AGENDA AGOSTO 2023

60902

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

29 de junio al 05
BOWLING

Campeonato Panamericano Juvenil 2023
Videna Bowling Center, Lima, Perú.

Equipo Argentino Sub21: Julián García Mazzola, Joaquín Stancanelli, Ezequiel Tosto y Tomás Poirón.

WEB PANAM BOWLING

30 de junio al 04
VELA

Campeonato Mundial Clase 29er 2023
Weymouth y Pórtland, Dorset, Gran Bretaña.

Flota Argentina

+ MIXTO: Nicolás Palazón-Delfina Palazón; Dogui Van Avermaete-Vicky Van Avermaete; Amparo Stupenengo-Tadeo Funes; Juana Escalante-Santiago Palkin; y Lola Trueba-Hernán Paulucci.

+ DAMAS: Juana Rother-Julia Pantín.

+ CABALLEROS: Máximo Videla-Juan Cruz Albamonte; Ignacio Hermida-Franz Menzel; Marco Limardo-Joaquín Restaino; Juani Crespo-Lucio Fenouil; Tobías López Tilli-Joaquín Tarasido; Santi Castosa-Marcos Pruden; Facundo Trueba-Valentín Frey; y Tomás Ferrante-Agustín Frey.

WEB DEL MUNDIAL

31 de junio al 06
NATACIÓN PARALÍMPICA

Campeonato Mundial Manchester 2023
Manchester, Gran Bretaña.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Jazmín Aragón (100m Mariposa S8), Nadia Báez (50m y 400m Libre S11, 100m Pecho SB11 y 200m Combinado SM11), Daniela Giménez (100m Pecho SB9, 100m Mariposa S9 y 50m Libre S9), Ana Elizabeth Noriega (50m y 100m Libre S5, 200m Libre S4-S5 y 50m Espalda S5) y Analuz Pellitero (50m, 100m y 400m Libre S11 y 100m Espalda S11).

+ CABALLEROS: Germán Arévalo (100m Pecho SB5), Facundo Arregui (100m y 400m Libre S7), Iñaki Basiloff (200m Combinado SM7, 100m y 400m Libre S7, 100m Espalda S7 y 50m Mariposa S7), Fernando Carlomagno (100m Espalda S8), Matías De Andrade (100m Espalda S6), Lautaro Maidana Cancinos (100m Espalda S14 y 100m Mariposa S14), Nicolás Nieto (50m y 100m Libre S10, 100m Mariposa S10 y 100m Espalda S10), Lucas Poggi (100m Espalda S7 y 100m Libre S7), Nicolás Ricci (150m Combinado SM4 y 50m Espalda S4), Diego Rivero (100m Pecho SB4), Santiago Senestro (100m Pecho SB9, 200m Combinado SM10 y 100m Espalda S10), Sergio Zayas (400m Libre S11) y Leandro Ferreiro (100m Pecho SB5).

+ RELEVOS: 4x100m Combinado Mixto 34 pts. y 4x100m Libre Mixto 34 pts.

MINISITIO PARALYMPIC DEL MUNDIAL

31 de junio al 06
TENIS DE MESA

WTT Contender Lima 2023
Lima, Perú.

Equipo Argentino: Horacio Cifuentes, Gastón Alto y Santiago Lorenzo.

WEB DEL TORNEO

01 al 05
GIMNASIA ARTÍSTICA    

Juegos Mundiales Universitarios FISU Chengdú 2021
Chengdú, China.

> Con Julián Jato; y Lara Demarsico y Faustina Pascucciy.

MINISITIO FISU DE LOS JUEGOS

01 al 06
PENTATLÓN

UIPM Challenger Polonia 2023
Drzonkow, Polonia.

> Competencia de Ranking Olímpico.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Camila Fuenzalida.
+ CABALLEROS: Vicente Lima, Franco Serrano, Emmanuel Zapata y Sergio Alí Villamayor.

Cuerpo Técnico: Leandro Corradini, Rafael Acosta y Guillermo Filipi (DTN).

MINISITIO UIPM DEL CHALLENGER

01 al 06
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

British Open 2023
Nottingham, Gran Bretaña.

> Torneo ITF Super Series, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL OPEN

01 al 12
ESCALADA

Campeonato Mundial IFSC 2023
Berna, Suiza.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Valentina Aguado, Zoe García Molina y Rocío Becerra (Boulder y Dificultad).

+ CABALLEROS: Valentín Sternik (Velocidad); y Lautaro Soria Sánchez, Bautsita Gregorini y Alejo Suter (Boulder y Dificultad).

MINISITIO IFSC DEL MUNDIAL

02 al 08
CICLISMO PARALÍMPICO

Campeonato Mundial de Pista UCI Glasgow 2023
Glasgow, Escocia, Reino Unido.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Mariela Delgado (C5) y María José Quiroga-Micaela Barroso (Tándem B).
+ CABALLEROS: Rodrigo López (C1) y Maximiliano Gómez-Sebastián Tolosa (Tándem B).

