AGENDA ABRIL 2022

41170

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

22 de marzo al 02
BOXEO

Campeonato Continental Elite Guayaquil 2022
Guayaquil, Ecuador.

Selección Argentina

+ DAMAS: Florencia López (-48 kg.), Tatiana Flores (-50 kg.), Sofía Robles (-52 kg.), Milagros Herrera (-54 kg.), Viviana Palavecino (-63 kg.) y Lucía Pérez (-66 kg.).

+ CABALLEROS: Ramón Quiroga (-51 kg.), Ángel Palacios (-54 kg.), Agustín Vergara (-60 kg.), Mirco Cuello (-63,5 kg.) y Joel Mafauad (-67 kg.).

WEB DEL CONTINENTAL

29 de marzo al 04
TIRO

Copa del Mundo ISSF Escopeta 2022
Lima, Perú.

Equipo Argentino
+ SKEET: Federico Gil, Ariel Romero y Leandro González Cesario.
+ TRAP: Fernando Borello, Federico Bourdichon, Jorge Barboza, Mauricio Diamante y Gastón Curia.

MINISITIO ISSF DE LA COPA

30 de marzo al 03
NATACIÓN PARALÍMPICA

#4 World Series Berlín 2022
Berlín, Alemania.

Equipo Argentino

+ DAMAS: María Jazmín Aragón Diani, Nadia Báez, Daniela Giménez, Ana Noriega, Anabel Moro, Daiana Moura Pedroso y Analuz Pellitero.

+ CABALLEROS: Elián Araya, Germán Arévalo, Facundo Arregui, Iñaki Basiloff, Fernando Carlomagno, Matías De Andrade, Nicolás Nieto, Lautaro Maidana Cancinos, Lucas Poggi, Nicolás Ricci, Diego Rivero, Santiago Senestro, Facundo Signorini y Sergio Zayas.

Cuerpo Técnico: Edith Arraspide, Luciana Ganeau Ghione, Nadia Maiarota, Lusi Mihovich, Pablo Quinteros, Ezequiel Valdez y Juan Manuel Zucconi.

WEB IPC DE LA LIGA // WEB DEL WS BERLÍN

01 al 12
HOCKEY

Copa del Mundo Junior Femenina Sudáfrica 2021
Potchefstroom, Sudáfrica.

Selección Argentina: Lourdes Pérez Iturraspe, Ana Luz Dodorico, Valentina Raposo, Juliana Guggini Galeano, Francisca Concetti, Juana Castellaro Morello, Victoria Miranda, Celina Di Santo, Mariana Pineda, Sofía Cairo, Constanza Cerundolo, Catalina Andrade, Daiana Pacheco, Sol Pagella, Brisa Bruggesser, Guadalupe Adorno, Paula Santamarina, María Emilia Larsen, Camila Raposo y María Victoria Manuele.

Entrenador: Fernando Ferrara.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)

> Viernes 01, 14:00 hs. – Grupo C, fecha 1: Las Leoncitas 8 vs. Austria 0.
> Domingo 03, 12:30 hs. – Grupo C, fecha 2: Las Leoncitas 2 vs. Corea del Sur 0.
> Martes 05, 06:00 hs. – Grupo C, fecha 3: Las Leoncitas 4 vs. Uruguay 0.
> Miércoles 06 al sábado 12 – Playoffs.

WEB DE LA COPA DEL MUNDO

02 y 03
CICLISMO DE MONTAÑA

CIMTB Michelin XCC y XCO 2022
Petrópolis, Río de Janeiro, Brasil.

> Carreras UCI Clase 1 de Cross Country Circuito Corto y Cross Country Olímpico.

Equipo Argentino
+ ELITE DAMAS: Agustina Apaza y Julieta Benedetti.
+ ELITE CABALLEROS: Catriel Soto y Joaquín Plomer.

