-Fernanda Pereyra, Cecilia Peralta-Maia Najul, Belén Enríquez-Morena Abdalá, Julia Díaz-Laura Moreno, Brenda Churín-Agostina Ghigliazza y Lucia Piatti-Delfina Villar

+ CABALLEROS: Bautista Amieva-Leandro Aveiro, Julián Azaad-Maciel Bueno y Augusto Sosaya-Fausto Inostroza.

WEB VOLEY SUR

22 y 23
REMO PARALÍMPICO

Campeonato Sudamericano Concepción 2023
Concepción, Chile.

Equipo Argentino: Brenda Sardón (1xPR1W), Alejandro Vera (1xPR1M), y Emilse Freire-Luis Salas (2xPR3 Mixto).

INSTAGRAM PARAROWING ARGENTINA

22 al 30
SURF

XVI Juegos Panamericanos PASA Panamá 2023
Santa Catalina, Panamá.

Equipo Argentino

+ TABLA CORTA MUJERES: Lucía Induráin, Ornella Pellizari, Cocó Cianciarulo y Catalina Merceré.

+ LONGBOARD MUJERES: Evelyn Gontier y Agostina Pellizzari.

+ SUP MUJERES: Lucía Cosoleto (Surf), Natalia De la Lama (Surf y Race) y Juliana González (Race).

+ TABLA CORTA VARONES: Leandro Usuna, Santiago Muñiz, Juan Cruz Ruggiero y Franco Radziunas.

+ LONGBOARD VARONES: Martín Pérez y Surfiel Gil.

+ SUP VARONES: Gerónimo Rogers (Surf), Franco Faccín (Surf y Race) y Santino Basaldella (Race).

Cuerpo Técnico: Alfredo Tortora (Jefe de Equipo), Martín Iatauro (Coach), Juan Baldino (PF) y Paul Ursino (PF).

STREAMING Y RESULTADOS ONLINE

24 al 29
VELA

Semana Olímpica Francesa 2023
Hyeres, Francia.

Flota Argentina: Marcelo Frezza-Clara Ubertone (470 Mixto); Massimo Contessi-Luca Contessi (49er); Cecilia Carranza-Sol Branz (49er FX); Catalina Turienzo (Fórmula Kite Femenino); Federico Aguilar (Fórmula Kite Masculino); Lucía Falasca y Luciana Cardozo (ILCA 6); Andrés Cloos, Facundo Olezza, Agustín Vidal, Francisco Renna, Juan Pablo Cardozo, Mateo Maldonado y Francisco Guaragna (ILCA 7); Marcos Quiroga y Francisco Saubidet Birkner (IQ-Foil Masculino); y Santiago Lange-Victoria Travascio y Mateo Majdalani-Eugenia Bosco (Nacra 17).

WEB DEL TORNEO

25 y 26
TAEKWONDO

Campeonato Panamericano Junior 2023
Santo Domingo, República Dominicana.

Selección Argentina

+ JUNIOR DAMAS: Camila Contreras (-44 kg.), María José Arterio Coria (-46 kg.), Celeste Arteaga (-49 kg.), Micalea Iturre Punti (-52 kg.), Celeste Ángel Tello (-55 kg.), Antonella Mattei (-63 kg.) y Julieta Bercetche (-68 kg.).

+ JUNIOR CABALLEROS: Bautista Liendro (-45 kg.), Danilo Bressan (-48 kg.), Santiago Estecho (-51 kg.), Juan Ignacio Busano (-55 kg.), Santino Montoya (-59 kg.) y Nahuel González (-68 kg.).

+ CADETES CABALLEROS: Alejo Peralta (148 cm) y Thiago Fernández (-172 cm).

MINISITIO PATU DEL PANAMERICANO

26 y 27
HANDBALL

Tres Naciones
Túnez, Túnez.

> Torneo amistoso internacional.

Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); James Parker, Pablo Vainstein, Santiago Barceló, Andrés Moyano y Fabrizio Casanova (Laterales); Pablo Simonet, Pedro Martínez Cami, Nicolás Bono y Martín Jung (Centrales); Francisco Lombardi, Ramiro Martínez, Santiago Baronetto y Federico Fernández (Extremos); y Lucas Moscariello y Gonzalo Carró Castro (Pívots).

Entrenador: Guillermo Milano.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Miércoles 26, 13:00 hs. – Fecha 01: Los Gladiadores 23 vs. Túnez 24.
> Jueves 27, 13:00 hs. – Fecha 02: Los Gladiadores vs. Japón.

WEB HANDBALL ARGENTINA

26 al 29
KARATE

Campeonato Sudamericano 2023
São Bernardo do Campo, San Pablo, Brasil.

> XXXI Campeonato Sudamericano de Mayores, XXI Campeonato Sudamericano U21, Juvenil & Cadetes y I Campeonato Sudamericano de Para-Karate.

Selección Argentina

+ DAMAS: Yamila Benítez (-50 kg.), Giuliana Novak (-55 kg.) y Laura Díaz Cano (-61 kg.); Mariana Saldaño, Evelin Díaz y Daniela Molina.

+ CABALLEROS: Juan Ignacio Gallardo (-55 kg.), Kevin Molina Santillán (-60 kg.), Gonzalo Navarro (-67 kg.) y Marcos Molina Santillán (+84 kg.); Luca Impagnatiello (Kata); Lucas Buhler, Franco Moroncini, Valentín Roque, Patricio Montalvetti, Agustín Farah y Juan Cruz Minuet.