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO UCI DEL MUNDIAL

03 y 04
PARA POWERLIFTING

Chile Invitational 2023
Santiago, Chile.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Lourdes Maciel, Estefanía González y Estelia Ospina.
+ CABALLEROS: Matías Fenoy, Nahuel Gómez, Rodrigo Villamarín y Federico Medina.

WEB PARALYMPIC

03 al 09
CICLISMO DE PISTA

Campeonato Mundial UCI Glasgow 2023
Glasgow, Escocia, Reino Unido.

Equipo Argentino: Natalia Vera (Contrarreloj) y Facundo Lezica (Carrera por Puntos).

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO UCI DEL MUNDIAL

04 al 06
SKI ALPINO

SAC / NC Slalom Gigante Chapelco 2023
Cerro Chapelco, Neuquén, Argentina.

> Copas Sudamericanas (SAC) y Campeonato Nacional (NC) de Slalom Gigante.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

04 al 06
SNOWBOARD FREESTYLE

SAC Slopestyle & Big Air Cerro Catedral 2023
Cerro Catedral, Río Negro, Argentina.

> Copas Sudamericanas (SAC) de Slopestyle y Big Air.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

04 al 06
SKI FREESTYLE

SAC Slopestyle & Big Air Cerro Catedral 2023
Cerro Catedral, Río Negro, Argentina.

> Copas Sudamericanas (SAC) de Slopestyle y Big Air.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

05 al 07
BMX FREESTYLE

Campeonato Mundial UCI Park & Flatland Glasgow 2023
Glasgow, Escocia, Reino Unido.

Equipo Argentino (Park)
+ DAMAS: Analía Zacarías y Nazarena Pérez.
+ CABALLEROS: José Torres.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO UCI DEL MUNDIAL

05 al 13
CICLISMO DE RUTA

Campeonato Mundial UCI Glasgow 2023
Glasgow y Stirling, Escocia, Reino Unido.

Equipo Argentino

+ DAMAS ELITE: Luciana Roland y Fernanda Yapura (Carrera de Ruta y Contrarreloj).

+ CABALLEROS ELITE: Eduardo Sepulveda y Germán Tivani (Carrera de Ruta); y Juan Pablo Dotti (Contrarreloj).

+ CABALLEROS U23: Mateo Kalejman (Carrera de Ruta).

+ CABALLEROS JUNIOR: Mateo Duque Cano y Bernardo Cambareri (Carrera de Ruta).

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO UCI DEL MUNDIAL

06 al 12
CICLISMO DE MONTAÑA

Campeonato Mundial UCI Glasgow 2023
Glentress Forest, Tweed Valley, Escocia, Reino Unido.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Inés Gutiérrez y Josefina Casadey (Elite XCO); Julieta Benedetti (U23 XCO); y Nicole Arce (Junior XCO). | Josefina Casadey (Elite XCM).

+ CABALLEROS: Joel Contreras, Agustín Durán y Catriel Soto (Elite XCC y XCO); Luciano Gay y Ángelo Zancan (U23 XCO); y Joaquín Reyes Carranza (Junior XCO) | Juan Díaz Torres y Luciano Gay (Elite XCM).

WEB DEL MUNDIAL CROSS-COUNTRY // WEB DEL MUNDIAL CROSS-COUNTRY MARATHON
MINISITIO UCI DEL MUNDIAL

06 al 13
CICLISMO BMX

Campeonato Mundial UCI Glasgow 2023
Glasgow, Escocia, Reino Unido.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Agustina Cavalli (Elite).

+ CABALLEROS: Exequiel Torres, Federico Villegas, Gonzalo Molina y Emiliano De La Fuente (Elite); y Federico Capello y Thomas Maturano (Junior).

+ DAMAS CHALLENGE/MASTERS: Alfonsina Romano (Girls 12 | Cruiser Women 12-); y Alma Piñeiro (Girls 15 | Cruiser Women 13-16).

+ CABALLEROS: CHALLENGE/MASTERS: Elías Jahir (Boys 8); Santino González (Boys 14); Rubén García (Boys 15 | Cruiser Boys 15 & 16); Lisandro Díaz y Francisco Lazarte (Boys 15); Joaquín Salum (Boys 16); Valentino Vallejo y Jeremías Salazar (Boys 16 | Cruiser Boys 15 & 16); Facundo Rosas y Hernán Santillán (Men 25-29 | Cruiser Men 25-29); Walter Reynoso (Men 30-34); José Zalazar (Men 35+ | Cruiser Men 40-44); Agustín Galeotti (Masters 30+ | Cruiser Men 35-39); y Juan Ignacio Felder (Cruiser Men 45-49).

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO UCI DEL MUNDIAL

06 al 13
VOLEIBOL

XX Copa Panamericana Femenina 2023
Ponce, Puerto Rico.

