AGENDA FEBRERO 2023

53188

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

29 de enero al 03
SKI DE FONFO

Campeonato Mundial Junior & U23 FIS Squamish-Whistler 2023
Squamish-Whistler, Columbia Británica, Canadá.

> Con Franco Dal Farra (U23).

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO FIS DEL MUNDIAL

01 al 05
SKATE

Campeonato Mundial de Street Sharjah 2023
Sarja, Emiratos Árabes Unidos.

> Clasificatorio para los Juegos Olímpicos París 2024.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Ailín Arzúa y Aldana Bertrán.
+ CABALLEROS: Matías Dell Olio, Joel De Castro y Mauro Iglesias.

Entrenadores: Martín Pibotto y Daniela Suárez.

MINISITIO WORLD SKATE DEL MUNDIAL

01 al 05
LUCHA

Zagreb Open Ranking Series 2023
Zagreb, Croacia.

Equipo Argentino: Patricia Bermúdez (Libre 53 kg.); Agustín Destribats (Libre 65 kg.) y Ricardo Báez (Libre 97 kg.).

Entrenador: David Ochoa.

MINISITIO UWW DEL OPEN

03
ATLETISMO

Elite Indoor Track Miramas Meeting 2023
Stadium Miramas Métropole, Miramas, Francia.

> World Athletics Indoor Tour – BRONZE, con Federico Bruno (3000m).

WEB DEL MEETING // MINISITIO WORLD ATHLETICS DEL CIRCUITO

03 al 05
WAKEBOARD

VI Campeonato Latinoamericano 2023
Parque Intendente Quintana, Gualeguay, Entre Ríos, Argentina.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Eugenia De Armas y Victoria De Armas (Open); Bárbara Saidel, Martina Di Chiara, Celeste Fontana y Lucrecia Amoroso (Junior); Juana Menchini y Guillermina Romby (U14); y Martina De Palma (U9).

+ CABALLEROS: Ulf Ditsch, Kai Ditsch, Santino Robuschi y Tomás Valentini (Open); Mateo Menchini (Junior); Tobías Saidel, Ezequiel Maggiani y Francisco Ortega (U14).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

04
ATLETISMO

Meeting de l’Eure 2023
Stade couvert Jesse Owens, Val-de-Reuil, Francia.

> World Athletics Indoor Tour – SILVER, con Florencia Borelli (3000m).

WEB DEL MEETING // MINISITIO WORLD ATHLETICS DEL CIRCUITO

04 y 05
JUDO

Grand Slam París 2023
París, Francia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Sofía Fiora (-52 kg.), Brisa Gómez (-57 kg.) y Agustina De Lucía (63 kg.).

+ CABALLEROS: Karim Adárvez (-66 kg.), Agustín Gil (-81 kg.), Mariano Coto (-90 kg.) e Ivo Dargoltz (-100 kg.).

MINISITIO IJF DEL GRAND SLAM

06 al 19
SKI ALPINO

Campeonato Mundial Courchevel Méribel 2023
Courchevel Méribel, Francia.

Equipo Argentino: Tomás Birkner, Tiziano Gravier, Delfín Van Ditmar, Cristian Simari Birkner y Felipe Eiras.

MINISITIO FIS DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

07 al 11
BOXEO

67° Bocskai Istvàn Memorial 2023
Debrecen, Hungría.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Florencia López (-48 kg.), Tatiana Flores (-50 kg.), Sofía Robles (-54 kg.), Milagros Herrera (-54 kg.) y Lucía Pérez (-70 kg.).

+ CABALLEROS: Ramón Quiroga (-51 kg.) y Joel Mafauad (-67 kg.).

WEB DEL TORNEO // MINISITIO EUBC DEL TORNEO

08 al 11
SKI ALPINO PARALÍMPICO

Copa del Mundo FIS Saalbach 2023
Saalbach-Hinterglemm, Austria.

