AGENDA ENERO 2022

37361

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

02 al 06
GOLF

58° Junior Orange Bowl International Championship 2022
Biltmore Golf Course, Coral Gables, Miami, Florida, Estados Unidos.

> Con Juan Loureiro y María Cabanillas.

WEB DEL CAMPEONATO

07 al 09
BEACH VOLLEY

2° Etapa del Circuito Sudamericano 2022
San Juan, Argentina.

Duplas Argentinas

+ DAMAS: Ana Gallay-Fernanda Pereyra, Maia Najul-Cecilia Peralta, Carla De Brito-Victoria Pozzo y Valentina Roberts-Virginia Beguiristain.

+ CABALLEROS: Leandro Aveiro-Julián Azaad, Nicolás-Tomás Capogrosso, Bautista Amieva-Maciel Bueno y Ramiro-Ernesto Nielson.

WEB VOLEYSUR // WEB FEVA

07 al 09
SNOWBOARDCROSS

Copa del Mundo Krasnoyarsk 2022
Krasnoyarsk, Rusia.

> Con Steven Williams, en busca de la clasificación a los Juegos Olímpicos Beijing 2022.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

08 al 12
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Victoria Open 2022
Melbourne, Victoria, Australia.

> Torneo ITF 1 Series, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL OPEN

10 al 23
SKI PARALÍMPICO

Campeonato Mundial Paralímpico de Deportes de Nieve Lillehammer 2021
Lillehammer, Noruega.

> Con Enrique Plantey en Ski Alpino y Nicolás Lima en Ski de Fondo, ambos en categoría Sentado.

WEB LILLEHAMMER 2021 // MINISTIO PARALYMPIC LILLEHAMMER 2021

12 al 15
GOLF

Abierto Sudamericano Amateur 2022
Quito Tenis y Golf Club, Quito, Ecuador.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Ela Anacona y Laura Edmonds.
+ CABALLEROS: Mateo Fernández De Oliveira, Manuel Lozada, Vicente Marzilio, Segundo Oliva Pinto, Andrés Schönbaum (h) y Sebastián Pugawko.

WEB FEDERACIÓN SUDAMERICANA

14 y 15
ESGRIMA

Challenge Internacional París 2022
París, Francia.

> Copa del Mundo de Florete Masculino Individual, con Nicolás Marino y Augusto Servello (Programa TAR).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

14 y 15
ATLETISMO

National Pole Vault Summit 2022
Reno, Nevada, Estados Unidos.

> Con Germán Chiaravilgio.

WEB DEL TORNEO

14 al 16
BEACH VOLLEY
3° Etapa del Circuito Sudamericano 2022
Pocitos, Montevideo, Uruguay.

Duplas Argentinas
+ DAMAS: Ana Gallay-Fernanda Pereyra y Maia Najul-Cecilia Peralta.
+ CABALLEROS: Leandro Aveiro-Santiago Etchegaray y Bautista Amieva-Maciel Bueno.

WEB VOLEYSUR // WEB FEVA

15 y 16
ESGRIMA

Copa del Mundo Tbilisi 2022
Tiblisi, Georgia.

> Copa del Mundo de Sable Masculino Individual, con Stefano Luchetti.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

15 al 19
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Melbourne Open 2022
Melbourne, Victoria, Australia.

> Torneo ITF Super Series, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL OPEN

19 al 29
HOCKEY

Copa Panamericana Femenina 2022
Santiago, Chile.

Una plaza en juego para la Copa del Mundo.

Las Leonas: Belén Succi, Clara Barberi, Valentina Costa Biondi, Valentina Raposo, Agustina Gorzelany, Bárbara Dichiara, Agostina Alonso, Rocío Sánchez Moccia, Victoria Sauze, María Eugenia Trinchinetti, Sofía Toccalino, Jimena Cedrés, Agustina Albertario, María José Granatto, Julieta Jankunas, Micaela Retegui, María Delfina Thome y Celina Di Santo. | Reservas: Martina Triñanes, María Emilia Forcherio y Cristina Cosentino.

Entrenadores: Fernando Ferrara (Director Técnico) y Mario Almada (Asistente).

Cronograma de Argentina
> Miércoles 19, 16:15 hs. – Grupo A, fecha 1: Las Leonas 6 vs. Uruguay 0.
> Viernes 21, 18:30 hs. – Grupo A, fecha 2: Las Leonas 4 vs. Chile 0.
> Jueves 27, 16:00 hs. – Semifinal: Las Leonas vs. Canadá.
> Sábado 29, 16:00 hs. y 18:30 hs. – Partido por el 3° puesto y FINAL.

MINISITIO PANAM HOCKEY DE LA COPA

20 al 30
HOCKEY

Copa Panamericana Masculina 2022
Santiago, Chile.

Una plaza en juego para la Copa del Mundo.