Las Panteras: Victoria Mayer, Tatiana Vera, Bianca Cugno, Erika Mercado, Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Candelaria Herrera, Bianca Farriol, Brenda Graff, Agostina Pelozo, Tatiana Rizzo, Antonela Fortuna, Candela Salinas y Eugenia Nosach.

Cuerpo Técnico: Daniel Castellani (DT), Facundo Morando (Asistente), Julián Budano (PF), Sebastián Azcoitía (Estadístico), Mariano Alzogaray (Kinesiólogo) y Víctor Ríos (Manager).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Domingo 06, 17:00 hs. – Grupo B, fecha 1: Las Panteras 3 vs. México 0 (25-20, 25-19 y 25-18).
> Lunes 07, 21:00 hs. – Grupo B, fecha 2: Las Panteras 2 vs. Puerto Rico 3 (25-20, 18-25, 18-25, 25-23 y 7-15).
> Martes 08, 21:00 hs. – Grupo B, fecha 3: Las Panteras 1 vs. República Dominicana 3 (23-25, 18-25, 25-21 y 16-25).
> Miércoles 09, 19:00 hs. – Grupo B, fecha 4: Las Panteras 3 vs. Chile 0 (25-16, 25-19 y 25-18).
> Viernes 11, 19:00 hs. – 4tos de Final: Las Panteras 3 vs. Canadá 1 (25-21, 25-20, 23-25 y 25-12).
> Sábado 12, 19:00 hs. – Semifinales: Las Panteras 3 vs. Estados Unidos 1 (24-26, 25-23, 25-20 y 27-25).
> Domingo 13, 19:00 hs. – FINAL: Las Panteras 3 vs. Puerto Rico 2 (25-17, 25-22, 23-25, 19-25 y 15-6).

MINISITIO NORCECA DE LA COPA

07 al 10
SKI ALPINO

SAC / NC Slalom Cerro Catedral 2023
Cerro Catedral, Río Negro, Argentina.

> Copas Sudamericanas (SAC) y Campeonato Nacional (NC) de Slalom; y Carreras FIS de Slalom Gigante.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

07 al 12
TIRO PARALÍMPICO

2° Open WSPS Grand Prix “Club Internacional Arequipa” 2023
Arequipa, Perú.

> Clasificatorio para los Juegos Parapanamericanos Santiago 2023, con María Laura Rodríguez Belvedere, Elba Acuña y Osvaldo Gentili.

MINISITIO PARALYMPIC DEL OPEN

07 al 13
TENIS DE MESA

WTT Contender Río de Janeiro 2023
Río de Janeiro, Brasil.

Equipo Argentino: Horacio Cifuentes, Gastón Alto y Santiago Lorenzo.

WEB DEL TORNEO

09 al 13
CICLISMO PARALÍMPICO

Campeonato Mundial de Ruta UCI Glasgow 2023
Dumfries y Galloway, Escocia, Reino Unido.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Mariela Delgado (C5), María José Quiroga-Micaela Barroso (Tándem B) y Giovanna Loiudice (WT1).

+ CABALLEROS: Rodrigo López (C1), Andrés Biga (H3) y Maximiliano Gómez-Sebastián Tolosa (Tándem B).

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO UCI DEL MUNDIAL

09 al 13
BÁDMINTON

Brasil International Series 2023
Foz de Iguazú, Brasil.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Iona Gualdi y Martina Arnold.
+ CABALLEROS: Santiago Otero y Franco Motto.

MINISITIO BWF DEL TORNEO

09 al 13
GOLF

AIG Women’s Open 2023
Walton Heath, Londres, Reino Unido.

> Con Valentina Rossi.

WEB DEL OPEN

10 al 13
RACQUETBALL

Campeonato Mundial Open Single & Dobles 2023
Denver, Colorado, Estados Unidos.

Equipo Argentino
+ DAMAS: María José Vargas Parada, Natalia Méndez y Martina Katz.
+ CABALLEROS: Fernando Kurzbard, Diego García Quispe y Carlos Cuadri.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

11 al 20
VELA

Campeonato Mundial La Haya 2023
La Haya, Países Bajos.

Flota Argentina

+ NACRA 17 MIXTO: Santiago Lange-Victoria Travascio y Eugenia Bosco-Mateo Majdalani.

+ 49er FX FEMENINO: Cecilia Carranza-Sol Branz

+ 49er MASCULINO: Massimo Contessi-Luca Contessi.

+ ILCA 6 FEMENINO: Lucía Falasca y Luciana Cardozo.

+ ILCA 7 MASCULINO: Francisco Guaragna, Francisco Renna, Juan Pablo Cardozo, Agustín Vidal y Facundo Olezza.

+ 470 MIXTO: Belén Tavella-Tomás Dietrich.

+ FÓRMULA KITE FEMENINO: Catalina Turienzo.

+ FÓRMULA KITE MASCULINO: Federico Aguilar.