WEB DE LA COMPETENCIA

02 al 10
ESGRIMA

Campeonato Mundial Junior & Cadetes 2022
Dubái, Emiratos Árabes Unidos.

Equipo Argentino Junior

+ DAMAS JUNIOR: Candela Espinosa Veloso (Sable Individual); y Rayllén Prafil (Espada Individual).

+ CABALLEROS JUNIOR: Lucio Pérez Ondarts y José Alejandro Zemborain Navajas (Espada Individual); y Dante Cerquetti, Franco Marchetti y Guido Menéndez (Florete Individual y por Equipos).

+ CABALLEROS CADETES: Franco Marchetti (Florete Individual); y José Alejandro Zemborain Navajas (Espada Individual).

WEB DEL MUNDIAL // WEB FIE

03 al 09
SQUASH

Campeonato Panamericano Senior 2022
Guatemala City, Guatemala.

Selección Argentina
+ DAMAS: Pilar Etchechoury, Antonella Falcione y Valentina Portieri.
+ CABALLEROS: Jeremías Azaña, Miguel Pujol, Roberto Pezzota y Leandro Romiglio.

MINISITIO PANAMSQUASH DEL PANAMERICANO

03 al 09
BÁSQUETBOL

Campeonato Sudamericano Femenino U18 2022
Estadio Obras Sanitarias, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

> Otorga tres plazas para el FIBA Américas 2022 (6 al 12 de junio).

Selección Argentina: Juana Amaya, Nicole Tapari y Alma Bourgarel (Bases); Nerea Lagowski, Delfina Cergneux y Julia Fernández (Pivotes); Angelina Giacone, Violeta Maggi y Malena Maggi (Ala Pivotes); Dagmar Hentschel y Lucía Moravansky (Escoltas); y Lara Tribouley (Alera).

Head Coach: Gregorio Martínez.

Cronograma de Argentina
> Domingo 03, 19:00 hs. – Grupo A, fecha 1: Argentina 58 vs. Ecuador 44.
> Lunes 04, 20:30 hs. – Grupo A, fecha 2: Argentina 66 vs. Bolivia 56.
> Martes 05, 17:30 hs. – Grupo A, fecha 3: Argentina 53 vs. Brasil 56.
> Jueves 07, 17:30 hs. – Grupo A, fecha 4: Argentina 66 vs. Paraguay 48.
> Viernes 08 – Semifinal: Argentina 60 vs. Colombia 41.
> Sábado 09 – Final: Argentina 46 vs. Brasil 49.

MINISITIO FIBA DEL SUDAMERICANO // WEB CAB

04 al 09
TENIS

JB1 Lima 2022
Lima, Perú.

> Torneo ITF Juniors JB1.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Luciana Moyano, Chiara Di Genova, Lourdes Ayala y Luisina Giovannini.

+ CABALLEROS: Lautaro Midón, Juan Manuel La Serna, Valentín Basel, Segundo Goity Zapico y Gonzalo Zeitune.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

04 al 09
VELA
51° Trofeo S.A.R. Princesa Sofía 2022
Palma de Mallorca, España.

Flota Argentina
+ 470 mixto: Francisco Renna y María Belén Tavella.
+ 49er: Massimo Contessi-Luca Contessi.
+ 49er FX: María Sol Branz-Cecilia Carranza.
+ Formula Kite masculino: Juan Francisco Ferrández.
+ Laser Radial (ILCA 6): Lucía Falasca y Luciana Cardozo.
+ Laser Standard (ILCA 7): Facundo Olezza, Francisco Guaragna, Juan Pablo Cardozo, Agustín Vidal, Mateo Maldonado y Andrés Cloos.
+ Naca 17: Santiago Lange-Victoria Travascio, Mateo Majdalani-Eugenia Bosco y Teresa Romairone-Dante Cittadini.

WEB DEL TORNEO

04 al 09
NATACIÓN

Campeonato Brasilero Absoluto “Troféu Brasil” 2022
Centro Acuático María Lenk, Río de Janeiro, Brasil.

