AGENDA AGOSTO 2021

33565

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

23 de julio al 8
JUEGOS OLÍMPICOS TOKIO 2020

Tokio, Japón.

MINISITIO TOKIO 2020 // WEB TOKIO 2020

07 al 15
BÁSQUETBOL

Copa del Mundo U19 Femenina Hungría 2021
Debrecen, Hungría.

Selección Argentina: Giuliana Baccarelli y Milagros Maza (Bases); Natalia Tondi y Agustina Marín (Escoltas); Lucila Sampietro, Delfina Saravia y Agustina Bazán (Aleras); Magalí Vílches (Ala Pivote); y Génesis Toledano, Victoria Michel, Georgina Buzzetti y Julia Fernández (Pivotes).

Head Coach: Gregorio Martínez.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 7, 15:00 hs. – Grupo B, fecha 1: Argentina 42 vs. Rusia 73.
> Domingo 8, 15:30 hs. – Grupo B, fecha 2: Argentina 65 vs. China Taipei 56.
> Martes 10, 12:30 hs. – Grupo B, fecha 3: Argentina 29 vs. Hungría 80.
> Miércoles 11, 15:30 hs. – 8vos de final: Argentina 35 vs. Australia 66.
> Viernes 13, 12:00 hs. – 4tos de final puestos 9° a 16°: Argentina 39 vs. Francia 64.
> Sábado 14, 09:00 hs. – Semifinal puestos 13° a 16°: Argentina 48 vs. Corea del Sur 57.
> Domingo 15 – Partido por el puesto 15°: Argentina 69 vs. Brasil 63.

WEB DEL MUNDIAL

10 al 14
SQUASH

Campeonato Sudamericano Sub23 2021
Villavicencio, Colombia.

> Con Valentina Portieri y Jeremías Azaña.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE // FACEBOOK CCSQUASH

12 al 15
RACQUETBALL

Campeonato Mundial Abierto de Single y Dobles 2021
Highlands Ranch, Colorado, Estados Unidos.

> Con María José Vargas, Valeria Centellas y Natalia Méndez.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

22 al 29
ESQUÍ NÁUTICO

Campeonato Mundial U17 & U21 2021
Santa Rosa Beach, Florida, Estados Unidos.

Equipo Argentino

+ CABALLEROS U21: Tobías Giorgis (Slalom, Figuras y Salto) y Patricio Zohar (Slalom, Figuras y Salto).

+ DAMAS U21: Terhi Gisler (Slalom, Figuras y Salto) y Violeta Mociulsky (Slalom).

+ CABALLEROS U17: Bautista Ahumada (Slalom y Figuras), Facundo Ahumada (Slalom y Figuras), Francisco Giorgis (Slalom, Figuras y Salto) y Erich Gisler (Slalom, Figuras y Salto). | Suplente: Federico Ahumada (Slalom y Figuras).

MINISITIO IWWF DEL MUNDIAL

23 al 28
HOCKEY

Campeonato Panamericano Junior Femenino 2021
Santiago, Chile.

Selección Argentina: Sol Alias Macri, Emilia Bazzana, Agustina Benedetti, Camila Chávez, Amparo Correa Llano, María Victoria Del Carril, Martina Gabutti, Martina Giacchino, Anna Julia Goldstein, Sol Guignet Guiñazú, Julieta Jankunas, María Paula Lorenzini, Valentina Micoli García, Julieta Milazzotto, María del Rocío Moretti Sánchez, Josefina Nardi Sanucci, Candela Nóbile, Lucía Ponce, Manuela Quevedo Brandi y Sofía Belén Ramallo.

Head Coach: Rolando Rivero.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Lunes 23, 11:00 hs. – Grupo A, fecha 1: Argentina 0 vs. Uruguay 0.
> Martes 24, 09:00 hs. – Grupo A, fecha 2: Argentina 0 vs. Canadá 1.
> Jueves 26, 13:00 hs. – Partido por el 5° puesto: Argentina 11 vs. Trinidad y Tobago 0.

MINISITIO PAHF DEL PANAMERICANO

23 al 28
HOCKEY

Campeonato Panamericano Junior Masculino 2021
Santiago, Chile.

Selección Argentina: Pedro Schmitt, Agustín Bonanno, Nazareno García, Ian Tarquini, Guido Nobili, Bruno Stellato, Martín Fernández Villegas, Fermín Merlini, Gregorio Ibarra, Joaquín Toscani, Tomás Patrone, Nicolás Martin Pedrol, Tobías Viviant, Pedro Ianudi, Leonardo Fornari Gómez, Tomás González Gabrieli, Ramiro Infanzon, Nahuel Gómez, Ignacio Persoglio y Renzo Gómez Pussetto.

Head Coach: Mario Ronconi.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Lunes 23, 15:00 hs. – Grupo A, fecha 1: Argentina 2 vs. Estados Unidos 0.
> Miércoles 25, 16:00 hs. – Grupo A, fecha 2: Argentina 9 vs. Trinidad y Tobago 1.
> Viernes 27, 15:00 hs. – Semifinal: Argentina vs. Canadá.
> Sábado 28 – FINAL (17 hs.) y partido por el 3° puesto (15 hs.).

MINISITIO PAHF DEL PANAMERICANO

23 al 28
TENIS

J1 College Park 2021
College Park, Maryland, Estados Unidos.

> Torneo ITF Juniors J1, con Solana Sierra y Lautaro Midón desde el Cuadro Principal, en la gira previa rumbo al US Open Junior 2021.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

24 al 05 de septiembre
JUEGOS PARALÍMPICOS TOKIO 2020

Tokio, Japón.

MINISITIO TOKIO 2020 // WEB TOKIO 2020

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.