> Con Enrique Plantey en Descenso y Super G.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

08 al 12
SKATE

Campeonato Mundial de Park Sharjah 2023
Sarja, Emiratos Árabes Unidos.

> Clasificatorio para los Juegos Olímpicos París 2024, con Omar Sandro Cocilova, Juan Pablo Mateos y Ailín Arzúa.

Entrenadores: Martín Pibotto y Daniela Suárez.

MINISITIO WORLD SKATE DEL MUNDIAL

09 al 17
VELA

Regata Internacional Lanzarote 2023
Marina Rubicón, Lanzarote, Islas Canarias, España.

Flota Argentina: Cecilia Carranza-Sol Branz en 49er FX; Belén Tavella-Tomás Dietrich en 470 Mixto; y Mateo Majdalani-Eugenia Bosco en Nacra 17.

WEB DE LA REGATA

10 al 12
ESGRIMA

Copa del Mundo Ciudad de Barcelona 2023
Barcelona, España.

> Copa del Mundo de Espada Femenina, con Isabel Di Tella, Melisa Englert, Josefina Méndez Bello, Tamara Chwojnik y Pamela Zapata.

MINISITIO FIE DE LA COPA

10 al 12
ESGRIMA

Grand Prix de Turín 2023
Turín, Italia.

> Grand Prix de Florete Individual.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Micaela Silva y Ludmila Terni.

+ CABALLEROS: Augusto Servello, Dante Cerquetti, Santiago Lucchetti, Nicolás Marino, Andrea Nigosanti y Ramiro Tasada.

RESULTADOS RAMA FEMENINA // RESULTADOS RAMA MASCULINA

10 al 12
BEACH VOLLEY

Circuito Sudamericano Etapa 2 2023
San Juan, Argentina.

Duplas Argentinas: Cecilia Peralta-Fernanda Pereyra y Tomás-Nicolás Capogrosso.

WEB VOLEY SUR

11 y 12
JUDO

Open Europeo Sofía 2023
Sofía, Bulgaria.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Brisa Gómez (-57 kg.) y Agustina De Lucía (63 kg.).
+ CABALLEROS: Agustín Gil (-81 kg.), Mariano Coto (-90 kg.) e Ivo Dargoltz (-100 kg.).

MINISITIO IJF DEL OPEN

13 al 16
VELA

5° Grand Prix de Portugal 2023 – Ronda 2
Vilamoura, Portugal.

> Con Massimo y Luca Contessi en la Clase 49er.

WEB DEL GRAND PRIX

13 al 18
SQUASH

Campeonato Sudamericano Juvenil 2023
Trujillo, Perú.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Inés Filippelli (U19 y Dobles Femenino), Candela Bernard (U19 y Dobles Femenino), Julia Barcos (U19), Catalina Tomaselli (U19), Paula Rivero (U17 y Dobles Mixto), Milagros Cima (U17), Milena Urbanija (U15) y Uma Churlis (U13).

+ CABALLEROS: José Kersner (U19 y Dobles Masculino), Tiziano Cuatrini (U19), Segundo Portabales (U17 y Dobles Mixto), Santiago Portabales (U17), Francisco Alfonso (U17), Ramiro Albelo (U17 y Dobles Masculino), Benicio Cuatrini (U15), Federico Alfonso (U15), Nicolás Sardi (U15), Luca Antenuchi (U15), Santino Videau (U13), Mirko Rigotti (U13), Fabricio Andrea (U13) y Félix Zemborain (U13).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

14 al 17
TENIS DE MESA

WTT Feeder Düsseldorf I 2023
Düsseldorf, Alemania.

> Con Camila Argüelles en Single, Dobles Femenino (junto a la eslovena Ana Tofant) y Dobles Mixto; y Horacio Cifuentes en Single y Dobles Mixto.

WEB DEL TORNEO

15 al 19
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Abierto ABN AMRO 2023
Rotterdam, Países Bajos.

> Torneo ITF 1 Series, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL ABIERTO

16 y 17
JUDO

Grand Slam Tel Aviv 2023
Tel Aviv, Israel.