Selección Argentina
+ DAMAS: Macarena Ceballos, Martina Barbeito, Agostina Hein y Malena Santillán.
+ CABALLEROS: Nicolás Deferrari y Guido Buscaglia.

Cuerpo Técnico: Gustavo Roldán, Sebastián Montero y Aníbal Gaviglio.

MINISITIO CONFEFERACIÓN BRASILERA

05 al 08
FÚTBOL 5 PARA CIEGOS

Copa Tango 2022
CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

Los Murciélagos: Germán Muleck y Guido Consoni (Arqueros), Ángel Deldo, Froilán Padilla, Nahuel López, Daniel Iturria, Brian Pereyra, Ignacio Oviedo, Ezequiel Fernández y Maximiliano Espinillo.

Los Murciélagos Sub23: Ignacio Esqueff y Emanuel Caminitti (Arqueros), Jesús Merlos, Erick Vega, Agustín Salinas, Mario Ríos, Evaristo Bazán, Franco Alarcón, Martín Rodríguez, Bruno Gadau y Luis Miguel Díaz.

Cuerpo Técnico: Claudio Falco (Entrenador Nacional) y Agustín Rojas (Entrenador Asistente).

INSTAGRAM FADeC

07 al 10
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Abierto de Chile 2022
Santiago, Chile.

> Torneo ITF 3 Series, con Ezequiel Casco, Agustín Ledesma, Gonzalo Lazarte y Benjamín Vianxxa Silvetti; y Kristal Saddi.

MINISITIO ITF DEL OPEN

07 al 10
CICLISMO DE MONTAÑA

Copa del Mundo UCI XCO/XCC 2022
Petrópolis, Río de Janeiro, Brasil.

> Copa del Mundo de Cross Country Circuito Corto (XCC) y Cross Country Olímpico (XCO) Elite y Sub23.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Agustina Apaza y Julieta Benedetti.
+ CABALLEROS: Catriel Soto y Joaquín Plomer.

MINISITIO UCI DE LA COPA // WEB DE LA COPA

08 al 10
GIMNASIA RÍTMICA

Copa del Mundo FIG Sofía 2022
Sofía, Bulgaria.

> Con Sol Martínez Fainberg.

WEB DE LA COPA // MINISITIO FIG DE LA COPA

08 al 10
ESCALADA

Copa del Mundo Meiringen 2022
Meiringen, Suiza.

> Copa del Mundo de Boulder, con Valentina Aguado.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

08 al 12
ESQUÍ NÁUTICO

XXXVIII Campeonato Latinoamericano 2022
Club Campestre Medellín, Llanogrande, Colombia.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Violeta Mociulsky.
+ CABALLEROS: Tobías Giorgis, Patricio Zohar y Antonio Collazo.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

09 y 10
RUGBY

#5 World Sevens Series 2022 – Singapur 7s
Singapur, Singapur.

Los Pumas 7s: Lautaro Bazán Vélez, Felipe De La Vega, Joaquín De La Vega, Felipe Del Mestre, Agustín Fraga, Luciano González, Rodrigo Isgro, Marcos Moneta, Gastón Revol (Capitán), Franco Sábato, Germán Schulz, Francisco Ulloa, Santiago Vera Feld y Tobías Wade.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL SEVEN // WEB DEL SEVEN

09 al 16
RACQUETBALL

XXXIII Campeonato Panamericano PARC 2022
Santa Cruz de la Sierra, Bolivia.

Selección Argentina
+ DAMAS: Valeria Centellas, Martina Katz, Natalia Méndez y María José Vargas.
+ CABALLEROS: Diego García Quispe y Tomás Oyhanart.

MINISITIO PARC // WEB IRF

10 al 13
BEACH HANDBALL

Campeonato Sur-Centro Masculino y Femenino 2022
Maceió, Brasil.