WEB DEL MUNDIAL

13 al 19
SQUASH

Campeonato Panamericano Juvenil (U19) 2023
Tortugas Country Club, Provincia de Buenos Aires, Argentina.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Paula Rivero, Inés Filipelli, Catalina Tomaselli y Candela Bernard.
+ CABALLEROS: Segundo Portabales, Santiago Portabales, Ramiro Albelo y Aaron Azaña.

MINISITIO PANAM SQUASH // RESULTADOS SINGLE & DOBLES // RESULTADOS EQUIPOS

14 y 15
SNOWBOARD FREESTYLE
Chile Winter Series 2023
El Colorado, Chile.

> Copas Sudamericanas (SAC) de Big Air.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

14 y 15
SKI FREESTYLE
Chile Winter Series 2023
El Colorado, Chile.

> Copas Sudamericanas (SAC) de Big Air.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

14 al 21
FÚTBOL 5 PARA CIEGOS

Juegos Mundiales IBSA Femenino 2023
Birmingham, Gran Bretaña.

Las Murciélagas: Micaela Segovia y Melisa Flores (Arqueras); y Melody Álvarez, Florencia Massenzana, Gracia Sosa, Yohana Aguilar, Elena Quinteros, María Constanza Carrizo, Agustina Medina y Guillermina Corrales.

Cuerpo Técnico: Gonzalo Abbas Hachaché (Head Coach), Sofía Sosa, Santiago Jugo y Nancy Cruz (Asistentes).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Lunes 14, 08:30 hs. – Grupo B, fecha 01: Las Murciélagas 3 vs. Alemania 0.
> Miércoles 16, 04:30 hs. – Grupo B, fecha 02: Las Murciélagas 4 vs. India 0.
> Viernes 18, 06:30 hs. – Grupo B, fecha 03: Las Murciélagas 0 vs. Austria 0.
> Domingo 20, 06:30 hs. – Semifinal: Las Murciélagas 3 vs Suecia 0.
> Lunes 21, 15:00 hs. – FINAL: Las Murciélagas 2 vs Japón 1.

MINISITIO IBSA DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

15 al 20
CANOTAJE SLALOM

Campeonato Mundial Junior & U23 2023
Cracovia, Polonia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Oceane Baylacq (C1 Junior & U23) y Nerea Castiglione (K1 y C1 Junior).

+ CABALLEROS: Manuel Tripano (K1, C1, Kayak Cross U23) y Nicolás Tripano (C1 y Kayak Cross U23).

MINISITIO ICF DEL MUNDIAL

15 al 25
FÚTBOL 5 PARA CIEGOS

Juegos Mundiales IBSA Masculino 2023
Birmingham, Gran Bretaña.

Los Murciélagos: Darío Lencina y Germán Müleck (Arqueros); y Ángel Deldo, Matías Olivera, Froilán Padilla, Ezequiel Fernándes, Braian Pereyra, Ignacio Oviedo, Nahuel Heredia y Maximiliano Espinillo.

Cuerpo Técnico: Claudio Falco (Head Coach), Agustín Rojas, Marcelo González, Gabriel Scaglione y Lorenzo Ruiz.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 15, 14:30 hs. – Grupo B, fecha 01: Los Murciélagos 0 vs. China 0.
> Jueves 17, 12:30 hs. – Grupo B, fecha 02: Los Murciélagos 0 vs. Inglaterra 0.
> Sábado 19, 14:30 hs. – Grupo B, fecha 03: Los Murciélagos 2 vs. Alemania 0.
> Martes 22, 04:30 hs. – 4tos de Final: Los Murciélagos 1 vs. Italia 0.
> Miércoles 23, 12:30 hs. – Semifinal: Los Murciélagos 3 vs. Colombia 1.
> Viernes 25, 14:30 hs. – FINAL: Los Murciélagos 0 (2) vs. China 0 (1).

MINISITIO IBSA DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

16 al 19
SKI ALPINO

FIS Slalom y Slalom Gigante Perito Moreno 2023
Cerro Perito Moreno, Río Negro, Argentina.

> Carreras FIS de Slalom y Slalom Gigante.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

16 al 20
BÁSQUETBOL

Torneo Clasificatorio Olímpico Argentina 2023
Santiago del Estero, Argentina.

Selección Argentina: Luca Vildoza, Máximo Fjellerup, Facundo Campazzo, Nicolás Brussino, Carlos Delfino, Francisco Cáffaro, Gabriel Deck, Gonzalo Bressan, Juan Fernández, Tomás Chapero, Patricio Garino y Lucio Redivo.

Cuerpo Técnico: Pablo Prigioni (Head Coach); Gonzalo García, Herman Mandole y Guido Fabbris (Asistente), Juan Deré (Médico); Pablo Maccari y Leandro Amigo (Kinesiólogos); Cristian Lambrecht (PF); Facundo Vartanian (Utilero); Agustina Smaniotti (Team Manager); Agustín Luchtenberg (Jefe de Prensa); y Andrés Pelussi (Director Deportivo).