> Con Joaquín Tovagliari (-66 kg.) y Tomás Morales (-81 kg.).

MINISTIO IJF DEL GRAND SLAM

16 al 18
BMX FREESTYLE

#1 Copa del Mundo UCI 2023
Diriyah, Arabia Saudita.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Agustina Roth, Nazarena Pérez y Analía Zacarías.
+ CABALLEROS: José Torres y Gabriel Chávez.

MINISITIO UCI DE LA COPA // CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

16 al 19
RACQUETBALL

LRPT Pro Stop Arizona 2023
Tempe, Arizona, Estados Unidos.

> Torneo LRPT Tier 1, con Valeria Centellas, Natalia Méndez y María José Vargas.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

16 al 19
BOXEO

Copa Independencia 2023
Santiago de los Caballeros, República Dominicana.

Equipo Argentino: Laura Gigena (-60 kg.) y Lorena Balbuena (-66 kg.); Luciano Amaya (63,5 kg.) y Benjamín Escudero (75 kg.).

FACEBOOK FEDERACIÓN DOMINICANA

16 al 19
BÁDMINTON

Campeonato Panamericano por Equipos 2023
Guadalajara, México.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Iona Gualdi y Ailén Oliva.
+ CABALLEROS: Nicolás Oliva y Santiago Otero.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

17 al 19
BEACH VOLLEY

Circuito Sudamericano Etapa 3 2023
Malargüe, Mendoza, Argentina.

> Con Cecilia Peralta-Fernanda Pereyra y Bautista Amieva-Leandro Aveiro.

WEB VOLEY SUR

18 al 25
TENIS

Asunción Bowl 2023
Asunción, Paraguay.

> Torneo COSAT Grado 1.

Equipo Argentino

+ SUB14 DAMAS: Joaquina Zapata (Cuadro Principal); y Ángeles Rasomontes (Clasificación).

+ SUB14 CABALLEROS: Tiziano Barbier, Benjamín Tovo y Constantino Pannunzio (Cuadro Principal); y Jaoquín Bertaina, Diego Corrales, Franco Del Vecchio y Santiago Tolomei (Clasificación).

+ SUB16 DAMAS: Agustina Grassi, Daphne Márquez y Milagros Falabella (Cuadro Principal); y Roberta Bronzini, Ana Andreazzini y Sofía Meabe (Clasificación).

+ SUB16 CABALLEROS: Ian Vertberger y Juan Ignacio Gallego (Cuadro Principal); y José Fernández, Máximo Burgio, Ignacio Costa e Ignacio Romero (Clasificación).

MINISITIO COSAT DEL TORNEO

19
ATLETISMO

Maratón de Sevilla 2023
Sevilla, España.

> Con Daiana Ocampo, Marcela Gómez, Joaquín Arbe y Pedro Gómez.

WEB DEL MARATÓN

20 al 25
TENIS

Asunción Bowl 2023
Asunción, Paraguay.

> Torneo ITF J300.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Luciana Moyano, Lourdes Ayala y Sol Larraya (Cuadro Principal); y Luna Cinalli y Mariana Zottoli (Clasificación).

+ CABALLEROS: Segundo Goity Zapico, Luca Miremont y Gonzalo Zeitune (Cuadro Principal); y Máximo Zeitune, Romeo Arcuschin, Lucca Guercio, Felipe Pagnacco y Juan Ignacio Morresi (Clasificación).

MINISITIO ITF DEL TORNEO

20 al 26
BOXEO

74° Torneo Internacional STRANDJA 2023
Sofía, Bulgaria.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Florencia López (-48 kg.), Tatiana Flores (-50 kg.), Sofía Robles (-54 kg.), Milagros Herrera (-54 kg.) y Lucía Pérez (-70 kg.).

+ CABALLEROS: Ramón Quiroga (-51 kg.) y Joel Mafauad (-67 kg.).