> Tres plazas en juego en cada rama para el Campeonato Mundial 2022, que se disputará 21 al 26 de junio en Creta, Grecia. Además, sendos equipos campeones se clasificarán a los World Games, que se llevarán a cabo del 11 al 15 de julio en Birmingham, Estados Unidos.

Selección Femenina: Florencia Bericio (Arquera); Ana Laura Lewis, Fiorella Corimberto y Agustina Mirotta (Laterales); Lucila Balsas e Ivana Eliges (Especialistas); Gisela Bonomi y Celeste Meccia (Pivotes); y Lucía Scordamaglia y Gisela Thurmann (Defensoras). Entrenador: Salvador Comparone.

Selección Masculina: Alejo Novillo (Arquero); Santino Spósito y Jorge Pérez Baptista (Laterales); Gonzalo Vieyra y Lucas Coronel (Especialistas); Lucas Moras (Pívot); y Nicolás Millet, Tomás Páez Alarcón, Francisco Núñez Müller y Luis Defensores López García (Defensores). Entrenador: Sebastián Ferraro.

WEB CAHANDBALL // WEB COSCABAL

11 al 16
TENIS

34° Pascuas Bowl 2022
Asunción, Paraguay.

> Torneo ITF Juniors J3.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Luciana Moyano, Chiara Di Genova, Lourdes Ayala y Luisina Giovannini.

+ CABALLEROS: Lautaro Midón, Juan Manuel La Serna, Valentín Basel, Segundo Goity Zapico y Gonzalo Zeitune.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

11 al 18
TIRO

Copa del Mundo ISSF de Rifle y Pistola 2022
Río de Janeiro, Brasil.

Equipo Argentino

+ RIFLE DAMAS: Salma Antorena (10m Rifle de Aire y por Equipos Femenino y Mixto), Fernanda Russo (10m Rifle de Aire y por Equipos Femenino y Mixto), Magalí López (10m Rifle de Aire y por Equipos Femenino) y Sofía Lamarque (50m Rifle 3 Posiciones y por Equipos Mixto).

+ RIFLE CABALLEROS: Marcelo Zoccali (50m Rifle 3 Posiciones), Julián Gutiérrez (10m Rifle de Aire y por Equipos Masculino y Mixto), Facundo Firmapaz (10m Rifle de Aire y por Equipos Masculino) y Alexis Eberhardt (10m Rifle de Aire y por Equipos Mixto y 50m 3 Posiciones y por Equipos Mixto).

+ PISTOLA DAMAS: María Pía Herrera (10m Pistola de Aire por Equipos Mixto).

+ PISTOLA CABALLEROS: Augusto Carranza (10m Pistola de Aire y por Equipos Mixto), Silvio Ciaburri (10m Pistola de Aire y por Equipos Masculino y 25m Fuego Rápido) y Juan Manuel Fragueiro (10m Pistola de Aire y por Equipos Masculino y Mixto y 25m Fuego Rápido).

MINISITIO ISSF DE LA COPA

14 al 17
ESGRIMA EN SILLA DE RUEDAS

Copa del Mundo IWAS San Pablo 2022
San Pablo, Brasil.

> Con Hugo Alderete.

WEB IWAS

14 al 17
BEACH VOLLEY

FIVB Pro Tour Challenge Itapema 2022
Itapema, Brasil.

Duplas Argentinas: Ana Gallay-Fernanda Pereyra y Tomás Capogrosso-Nicolás Capogrosso.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

14 al 17
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Abierto de Perú 2022
Lima, Perú.

> Torneo ITF Futures Series, con Ezequiel Casco, Matías Dagosto, Gonzalo Lazarte, Benjamín Viana Silvetti y Mariano Runinowicz; y Kristal Saddi.

MINISITIO ITF DEL OPEN

14 y 15
PARATAEKWONDO

Campeonato Panamericano Open 2022
Río de Janeiro, Brasil.

> Con Facundo Novik (K44 -61 kg.) y Juan Samorano (K44 -75 kg.).