Selección Argentina: Tomás Santiago, Emiliano Bosso, Federico Monja, Nicolás Cicileo, Nicolás Della Torre, Leandro Tolini, Tomás Habif, Matías Rey, Santiago Tarazona, Agustín Bugallo, Federico Fernández, Maico Casella, Nicolás Keenan, Martín Ferreiro, Lucas Martínez, Lucas Toscani, Tomás Domene, Diego Paz y Agustín Machelett.

Entrenador: Mariano Ronconi.

Cronograma de Argentina
> Jueves 20, 18:15 hs. – Grupo A, fecha 1: Los Leones 10 vs. Brasil 0.
> Sábado 22, 18:30 hs. – Grupo A, fecha 2: Los Leones 3 vs. Chile 2.
> Viernes 28, 16:00 hs. – Semifinal: Los Leones vs. Canadá.
> Domingo 30, 14:30 y 17:00 hs. – Partido por el 3° puesto y FINAL.

MINISITIO PANAM HOCKEY DE LA COPA

21 al 23
RUGBY

#3 World Sevens Series 2022 – Málaga 7s
Málaga, España.

Los Pumas 7s: Santiago Álvarez Fourcade (C), Lautaro Bazán Vélez, Joaquín de la Vega, Felipe del Mestre, Tomás Elizalde, Agustín Fraga, Luciano González Rizzoni, Matteo Graziano, Rodrigo Isgro, Joaquín Lamas, Marcos Moneta, Gastón Revol, Franco Sábato, Germán Schulz y Santiago Vera Feld.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL SEVEN // WEB DEL SEVEN

23 al 27
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Australian Open 2022
Melbourne, Victoria, Australia.

> Torneo ITF Grand Slam, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM // WEB DEL GRAND SLAM

25 al 29
HANDBALL

Campeonato Sur-Centro Masculino Recife 2022
Recife, Brasil.

> Con 4 plazas en juego para el Campeonato Mundial Polonia-Suecia 2023.

Cronograma de Argentina
> Martes 25, 17:00 hs. – Grupo A, fecha 1: Los Gladiadores 70 vs. Bolivia 8.
> Jueves 27, 18:00 hs. – Grupo A, fecha 2: Los Gladiadores vs. Uruguay.
> Viernes 28 y Sábado 29 – Playoffs.

Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto y Ramiro Martínez (Extremos); Nicolás Bonanno, Federico Pizarro, Pablo Vainstein, Guillermo Fischer, Lucas Aizén y James Parker (Laterales); Diego Simonet, Pedro Martínez y Santiago Cánepa (Centrales); y Lucas Moscariello, Gastón Mouriño y Gonzalo Carró Castro (Pivotes).

Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Head Coach), Gonzalo Carou (Asistente), Guillermo Cazón y Omar Camel (PFs), Carlos Marino (Médico) y Ramiro Montoya (Analista de Video).

WEB CAHANDBALL

28 y 29
ESGRIMA

Copa del Mundo de Sable Femenino 2022
Plovdiv, Bulgaria.

> Copa del Mundo de Sable Femenino Individual, con María Belén Pérez Maurice.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

28 al 30
ESGRIMA

Grand Prix de Qatar 2022
Doha, Qatar.

> Grand Prix de Espada Masculina Individual, con Jesús Lugones y Giuliano Palazzi.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

28 al 30
RUGBY

#4 World Sevens Series 2022 – Sevilla 7s
Sevilla, España.

Los Pumas 7s: Santiago Álvarez Fourcade (C), Lautaro Bazán Vélez, Joaquín de la Vega, Felipe del Mestre, Tomás Elizalde, Agustín Fraga, Luciano González Rizzoni, Matteo Graziano, Rodrigo Isgro, Joaquín Lamas, Marcos Moneta, Gastón Revol, Franco Sábato, Germán Schulz y Santiago Vera Feld.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL SEVEN // WEB DEL SEVEN

28 al 30
JUDO

Odivelas Grand Prix 2022
Odivelas, Portugal.

> Con Ayelén Elizeche (-52 kg.) y Agustina De Lucía (-63 kg.).

MINISITIO IJF DEL GRAND PRIX

29
SNOWBOARDCROSS
Copa del Mundo Cortina d’Ampezzo 2022
Cortina d’Ampezzo, Italia.

> Con Steven Williams.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

30
ATLETISMO

89° Campeonato de España de Marcha en Ruta 2022
Lepe, España.

> Con el olímpico Juan Manuel Cano, en busca de la marca (1h21m00) que le otorgue la clasificación al Campeonato Mundial 2022, que se llevará a cabo del 15 al 24 de julio en Eugene, Oregón, Estados Unidos. Si logra el objetivo, también estaría rompiendo su propio récord nacional (1h22m10 en Londres 2012). Para clasificar al Campeonato Iberoamericano debe lograr un registro de 1h24m00.

WEB RFEA

31 al 05 de febrero
TENIS

J1 Inka Bowl 2022
Lima, Perú.

> Torneo ITF Juniors J1, con Luciana Moyano y Lucía Peyré; y Juan Manuel La Serna.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.