MINISITIO EUBC DEL TORNEO

21 al 24
TENIS DE MESA

WTT Feeder Düsseldorf II 2023
Düsseldorf, Alemania.

> Con Camila Argüelles en Single y Dobles Femenino (junto a la eslovena Ana Tofant); y Francisco Sanchi en Single.

WEB DEL TORNEO

22 al 05 de marzo
SKI DE FONDO

Campeonato Mundial Planica 2023
Planica, Eslovenia.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Agustina Groetzner, Nahiara Díaz y Cecilia Domínguez.
+ CABALLEROS: Franco Dal Farra, Mateo Sauma, Nahuel Torres y Gonzalo Gómez.

MINISITIO FIS DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

23 y 26
BÁSQUETBOL

Clasificatorio Americano Copa del Mundo 2023
Polideportivo Islas Malvinas, Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires, Argentina.

> Jueves 23, 21:40 hs. – 2da Ronda, Grupo E, fecha 5: Argentina 83 vs. Canadá 72.
> Domingo 26, 21:10 hs. – 2da Ronda, Grupo E, fecha 6: Argentina 75 vs. República Dominicana 79.

Selección Argentina: Máximo Fjellerup, Juan Ignacio Marcos, Facundo Campazzo, Nicolás Brussino, Carlos Delfino, José Vildoza, Marcos Delia, Leonard Lema, Franco Baralle, Juan Fernández, Juan Pablo Vaulet, Tomás Chapero, Patricio Garino, Lucio Redivo, Leandro Bolmaro, Roberto Acuña y Tayavek Gallizzi.

Entrenador: Pablo Prigioni.

MINISITIO FIBA DEL PARTIDO

23 al 25
ESGRIMA

69° Heidenheimer Pokal 2023
Heidenheim, Alemania.

> Copa del Mundo de Espada Masculina, con Agustín Gusmán, Jesús Lugones, Alejandro Taccani y Lucio Pérez Ondarts en Individual y por Equipos, y Giuliano Palazzi y Emmanuel Bay Colombano en Individual.

CUADROS Y RESULTADOS INDIVIDUAL // CUADROS Y RESULTADOS EQUIPOS

23 al 26
ESGRIMA

Copa del Mundo Cairo 2023
El Cairo, Egipto.

> Copa del Mundo de Florete Individual y por Equipos, con Augusto Servello, Dante Cerquetti, Santiago Lucchetti, Nicolás Marino y Andrea Nigosanti, en la rama masculina, y Ludmila Terni, en la femenina.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

24 y 25
TAEKWONDO

Pan-Am Series G1 Costa Rica 2023
Heredia, Costa Rica.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Giuliana Sendra (-49 kg.), Yuliana Ruiz Díaz (-57 kg.), Victoria Rivas (-67 kg.) y Carla Díaz (+73 kg.).

+ CABALLEROS: Lucas Guzmán (-63 kg.), Santiago Campos (-68 kg.), Dylan Olmedo (-80 kg.) y Agustín Alves (+87 kg.).

WEB WORLD TAEKWONDO

24 y 25
BREAKING

WDSF Gold World Series Kitakyushu 2023
Kitakyushu, Japón.

> Con Abril Nadal y Mariano Carvajal (Breaker Broly).

WEB DEL TORNEO

24 al 26
BEACH VOLLEY

Circuito Sudamericano Etapa 4 2023
Santiago, Chile.

Duplas Argentinas
+ DAMAS: Cecilia Peralta-Fernanda Pereyra y Morena Abdala-Maia Najul.
+ CABALLEROS: Nicolás Capogrosso-Tomás Capogrosso y Bautista Amieva-Leandro Aveiro.

WEB VOLEY SUR

24 al 26
BEACH HANDBALL

Cuatro Naciones Masculino 2023
Playa Las Toscas, Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires, Argentina.