MINISITIO WTKD

15 al 17
ESGRIMA

Copa del Mundo Serbia 2022
Belgrado, Serbia.

> Copa del Mundo de Florete Femenino y Masculino individual.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Flavia Mormandi y Lucía Ondarts.
+ CABALLEROS: Nicolás Marino y Augusto Servello.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS DAMAS // CRONOGRAMA Y RESULTADOS CABALLEROS

15 al 17
JUDO

Campeonato Panamericano Senior 2022
Lima, Perú.

Selección Argentina

+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Camila Marcellet (-48 kg.), Ayelén Elizeche (-52 kg.), Brisa Gómez (-57 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.), Fiona Cuneo (-63 kg.), Lucía Cantero (-70 kg.) y Victoria Delvecchio (-70 kg.).

+ CABALLEROS: Nicolás Gómez (-60 kg.), Matías Pilo La Cuadra (-66 kg.), Matteo Etchechury (-73 kg.), Agustín Gil (-81 kg.), Mariano Coto Bresier (-90 kg.), Ivo Dargoltz (-100 kg.), Juan Ignacio Panniccia (-100 kg.) y Alejo Burgos (+100 kg.).

MINISITIO IJF DEL PANAMERICANO

15 al 17
ESGRIMA

Challenge Monal 2022
París, Francia.

> Copa del Mundo de Espada Masculina Individual y por Equipos, con Jesús Lugones, Alessandro Taccani y Agustín Gusmán.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS INDIVIDUAL // CRONOGRAMA Y RESULTADOS EQUIPOS

16 y 17
HOCKEY

FIH Pro League Damas 2022
CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

Las Leonas: Belén Succi y Clara Barberi (Arqueras); Agostina Alonso, Agustina Albertario, Delfina Merino, María José Granatto, Rocío Sánchez Moccia (Capitana), Eugenia Trinchinetti, Martina Triñanes, Valentina Costa Biondi, María Forchiero, María Lombardo, Victoria Sauze, Victoria Granatto, Micaela Retegui, Julieta Jankunas, Valentina Marcucci y Delfina Thome.

Entrenador: Fernando Ferrara.

> Sábado 16, 16:00 hs. – Fecha 5: Las Leonas 3 vs. Estados Unidos 1.
> Domingo 17, 16:00 hs. – Fecha 6: Las Leonas 3 vs. Estados Unidos 0.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

16 y 17
HOCKEY
FIH Pro League Caballeros 2022
CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

> Sábado 16, 18:30 hs. – Fecha 7: Los Leones 4 vs. Francia 2.
> Domingo 17, 18:30 hs. – Fecha 8: Los Leones 0 vs. Francia 2.

Los Leones: Emiliano Bosso y Nehuén Hernando (Arqueros); Juan Catán, Federico Monja, Ladislao Gencarelli, Tomás Domene, Matías Rey (C), Nicolás Cicileo, Agustín Mazzilli, Federico Fernández, Tobías Martins, Lautaro Ferrero, Ignacio Nepote, Nicolás Acosta, Joaquín Coelho, Tadeo Marucci, Santiago Binaghi y Tobías Silvetti.

Entrenador: Mariano Ronconi.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

16 y 17
RUGBY

#6 World Sevens Series 2022 – Vancouver 7s
Vancouver, Canadá.

Los Pumas 7s: Lautaro Bazán Vélez, Felipe De La Vega, Joaquín De La Vega, Felipe Del Mestre, Agustín Fraga, Luciano González, Rodrigo Isgro, Marcos Moneta, Gastón Revol (Capitán), Franco Sábato, Germán Schulz, Francisco Ulloa, Santiago Vera Feld y Tobías Wade.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL SEVEN // WEB DEL SEVEN

21 al 24
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Abierto de Uberlandia 2022
Uberlandia, Brasil.