Cronograma de Argentina
> Miércoles 16, 21:10 hs. – Grupo A, fecha 1: Argentina 89 vs. Bahamas 101.
> Jueves 17, 22:10 hs. – Grupo A, fecha 2: Argentina 109 vs. Cuba 66.
> Sábado 19, 18:10 hs. – Semifinal: Argentina 87 vs. Chile 79.
> Domingo 20, 21:10 hs. – FINAL: Argentina 75 vs. Bahamas 82.

MINISITIO FIBA DEL CLASIFICATORIO

17 y 18
LUCHA

Campeonato Mundial U20 2023
Varsovia, Polonia.

> Con Camila Amarilla (Libre 57 kg.).

MINISITIO UWW DEL MUNDIAL

17 al 20
TIRO

Campeonato Mundial ISSF 2023
Bakú, Azerbaiyán.

Equipo Argentino

+ RIFLE: Fernanda Russo (10m Rifle de Aire Femenino y por Equipos Mixto); Julián Gutiérrez (10m Rifle de Aire Masculino y por Equipos Mixto); y Alexis Eberhardt (10m Rifle de Aire y 50m Rifle 3 Posiciones).

+ PISTOLA: Juan Manuel Fragueiro (10m Pistola de Aire).

+ ESCOPETA: Federico Gil (Skeet).

MINISITIO ISSF DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

17 al 20
SKI DE FONDO

Carreras FIS de Cross-Country 2023
Cerro Catedral, Río Negro, Argentina.

> Carreras FIS de 5K Libre, 1.3K Sprint Clásico y 5K Clásico en la rama femenina; y 10K Libre, 1.3K Sprint Clásico y 10K Clásico en la masculina.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

17 al 26
VOLEIBOL

Campeonato Mundial U21 Femenino 2023
León y Aguascalientes, México.

Las Panteras U21: Juana Giardini, Emilia Balagué, Constanza Pérez Sain, Nicole Pérez, Milena Margaria, Malena Márquez, Keila Llanos, Nayla Da Silva, Josefina Ossvald, Avril García, Zoe Studer y Victoria Caballero.

Cuerpo Técnico: Martín Ambrosini (DT), Gustavo Santillán (Asistente), Nicolás Ippolito (Estadístico), Marianela Garbari (PF) y Julieta Villafañe (Kinesióloga).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Jueves 17, 17:00 hs. – Semana 1, Grupo C, fecha 1: Argentina 0 vs. Polonia 3 (17-25, 25-27 y 23-25).
> Viernes 18, 14:00 hs. – Semana 1, Grupo C, fecha 2: Argentina 3 vs. Serbia 1 (26-24, 21-25, 25-23 y 25-18).
> Sábado 19, 17:00 hs. – Semana 1, Grupo C, fecha 3: Argentina 0 vs. China 3 (25-15, 25-22 y 25-17).
> Lunes 21, 17:00 hs. – Semana 2, Grupo G, fecha 1: Argentina 2 vs. Egipto 3 (19-25, 25-23, 25-22, 29-31 y 6-15).
> Martes 22, 14:00 hs. – Semana 2, Grupo G, fecha 2: Argentina 3 vs. Tailandia 0 (29-27, 25-22 y 25-19).
> Miércoles 23, 14:00 hs. – Semana 2, Grupo G, fecha 3: Argentina 3 vs. Polonia 0 (25-20, 25-16 y 25-18).
> Viernes 25, 20:00 hs. – Semifinal puestos 9° a 12°: Argentina 3 vs. Cuba 1 (25-20, 24-26, 25-17 y 25-19).
> Sábado 26, 23:00 hs. – Partido por el puesto 9°: Argentina 3 vs. Países Bajos 0 (25-12, 25-19 y 25-23).

WEB DEL MUNDIAL

18 y 19
SNOWBOARD FREESTYLE
Columbia Snow Challenge 2023
Valle Nevado, Chile.

> Copas Sudamericanas (SAC) de Slopestyle.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

18 y 19
SKI FREESTYLE
Columbia Snow Challenge 2023
Valle Nevado, Chile.

> Copas Sudamericanas (SAC) de Slopestyle.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

18 al 20
JUDO

Grand Prix Zagreb 2023
Zagreb, Croacia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Sofía Fiora (-52 kg.), Brisa Gómez (-57 kg.) y Agustina De Lucía (-63 kg.).

+ CABALLEROS: Agustín Gil (-81 kg.), Tomás Morales (-81 kg.), Mariano Coto (-90 kg.) e Ivo Dargoltz (-100 kg.).

MINISITIO IJF DEL GRAND PRIX

19
PESAS

Copa Amistad 2023
Montevideo, Uruguay.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Rocío Esteche, Martina Mendoza, Valentina Meynet, María Sol Moyá, Regina Ochoa Insfrán, Joana Palacios, Lourdes Pintor y Lucila Ruiz Díaz.