Selección Argentina A: Nicolás Vella (Arquero); Agustín Oller y Joaquín Mauch (Laterales); Mariano Bentancourt y Matías Gutiérrez (Especialistas); José Basualdo (Pivot); y Nicolás Millet, Santiago Vidondo, Tomás Páez y Damián Bermúdez (Defensores).

Selección Argentina B: Alejo Novillo (Arquero); Santino Sposito y Nahuel Baptista (Laterales); Lucas Coronel (Especialista); Lucas Morás y Giovanni Brunetta (Pivotes); y Franco Muras, Paolo Ricci, Joaquín Guillamón y Francisco Müller (Defensores).

Cuerpo Técnico: Sebastián Ferraro (Entrenador), Andrés Bueno (Asistente) y Carlos Potenza (PF).

Cronograma de Argentina
> Viernes 24, 17:00 hs. – Fecha 1: Argentina A vs. Argentina B.
> Sábado 25, 09:30 hs. – Fecha 2: Argentina B vs. Paraguay.
> Sábado 25, 11:10 hs. – Fecha 2: Argentina A vs. Brasil.
> Sábado 25, 16:40 hs. – Fecha 3: Argentina B vs. Brasil.
> Sábado 25, 18:20 hs. – Fecha 3: Argentina A vs. Uruguay.
> Domingo 26, 09:00 hs. – Fecha 4: Argentina A vs. Paraguay.
> Domingo 26, 09:50 hs. – Fecha 4: Argentina B vs. Uruguay.
> Domingo 26, 14:30 hs. – Partido por el 3° puesto.
> Domingo 26, 16:10 hs. – FINAL.

MINISITIO CAH DEL TORNEO

25 y 26
BEACH HANDBALL

Tres Naciones Femenino 2023
Playa Las Toscas, Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires, Argentina.

Selección Argentina A: Florencia Bericio (Arquera); Giuliana Gamba y Agustina Mirotta (Laterales); Lucila Balsas y Carolina Ponce (Especialistas); Gisela Bonomi (Pivot); y Gisela Thurmann, Alma Molina, Belén Aizén y Micaela Corimberto (Defensoras).

Selección Argentina B: Constanza Suárez y Sofía Panzuto (Arqueras); Agostina Arcajo, Ana Lewis y Florencia Gallo (Laterales); Brisa Campot y Jazmín Villafañe (Especialistas); Sofía Dragonetti (Pivot); y Juana Medina, Delfina Gratti y Araceli Martínez (Defensores).

Cuerpo Técnico: Leticia Brunati (Entrenadora), Celeste Meccia (Asistente) y Andrés Sanz (PF).

Cronograma de Argentina
> Sábado 25, 12:00 hs. – Fecha 1: Argentina A vs. Argentina B.
> Sábado 25, 15:50 hs. – Fecha 2: Argentina B vs. Paraguay.
> Sábado 25, 17:30 hs. – Fecha 2: Argentina A vs. Uruguay.
> Domingo 26, 09:00 hs. – Fecha 3: Argentina A vs. Paraguay.
> Domingo 26, 09:50 hs. – Fecha 3: Argentina B vs. Uruguay.
> Domingo 26, 14:30 hs. – Partido por el 3° puesto.
> Domingo 26, 15:20 hs. – FINAL.

MINISITIO CAH DEL TORNEO

25 y 26
RUGBY SEVEN

#6 World Seven Series Los Ángeles 2023
Los Ángeles, California, Estados Unidos.

Los Pumas 7s: Santiago Álvarez Fourcade, Agustín Fraga, Luciano González, Matteo Graziano, Rodrigo Isgró, Alfonso Latorre, Alejo Lavayén, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Joaquín Pellandini, Gastón Revol, Germán Schulz, Santiago Vera Feld y Tobías Wade.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL SEVEN

25 y 26
LUCHA

Ibrahim Moustafa 2023
Alejandría, Egipto.

Equipo Argentino: Patricia Bermúdez (Libre 50 kg.) y Agustín Destribats (Libre 65 kg.).

Entrenador: David Ochoa.