> Torneo ITF Futures Series, con Ezequiel Casco, Matías Dagosto, Gonzalo Lazarte, Benjamín Viana Silvetti y Mariano Runinowicz; y Kristal Saddi.

MINISITIO ITF DEL OPEN

21 al 24
SURF
Circuito Banco Do Brasil 2022
Praia da Ferrugem, Garopaba, Santa Catarina, Brasil.

> Torneo WSL QS 1.000, con José Ignacio Gundesen, Santiago Muñiz y Tomás López Moreno.

MINISITIO WSL DEL TORNEO

22 al 24
GIMNASIA RÍTMICA

Copa del Mundo FIG Bakú 2022
Bakú, Azerbaiyán.

> Con Sol Martínez Fainberg.

MINISITIO FIG DE LA COPA

23 y 24
HOCKEY
FIH Pro League Caballeros 2022
CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

> Sábado 23, 16:00 hs. – Fecha 9: Los Leones 4 vs. Sudáfrica 3.
> Domingo 24, 16:00 hs. – Fecha 10: Los Leones 2 (2) vs. Sudáfrica 2 (1).

Los Leones: Emiliano Bosso y Nehuén Hernando (Arqueros); Juan Catán, Federico Monja, Ladislao Gencarelli, Tomás Domene, Matías Rey (C), Nicolás Cicileo, Agustín Mazzilli, Federico Fernández, Tobías Martins, Lautaro Ferrero, Ignacio Nepote, Nicolás Acosta, Joaquín Coelho, Tadeo Marucci, Santiago Binaghi y Tobías Silvetti.

Entrenador: Mariano Ronconi.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

23 y 24
JUDO PARALÍMPICO

Grand Prix IBSA 2022
Antalya, Turquía.

Selección Argentina
+ DAMAS: Rocío Ledesma (-52 k.), Laura González (57 kg.) y Nadia Boggiano (-63 kg.).
+ CABALLEROS: Fabián Ramírez (-73 kg.).

MINISITIO IBSA DEL GRAND PRIX

24 al 27
TIRO PARALÍMPICO

Grand Prix WSPS 2022
Nilo, Colombia.

> Con María Laura Rodríguez Belvedere.

WEB PARALYMPIC

24 al 30
SOFTBOL

Campeonato Panamericano Mayor Masculino 2022
Paraná, Entre Ríos, Argentina.

> Argentina defiende el título y van en busca de la clasificación al Mundial.

Selección Argentina: Mariano Montero, Alan Peker, Nicolás Carril, Bruno Motroni, Federico Eder, Francisco Lombardo, Teo Migliavacca, Román Godoy, Manuel Godoy, Franco Ortellado, Pablo Migliavacca, Ladislao Malarczuk, Huemul Mata, Román Godoy Herbel, Juan Zara, Martin González y Gian Scialacomo.

Cuerpo Técnico: Julio Gamarci (Head Coach); José Guerrinieri, Kevin Bolzán y Gustavo Guerrinieri (Coachs); Luciano Benedetti (Médico); y Javier Martínez (Jefe de Equipo).

Cronograma de Argentina
> Miércoles 27, 18:30 hs. – Grupo B, fecha 1: Argentina 3 vs. Estados Unidos 1.
> Lunes 25, 21:00 hs. – Grupo B, fecha 2: Argentina 1 vs. Canadá 3.
> Martes 26, 21:00 hs. – Grupo B, fecha 3: Argentina 8 vs. Colombia 1.
> Miércoles 27, 21:00 hs. – Grupo B, fecha 4: Argentina 0 vs. Puerto Rico 7.
> Jueves 28, 18:00 hs. – Super Round, fecha 1: Argentina 11 vs. Guatemala 0.
> Jueves 28, 21:00 hs. – Super Round, fecha 2: Argentina 10 vs. Cuba 0.
> Viernes 29, 21:00 hs. – Super Round, fecha 3: Argentina 1 vs. Venezuela 0.
> Sábado 30 – Final: Argentina 4 vs. Canadá 1.

