AGENDA JULIO 2021

33023

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

21 de junio al 05
SOFTBOL
Gira Selección Mayor Masculina México / USA 2021
Sinaloa, México y Nueva York, Estados Unidos.

> Del 21 al 28 de junio disputarán en México una serie de partidos amistosos y el Campeonato Primera Fuerza. Luego se trasladan a Estados Unidos para participar en la Copa Peligro, donde enfrentarán al seleccionado local, Venezuela, República Dominicana y a los New York Gremlins, equipo campeón mundial de clubes.

Selección Argentina: Huemul Mata (La Pampa); Roman Godoy, Pablo Migliavacca, Bruno Motroni, Manuel Godoy, Ladislao Malarczuk, Federico Eder, Gustavo Godoy, Gonzalo Ojeda, Mariano Montero, Gian Marcos Scialacomo, Nicolas Carril, Teo Migliavacca y Francisco Lombardo (Paraná, Entre Ríos); Alan Peker (Villa Clara, Entre Ríos); Juan Potolicchio (Santa Fe); y Juan Zara y Federico Olheiser (Bahía Blanca, Buenos Aires).

Cuerpo Técnico: Julio Gamarci (Head Coach), Alberto Guerrinieri (Pitching Coach), Gustavo Guerrinieri (Coach ataque), Kevin Bolzan (Coach defensa y training), Luciano Benedetti (Médico y asistente) y Javier Martínez (Jefe de Equipo).

INSTAGRAM ARGENTINA SOFTBOL

29 de junio al 04
TENIS

Junior International Roehampton 2021
Roehampton, Gran Bretaña.

> Torneo ITF Juniors J1, con Solana Sierra y Ezequiel Monferrer, como parte de su gira rumbo a Wimbledon.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

01 al 03
ESCALADA

Copa del Mundo IFSC Villars 2021
Villars, Suiza.

> Copa del Mundo de Lead (Dificultad) y Speed (Velocidad), con Valentina Aguado.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

03 al 11
BÁSQUETBOL

Copa del Mundo U19 Masculina Letonia 2021
Riga y Daugavpils, Letonia.

Selección Argentina: Alejo Azpilicueta y Federico Copes (Aleros); Bautista Ott Cywarlie y Nicolás Burgos (Pivotes); Mateo Pérez, Mateo Díaz y Gonzalo Corbalán (Bases); Pedro Rossi, Manuel Rodríguez Ortega y Juan Francisco Fernández (Ala Pivote); y Silvano Merlo y Franco Méndez (Escoltas).

Cuerpo Técnico: Daniel Farabello (Head Coach); Juan Manuel Gattone y Federico Renzetti (Asistentes Técnicos); y Matías Suhurt (Preparador Físico).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 3, 08:30 hs. – Grupo C, fecha 1: Argentina 69 vs. España 68.
> Domingo 4, 05:30 hs. – Grupo C, fecha 2: Argentina 112 vs. Corea del Sur 74.
> Martes 6, 08:30 hs. – Grupo C, fecha 3: Argentina 52 vs. Francia 89.
> Miércoles 7, 11:30 hs. – 8vos de final: Argentina 76 vs. Turquía 74.
> Viernes 9, 15:00 hs. – 4tos de final: Argentina 83 vs. Serbia 89.
> Sábado 10 – Semifinal puestos 5° a 8: Argentina 87 vs. Lituania 101.
> Domingo 11 – Partido por el 7° lugar: Argentina 67 vs. Senegal 75.

MINISITIO FIBA DEL MUNDIAL

05 al 11
TENIS
Wimbledon Junior 2021
Wimbledon, Londres, Gran Bretaña.

> Torneo ITF Juniors Grand Slam, con Solana Sierra (Cuadro Principal) y Ezequiel Monferrer (Clasificación).

WEB DEL GRAND SLAM // MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM

07 al 11
REMO

Campeonato Mundial U23 2021
Racice, República Checa.

Selección Argentina
+ DAMAS: Sol Ordás y Olivia Peralta Martínez (Doble).
+ CABALLEROS: Pedro Dickson (Single Ligero); Lautaro Barrios, Franco Calvo, Ignacio Pacheco y Agustín Scenna (Cuádruple).

MINISITIO WORLD ROWING DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

07 al 11
VELA

Campeonato Mundial Junior 49er y Nacra 17 2021
Gdynia, Polonia.

Flota Argentina: Massimo Contessi-Luca Contessi (49er) y Teresa Romairone-Dante Cittadini (Nacra 17).

RESULTADOS 49er // RESULTADOS NACRA 17

08 al 11
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Wimbledon 2021
Wimbledon, Londres, Grand Bretaña.

Torneo ITF Grand Slam, con Gustavo Fernández.

WEB DEL GRAND SLAM // MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM

11 al 13
BÁSQUETBOL

Amistosos Selección Masculina pre Tokio 2020
Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Selección Argentina: Facundo Campazzo, Nicolás Laprovittola y Luca Vildoza (Bases); Nicolás Brussino y Leandro Bolmaro (Escoltas); Gabriel Deck, Patricio Garino, Juan Pablo Vaulet y Máximo Fjellerup (Aleros); Luis Scola y Juan Francisco Fernández (Ala pivotes); y Marcos Delia, Tayavek Gallizzi, Lautaro Berra y Francisco Cáffaro (Pivotes).

Head Coach: Sergio Hernández.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Domingo 11, 00:30 hs. – Amistoso 1: Argentina 84 vs. Australia 87.
> Lunes 12, 17:30 hs. – Amistoso 2: Argentina 71 vs. Nigeria 94.
> Martes 13, 19:00 hs. – Amistoso 3: Argentina 80 vs. Estados Unidos 108.

WEB CAB

12 y 13
ESCALADA

Copa del Mundo IFSC Chamonix 2021
Chamonix, Francia.

> Copa del Mundo de Lead (Dificultad), con Valentina Aguado.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

12 al 19
BOX

Torneo Clasificatorio Cali 2021
Guadalajara, México.

> Torneo clasificatorio para los I Juegos Panamericanos Juveniles 2021 en Cali-Valle, Colombia.

Selección Argentina
+ DAMAS: Cintia Burgos, Mara Emilia Fabián y Sol Medina.
+ CABALLEROS: César Astorga, Dustin Castro Rodríguez, Levi Castro Rodríguez y Joel Salva.

WEB AMBC

17 y 18
ESCALADA

Copa del Mundo IFSC Briançon 2021
Briançon, Francia.

> Copa del Mundo de Lead (Dificultad), con Valentina Aguado.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

20 al 25
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
Abierto Británico 2021
Nottingham, Gran Bretaña.

> Torneo ITF Super Series, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL ABIERTO

23 al 8 de agosto
JUEGOS OLÍMPICOS TOKIO 2020

Tokio, Japón.

WEB TOKIO 2020

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.