MINISITIO UWW DEL OPEN

25 al 04 de marzo
TENIS

Brasil Juniors Cup 2023
Caxias do Sul, Brasil.

> Torneo COSAT Grado 1.

Equipo Argentino

+ SUB14 DAMAS: Joaquina Zapata (Cuadro Principal); e Isabel Arabarco (Clasificación).

+ SUB14 CABALLEROS: Tiziano Barbier y Benjamín Tovo (Cuadro Principal); y Santiago Tolomei y Constantino Pannunzio (Clasificación).

+ SUB16 DAMAS: Agustina Grassi, Milagros Falabella, Roberta Bronzini y Ana Andreazzini (Cuadro Principal).

+ SUB16 CABALLEROS: Ian Vertberger y Juan Ignacio Gallego (Cuadro Principal).

MINISITIO COSAT DEL TORNEO

26
TRIATLÓN

Copa Americana La Habana 2023
La Habana, Cuba.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Romina Biagioli y Moira Miranda.
+ CABALLEROS: Luciano Taccone, Ibrahim Alucín, Iván Anzaldo y Flavio Morandini.

MINISITIO ITU DE LA COPA

27 al 04 de marzo
TENIS

Brasil Juniors Cup 2023
Caxias do Sul, Brasil.

> Torneo ITF J300.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Luciana Moyano, Lourdes Ayala y Sol Larraya (Cuadro Principal); y Luna Cinalli (Clasificación).

+ CABALLEROS: Fernando Cavallo, Luca Miremont, Segundo Goity Zapico y Gonzalo Zeitune (Cuadro Principal); y Máximo Zeitune y Lucca Guercio (Clasificación).

MINISITIO ITF DEL TORNEO

28 al 05 de marzo
HOCKEY
FIH Pro League Damas 2023
Hobart, Australia.

Las Leonas: Clara Barberi, Cristina Cosentino, Valentina Costa Biondi, Agustina Gorzelany, Lucina Von Der Heyde, Bianca Donati, Bárbara Dichiara, Agostina Alonso, María Paula Ortiz, Eugenia Trinchinetti, Victoria Sauze, Rocío Sánchez Moccia, Catalina Andrade, Sofía Toccalino, Jimena Cedrés, Sofía Cairo, María José Granatto, Delfina Thome, Agustina Albertario, María Pilar Campoy, Guadalupe Adorno y Julieta Jankunas.

Entrenador: Fernando Ferrara.

Cronograma de la 3ra ventana
> Martes 28, 03:10 hs. – Fecha 9: Las Leonas 0 vs. Australia 2.
> Jueves 02, 03:10 hs. – Fecha 10: Las Leonas vs. Estados Unidos.
> Viernes 03, 05:10 hs. – Fecha 11: Las Leonas vs. Australia.
> Domingo 05, 05:10 hs. – Fecha 12: Las Leonas vs. Estados Unidos.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

28 al 05 de marzo
HOCKEY
FIH Pro League Caballeros 2023
Hobart, Australia.

Los Leones: Emiliano Bosso, Nehuén Hernando, Federico Monja, Agustín Machelett, Juan Ignacio Catan, Facundo Zárate, Lautaro Ferrero, Tadeo Marcucci, Agustín Bugallo, Thomas Habif, Matías Rey, Santiago Tarazona, Facundo Sarto, Federico Fernández, Felipe Merlini, Tobías Martins, Martín Ferreiro, Lucas Toscani, Nicolás Acosta, Bautista Capurro, Ignacio Nardolillo y Maico Casella.

Entrenador: Mariano Ronconi.

Cronograma de la 3ra ventana
> Martes 28, 05:10 hs. – Fecha 9: Los Leones 2 (4) vs. Australia 2 (2).
> Jueves 02, 05:10 hs. – Fecha 10: Los Leones vs. España.
> Viernes 03, 03:10 hs. – Fecha 11: Los Leones vs. Australia.
> Domingo 05, 03:10 hs. – Fecha 12: Los Leones vs. España.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.