FACEBOOK DEL PANAMERICANO // WEB CONFEDERACIÓN ARGENTINA

25 al 30
SQUASH

Campeonato Sudamericano Juvenil 2022
Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires, Argentina.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Inés Filippelli y Agustina García (U19); Paula Rivero, Julia Barcos, Catalina Tomaselli, Milagros Cima y Candela Bernard (U17); y Agostina Pioli, Martina Lutringer, Milena Urbanija, Lola Aznárez y Mora Lampertti (U15).

+ CABALLEROS: Maximiliano Coba, José Kersner, Nicolás Meritano, Luciano Bustos y Joaquín Aldasoro (U19); Tiziano Cuatrini, Tobías Novak, Francisco Alfonso y Juan Varrente (U17); Segundo Portabales (U17 y U15); Aaron Azaña, Ramiro Albelo, Felipe González Serda y Federico Alonso (U15); Nicolás Sardi, Santino Videau, Fabricio Andrea, Santino Paiva y Benicio Cuatrini (U13); y Félix Zemborain y Fausto Chayle Melo (U11).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

INSTAGRAM CONFEDERACIÓN SUDAMERICANA // INSTAGRAM AASR // INSTAGRAM SQUASH MDQ

25 al 30
VELA

53° Semana Olímpica Francesa 2022
Hyères, Francia.

Flota Argentina
+ 470 mixto: Francisco Renna-María Belén Tavella.
+ 49er FX: María Sol Branz-Cecilia Carranza.
+ Laser Radial (ILCA 6): Lucía Falasca y Luciana Cardozo.
+ Laser Standard (ILCA 7): Facundo Olezza, Francisco Guaragna, Juan Pablo Cardozo, Mateo Maldonado, Andrés Cloos y Agustín Vidal.
+ Naca 17: Santiago Lange-Victoria Travascio y Mateo Majdalani-Eugenia Bosco.

WEB DE LA REGATA

26 y 27
TIRO
Copa del Mundo ISSF Escopeta 2022
Lonato, Italia.

> Con Federico Gil en Skeet.

MINISITIO ISSF DE LA COPA

26 al 29
BÁDMINTON

XXV Campeonato Panamericano Individual 2022
San Salvador, El Salvador.

Selección Argentina
> CABALLEROS: Santiago Otero y Nicolás Oliva.
> DAMAS: Iona Gualdi y Ailén Oliva.

MINISITIO BWF DEL TORNEO // WEB FEDERACIÓN PANAMERICANA

26 al 01 de mayo
PENTATLÓN

#2 Copa del Mundo UIPM 2022
Budapest, Hungría.

> Con Martina Armanazqui y Franco Serrano.

MINISITIO UIPM DE LA COPA

27 al 02 de mayo
BOCCIA

Copa del Mundo Río de Janeiro 2022
Río de Janeiro, Brasil.

Selección Argentina: Mauricio Ibarbure (BC1), Ailén Flores (BC1), Jonatan Aquino (BC2), Luis Cristaldo (BC2), Ángel Anzalas (BC3), Stefanía Ferrando (BC3) y Micaela Salvador (BC3).

MINISITIO WORLD BOCCIA DE LA COPA

28 al 08 de mayo
III JUEGOS SURAMERICANOS DE LA JUVENTUD ROSARIO 2022

Rosario, Santa Fe, Argentina.

WEB ROSARIO 2022

29 al 01 de mayo
ESGRIMA

Copa Reinhold-Würth 2022
Tauberbischofsheim, Alemania.

> Copa del Mundo de Florete Femenino Individual y por Equipos, con Flavia Mormandi, Lucía Ondarts, María Ludmila Terni, Athina González Ciavarella y Daniela Espinoza Róquez.

30 al 01 de mayo
ESGRIMA

Grand Prix 2022
El Cairo, Egipto.

> Grand Prix de Espada Femenina individual, con Clara Isabel Di Tella.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.