+ CABALLEROS: Luciano Deleón, Ariel Galeano, Marco Giorgio, Alejo Gómez Franco, Raffi Istephanian, Nahuel Jimenes e Ismael Ovejero.

FACEBOOK FUP

19 al 23
VOLEIBOL

Campeonato Sudamericano Femenino 2023
Recife, Brasil.

> Con Argentina, Brasil, Colombia, Perú y Chile, con formato todos contra todos.

Las Panteras: Victoria Mayer, Tatiana Vera, Bianca Cugno, Erika Mercado, Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Candelaria Herrera, Bianca Farriol, Brenda Graff, Agostina Pelozo, Tatiana Rizzo, Antonela Fortuna, Candela Salinas y Eugenia Nosach.

Cuerpo Técnico: Daniel Castellani (DT), Facundo Morando (Asistente), Julián Budano (PF), Sebastián Azcoitía (Estadístico), Mariano Alzogaray (Kinesiólogo) y Víctor Ríos (Manager).

Cronograma de Argentina
> Sábado 19, 18:00 hs. – Fecha 01: Las Panteras 3 vs. Perú 1 (25-16, 24-25, 25-23 y 25-19).
> Domingo 20, 18:30 hs. – Fecha 02: Las Panteras 0 vs. Brasil 3 (17-25, 16-25 y 17-25).
> Lunes 21, 20:30 hs. – Fecha 03: Las Panteras 3 vs. Chile 0 (25-23, 25-23 y 25-15).
> Martes 22, 18:00 hs. – Fecha 04: Las Panteras 3 vs. Colombia 0 (25-20, 29-27 y 26-24).

WEB VOLEY SUR // STREAMING ONLINE

19 al 27
ATLETISMO
Campeonato Mundial Budapest 23
Budapest, Hungría.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Fedra Luna (1500m y 5000m).

+ CABALLEROS: Elián Larregina (400m), Diego Lacamoire (1500m), Julián Molina (3000m c/obstáculos), Juan Manuel Cano (Marcha 20K), Joaquín Arbe (Maratón), Germán Chiaraviglio (Salto con Garrocha), Carlos Layoy (Salto en Alto), Joaquín Gómez (Lanzamiento de Martillo) y Nazareno Sasia (Lanzamiento de Bala).

WEB DEL MUNDIAL

20 al 27
GOALBALL

Juegos Mundiales IBSA 2023
Birmingham, Gran Bretaña.

Los Topos: Leonardo Jazmín, Matías Brítez, Matías Miranda, Oscar Méndez Silva, Eloy Nieva y Mario Velárdez.

Cuerpo Técnico: Damián Pelozo, Ezequiel Martínez y Néstor Gauto.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Domingo 20, 08:00 hs. – Grupo Y, fecha 01: Los Topos 4 vs. Turquía 10.
> Lunes 21, 08:00 hs. – Grupo Y, fecha 02: Los Topos 9 vs. Estados Unidos 4.
> Martes 22, 05:30 hs. – Grupo Y, fecha 03: Los Topos 3 vs. Ucrania 9.
> Martes 22, 13:00 hs. – Grupo Y, fecha 04: Los Topos 2 vs. Irán 9.
> Miércoles 23, 10:30 hs. – Grupo Y, fecha 05: Los Topos 6 vs. Grecia 4.
> Jueves 24, 10:30 hs. – Grupo Y, fecha 06: Los Topos 4 vs. Australia 6.

MINISITIO IBSA DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

21 al 26
TENIS

Torneo Internacional Prince George’s Country International 2023
College Park, Maryland, Estados Unidos.

> Torneo ITF Junior J300, en la gira previa rumbo al US Open Junior 2023, con Fernando Cavallo, Máximo Zeitune y Segundo Goity Zapico.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

21 al 29
PENTATLÓN

Campeonato Mundial UIPM 2023
Bath, Gran Bretaña.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Camila Fuenzalida.
+ CABALLEROS: Vicente Lima, Franco Serrano, Emmanuel Zapata y Sergio Alí Villamayor.

Cuerpo Técnico: Leandro Corradini, Rafael Acosta y Guillermo Filipi (DTN).

MINISITIO UIPM DEL MUNDIAL

22 al 30
PARA POWERLIFTING

Campeonato Mundial Dubai 2023
Dubái, Emiratos Árabes Unidos.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Lourdes Maciel (45 kg.), Estefanía González (-55 kg.) y Estelia Ospina (-61 kg.).

+ CABALLEROS: Rodrigo Villamarín (-49 kg.) y Lucas Toledo (-65 kg. | Elite y Next Gen).

WEB PARALYMPIC DEL MUNDIAL

23 al 25
JUDO PARA CIEGOS

Juegos Mundiales IBSA 2023
Birmingham, Gran Bretaña.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Rocío Ledesma (J1 -48 kg.), Paula Gómez (J1 -57 kg.), Laura González (J2 -57 kg.) y Nadia Boggiano (J1 -70 kg.).