WEB KARATE BRASIL

26 al 30
CICLISMO DE MONTAÑA

Campeonato Panamericano 2023
Congonhas, Minas Gerais, Brasil.

Equipo Argentino

+ DAMAS ELITE: Inés Gutiérrez, Agustina Quiros y Pilar Adoue (XCO y XCC).

+ DAMAS SUB23: Sofía González (XCO, XCC y XCE) y Lucía Cabrera (XCO).

+ DAMAS JUNIOR: Lucía Miralles y Nicole Arce (XCO).

+ DAMAS JUVENIL: Guadalupe De Martos (XCO).

+ CABALLEROS ELITE: Joel Contreras (XCO y XCC), Agustín Durán (XCO y XCC), Catriel Soto (XCO y XCC), Guillermo Valdez (XCO) y Laín Fagalde (XCO y XCE).

+ CABALLEROS SUB23: Facundo Cayata, Joaquín Vera, Luciano Gay, Mario Palacios, Ramiro Mercado y Tomás Montenegro (XCO).

+ CABALLEROS JUNIOR: Fernando Díaz, Franco Delgado y Niyeu Ábalos (XCO).

+ CABALLEROS JUVENIL: Nicolás Delgado (XCO).

WEB DEL PANAMERICANO // MINISITIO UCI DEL PANAMERICANO // WEB COPACI

27 al 29
TAEKWONDO

Dominican Open Kyorugi G1 2023
Santo Domingo, República Dominicana.

Selección Argentina

+ JUNIOR DAMAS: Camila Contreras (-44 kg.), María José Arterio Coria (-46 kg.), Celeste Arteaga (-49 kg.), Micalea Iturre Punti (-52 kg.), Celeste Ángel Tello (-55 kg.), Antonella Mattei (-63 kg.) y Julieta Bercetche (-68 kg.).

+ JUNIOR CABALLEROS: Bautista Liendro (-45 kg.), Danilo Bressan (-48 kg.), Santiago Estecho (-51 kg.), Juan Ignacio Busano (-55 kg.), Santino Montoya (-59 kg.) y Nahuel González (-68 kg.).

+ CADETES CABALLEROS: Alejo Peralta (-37 kg.) y Thiago Fernández (-49 kg.).

MINISITIO PATU DEL OPEN

27 al 29
ATLETISMO PARALÍMPICO

Grand Prix Xalapa 2023
Xalapa, Veracruz, México.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Araceli Rotela (100m y 200m T36), Blanca Cerrudo (100m y Salto en Largo T13), Lourdes Campero (100m y 200m T47), Milagros Ferreyra (100m T54) y Antonella Ruiz Díaz (Lanzamiento de Bala y Disco F41).

+ CABALLEROS: Sergio Markieviche (100m y Salto en Largo T36), Gabriel Sosa (100m, 400m y 800m T54), Fabricio López (100m y 400m T36), Ignacio Parodi (Lanzamiento de Disco y Bala F12), Franco Pinetti (100m, 400m y Salto en Largo T13), Fernando Vázquez (100m y Salto en Largo T12), Matías González (100m T44 y Lanzamiento de Jabalina F44) y Sebastián Poltrone (Lanzamiento de Bala y Jabalina F34).

Cuerpo Técnico: David Campos, Gustavo González, Pablo Álvarez y Carlos Ávalos Segovia.

MINISITIO PARALYMPIC DEL GRAND PRIX

27 al 29
ESGRIMA

Grand Prix SK Telecom Seúl 2023
Seúl, Corea del Sur.

> Grand Prix de Sable con Pascual Di Tella y Stefano Lucchetti, en la rama masculina, y María Belén Pérez Maurice, en la femenina.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

27 al 29
RACQUETBALL

Battle at the Alamo 2023
San Antonio, Texas, Estados Unidos.

> Torneo LRPT Tier 1, con María José Vargas, Natalia Méndez, Valeria Centellas y Martina Katz.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

28 y 29
TIRO

Copa del Mundo de Escopeta ISSF Cairo 2023
El Cairo, Egipto.

> Con Federico Gil en Skeet

MINISITIO ISSF DE LA COPA

28 al 30
ESCALADA

Copa del Mundo IFSC 2023
Seúl, Corea del Sur.

> Copa del Mundo de Boulder y Velocidad, con Valentín Sternik.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

28 al 30
CANOTAJE SLALOM

Campeonato Panamericano 2023
Três Coroas, Río Grande do Sul, Brasil.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Luz Cassini, Nerea Castiglione, Anabel Dubier y Nadia Riquelme.

+ CABALLEROS: Matías Contreras, Gerónimo Cortez, Julián Ercoli, Tobías Fantini, Lucas Rossi, Sebastián Rossi, Manuel Tripano y Nicolás Tripano.

MINISITIO COPAC DEL PANAMERICANO

29 y 30
TRIATLÓN

Copa Americana y Campeonato Sudamericano 2023
Lima, Perú.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Romina Biagioli, Estefanía Díaz y Moira Miranda (Elite); y Sofía De Rosas (Junior).

+ CABALLEROS: Iván Anzaldo, Ibrahim Alucín, Falvio Morandini, Ulises Vergara y Matías Campi (Elite); y Fabrizio Pavoni, Tiago Muñoz y Thomas Castañeda (Junior).

MINISITIO WORLD TRIATHLON DE LA COPA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.