+ CABALLEROS: David Gómez (J1 -60 kg.) y Eduardo Gauto (J1 -73 kg.).

Cuerpo Técnico: Walter Dzurovcin y Guillermo Traba.

MINISITIO IBSA DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

23 al 26
PARACANOTAJE

Campeonato Mundial ICF 2023
Duisburgo, Alemania.

Equipo Argentino: Ariel Atamañuk (KL2 200m y VL3 200m), Nicolás Crosta (KL3 200m y VL3 200m) y Mariano Turner (KL2 200m).

MINISITIO ICF DEL MUNDIAL

23 al 27
CANOTAJE VELOCIDAD

Campeonato Mundial ICF 2023
Duisburgo, Alemania.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Brenda Rojas (K1 500m y K2 500m) y Magdalena Garro (K2 500m y K1 5000m).

+ CABALLEROS: Agustín Vernice (K1 1000m), Manuel Lascano (K4 500m), Gonzalo Lo Moro (K4 500m), Gonzalo Carreras (K4 500m) y Agustín Rodríguez (K4 500m y K1 5000m).

MINISITIO ICF DEL MUNDIAL

23 al 27
GIMNASIA RÍTMICA

40° Campeonato Mundial FIG 2023
Valencia, España.

> Con Celeste D’Arcangelo.

MINISITIO FIG DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

23 al 27
CICLISMO DE PISTA

Campeonato Mundial Junior 2023
Cali, Colombia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Valentina Tapia y Eliana Tocha.

+ CABALLEROS: Alejo Betique, Fabricio Crozzolo, Mateo Duque Cano, Agustín Ferrari, Santiago Gruñeiro y Tiago Olarte.

MINISITIO UCI DEL MUNDIAL

23 al 27
HOCKEY SOBRE HIELO

Amerigol Latam Cup 2023
Coral Springs, Florida, Estados Unidos.

Cronograma Damas (hora de nuestro país)
> Miércoles 23, 22:45 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Chile.
> Jueves 24, 12:00 hs. – Fecha 2: Argentina vs. México.
> Jueves 24, 19:30 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Caribe.
> Viernes 25, 10:30 hs. – Fecha 4: Argentina vs. Colombia.
> Sábado 26 – Semifinales.
> Domingo 27 – Finales.

Cronograma Caballeros D1 (hora de nuestro país)
> Miércoles 23, 21:00 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Grecia.
> Jueves 24, 15:00 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Líbano FCHC.
> Viernes 25, 21:00 hs. – Fecha 3: Argentina vs. México.
> Sábado 26 – Semifinales.
> Domingo 27 – Finales.

Cronograma Caballeros D2 (hora de nuestro país)
> Miércoles 23, 19:45 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Brasil.
> Jueves 24, 18:00 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Colombia.
> Viernes 25, 19:30 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Venezuela.
> Sábado 26 – Semifinales.
> Domingo 27 – Finales.

Cronograma Junior U16 (hora de nuestro país)
> Miércoles 23, 15:00 hs. – Fecha 1: Argentina vs. HPOC.
> Jueves 24, 10:30 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Egipto.
> Viernes 25, 10:30 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Chile.
> Sábado 26 – Semifinales.
> Domingo 27 – Finales.

WEB DE LA COPA

24 al 26
KARATE

XXXII Campeonato Panamericano Cadetes, Junior & U21 Santiago de Chile 2023
Santiago, Chile.

Equipo Argentino

+ CADETES DAMAS: Priscila Reyes (-61 kg.).

+ CADETES CABALLEROS: Federico Sánchez (-52 kg.) y Franco Moroncini (-63 kg.).

+ JUNIOR DAMAS: Sofía Madero (-48 kg.), Florencia Miguel (-53 kg.) y Evelin Díaz Biasizzo (+66 kg.).

+ JUNIOR CABALLEROS: Juan Ignacio Gallardo (-55 kg.), Franco Mena y Rodríguez (-68 kg.), Vladimir Milazzo (-68 kg.) y Patricio Montalvetti (-76 kg.).

+ U21 DAMAS (Individual y por Equipos): Celeste Díaz (-61 kg.), Fiorella Acosta Gamarra (-68 kg.), Aylén Yardín (-68 kg.) y Pilar Calisto (+68 kg.).

+ U21 CABALLEROS (Individual y por Equipos): Kevin Molina Santillán (-68 kg.), Luka Salesky (-67 kg.), Diomid Petrenko (-75 kg.) y Francisco Salsench (-84 kg.); y Lucas Buhler (Kata).

MINISITIO WKF DEL PANAMERICANO // MINISITIO PKF DEL PANAMERICANO

26 y 27
JUDO

Copa Europea Gaia 2023
Gaia, Portugal.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Brisa Gómez (-57 kg.) y Agustina De Lucía (-63 kg.).

+ CABALLEROS: Agustín Gil (-81 kg.), Tomás Morales (-81 kg.), Mariano Coto (-90 kg.) e Ivo Dargoltz (-100 kg.).

MINISITIO IJF DE LA COPA

26 al 30
VOLEIBOL

Campeonato Sudamericano Masculino 2023
Recife, Brasil.

Selección Argentina: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Pablo Koukartsev, Agustín Loser, Nicolás Zerba, Martín Ramos, Joaquín Gallego, Ezequiel Palacios, Luciano Vicentín, Facundo Conte, Jan Martínez, Manuel Armoa y Santiago Danani.

Head Coach: Marcelo Méndez.

Cronograma de Argentina
> Sábado 26, 18:00 hs. – Fecha 01: Argentina 3 vs. Colombia 0 (25-16, 25-15 y 25-22).
> Lunes 28, 18:00 hs. – Fecha 02: Argentina 3 vs. Chile 0 (25-19, 25-20 y 25-15).
> Martes 29, 18:00 hs. – Fecha 03: Argentina 3 vs. Perú 1 (25-16, 20-25, 25-8 y 25-18).
> Miércoles 30, 20:30 hs. – Fecha 04: Argentina vs. Brasil.

WEB VOLEY SUR

26 al 03 de septiembre
PATÍN CARRERA

Campeonato Mundial 2023
Montecchio Maggiore, Vicenza, Italia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Rocío Berbel (Senior); Y Camila Aquino, Lucía Monje y Fiorella Nieto (Junior).

+ CABALLEROS: Ken Kuwada, Santiago Roumec y Exequiel Tuya (Senior); y Darío Machuca, Joaquín Ríoseco y Franco Carrasco (Junior).

MINISITIO WORLD SKATE DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

27 al 02 de septiembre
TENIS

Torneo Internacional “Banco Nacional de Canadá” 2023
Repentigny, Canadá.

> Torneo ITF Junior J300, en la gira previa rumbo al US Open Junior 2023, con Fernando Cavallo, Máximo Zeitune y Segundo Goity Zapico.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

28 al 01 de septiembre
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Bogotá Open “Copa Fundación Ganbare” 2023
Bogotá, Colombia.

> Torneo ITF Futures Series, con Ezequiel Casco, Matías D’Agosto, Benjamín Viaña y Gonzalo Lazarte.

MINISITIO ITF DEL OPEN

28 al 03 de septiembre
SQUASH

Campeonato Sudamericano 2023
Río de Janeiro, Brasil.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Pilar Etchechoury, Valentina Portieri y Antonella Falcione.

+ CABALLEROS: Federico Cioffi, Miguel Pujol (TAR), Segundo Portabales (TAR) y Gonzalo Miranda.

RESULTADOS SINGLE & DOBLES // RESULTADOS EQUIPOS

29 al 03 de septiembre
FREESKI

Campeonato Mundial Park & Pipe Junior FIS 2023
Cardrona, Nueva Zelanda.

> Big Air y Slopestyle, con Cristobal Colombo y Santiago Magni.

MINISITIO FIS DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

30
TAEKWONDO PARALÍMPICO

Gran Prix G6 París 2023
París, Francia.

> Con Juan Samorano (K44 -75 kg.).

MINISITIO SIMPLY COMPETE DEL OPEN

30 al 01 de septiembre
SKI ALPINO

Chile Winter Series 2023
La Parva, Chile.

> Copas Sudamericanas (SAC) de Descenso y Super G.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS

31 al 03 de septiembre
CANOTAJE SLALOM

#4 Copa del Mundo ICF 2023
La Seu d’Urgell, España.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Nerea Castiglione (C1, K1 y Kayak Cross).

+ CABALLEROS: Lucas Rossi (C1, K1 y Kayak Cross), Manuel Tripano (C1, K1 y Kayak Cross), Matías Contreras (K1 y Kayak Cross) y Nicolás Tripano (C1 y Kayak Cross).

MINISITIO ICF DE LA COPA

31 al 03 de septiembre
WAKEBOARD

Campeonato Mundial WWA 2023
Ferreira do Zezere, Portugal.

Equipo Argentino: Eugenia De Armas; y Kai Ditsch y Ulf Ditsch.

WEB DEL MUNDIAL

31 al 03 de septiembre
PESAS

Campeonato Nacional de Clubes “Copa La Serena” 2023
La Serena, Chile.

Equipo Argentino Sub20

+ DAMAS: Melody Basualdo, Martina Giménez, Julia Lovera, Luana Monzón Pinchetti, Lourdes Pintor y Ada Ruiz Díaz (JT); Yashira Molina Becker y Magalí Vega (DAR).

+ CABALLEROS: Lautaro Ávalos y Ángel Landivar (JT); David Calvo Porro y Diego Turner (DAR).

WEB FECHIPE

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.