AGENDA JULIO 2023

58940

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

24 de junio al 02
BÁSQUETBOL

Campeonato Mundial FIBA U19 Masculino Hungría 2023
Debrecen, Hungría.

Selección Argentina: Benjamín Marchiaro, Lucas Fresno, Santiago Trouet, Juan Manuel Bocca, Bautista Giralt, Juan Ignacio Respaud, Lee Aaliya, Diego Collomb, Lucas Giovannetti, Dylan Bordón, Bautista Rodríguez y Nicholás Petri.

Cuerpo Técnico: Mauro Polla (DT), Javier Ielmini y Gustavo Sapochnik (Asistentes) y Alejandro Faisal (PF).

Cronograma de Argentina
> Sábado 24, 12:00 hs. – Grupo D, fecha 1: Argentina 67 vs. Turquía 79.
> Domingo 25, 12:30 hs. – Grupo D, fecha 2: Argentina 66 vs. Hungría 67.
> Martes 27, 12:30 hs. – Grupo D, fecha 3: Argentina 88 vs. Corea del Sur 76.
> Miércoles 28, 12:00 hs. – 8vos de Final: Argentina 87 vs. Brasil 85.
> Viernes 30, 07:30 hs. – 4tos de Final: Argentina 47 vs. España 85.
> Sábado 01, 07:30 hs. – Semifinal 5° puesto: Argentina 106 vs. Canadá 101.
> Domingo 02, 10:00 hs. – Partido por el 5° puesto: Argentina 87 vs. Serbia 71.

MINISITIO FIBA DEL MUNDIAL

27 de junio al 02
BOCCIA

Challenger Santiago 2023
Santiago, Chile.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Ailén Flores (BC1), Mariela Fuchus (BC1), Stefanía Ferrando (BC3), Isis Calderón (BC4) y Laura Torres (BC4).

+ CABALLEROS: Jonatan Aquino (BC2), Luis Cristaldo (BC2), Khalil Profiti (BC3), Rodrigo Romero (BC3) y Facundo Bulacio (BC4).

WEB DEL CHALLENGER

28 de junio al 01
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Ciudad de Barranquilla Open 2023
Barranquilla, Colombia.

> Torneo ITF Futures Series, con Ezequiel Casco (#1 preclasificado).

MINISITIO ITF DEL OPEN // CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

29 de junio al 02
BEACH VOLLEY

Beach Pro Tour – Futures Messina 2023
Messina, Italia.

Duplas Argentinas

+ DAMAS: Maia Najul-Cecilia Peralta.

+ CABALLEROS: Bautista Amieva-Leandro Aveiro, Julián Azaad-Maciel Bueno y Ramiro Sancer-Valentino Salema.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

30 de junio al 02
ESCALADA

Copa del Mundo IFSC 2023
Villars, Suiza.

> Copa del Mundo de Velocidad y Dificultad.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Valentina Aguado y Zoe García Molina (Dificultad).

+ CABALLEROS: Valentín Sternik (Velocidad); y Lautaro Soria Sánchez y Bautista Gregorini (Dificultad).

MINISITIO IFSC DE LA COPA

01 y 02
JUDO

Open Panamericano Guayaquil 2023
Guayaquil, Ecuador.

+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Sofía Fiora (-52 kg.), Agustina Lahiton (-52 kg.), Brisa Gómez (-57 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.) y Victoria Delvecchio (-70 kg.).

+ CABALLEROS: Ignacio Freggiario (-60 kg.), Joaquín Tovagliari (-66 kg.), Karim Adarvez (-73 kg.), Tomás Sosa (-73 kg.), Agustín Gil (-81 kg.), Agustín Bustos Fierro (-81 kg.), Mariano Coto (-90 kg.) e Ivo Dargoltz (-100 kg.).

MINISITIO IJF DEL OPEN

01 y 02
JUDO

Copa Europea Junior Slovenj Gradec 2023
Slovenj Gradec, Eslovenia.

> Finalizada la Copa, del 03 al 05 en la misma sede, participarán de un campus de entrenamiento.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Valentina Álamo Torres (-52 kg.), Mía Maidana (-57 kg.) y Joaquina Nieto (-70 kg.).

+ CABALLEROS: Galo Villavicencio (-60 kg.), Esteban Tomás Barrionuevo (-73 kg.) y Mateo Etchechury (-73 kg.).

MINISITIO EJU DEL OPEN

01 y 02
GIMNASIA TRAMPOLÍN

Copa del Mundo FIG Santarém 2023
Santarém, Portugal.

> Con Valentina Podestá (Trampolín Individual) y Santiago Ferrari (Trampolín Individual y Doble Minitramp).

MINISITIO FIG DE LA COPA // WEB DE LA COPA

02
PARATAEKWONDO

Solidarity Open G1 2023
Complexe Sportif du Chateau Blanc, Montargis, Francia.

Equipo Argentino: Leandro Fernández (K44 -58 kg.), Facundo Novik (K44 -61 kg.) y Juan Samorano (K44 -75 kg.).

Cuerpo Técnico: Gabriel Taraburelli, Martín Sio y Gregorio Genes.

WEB UNIÓN EUROPEA // MINISITIO SIMPLY COMPETE DEL OPEN

02 al 07
TENIS

LTA Junior International Roehampton 2023
Roehampton, Grand Bretaña.

> Torneo ITF J300, rumbo a Wimbledon 2023, con Luciana Moyano y Fernando Cavallo (Cuadro Principal).

MINISITIO ITF DEL TORNEO

02 al 09
BÁSQUETBOL

Americup Femenina México 2023
Guanajuato, México.

Las Gigantes: Andrea Boquete (Alera), Agostina Burani (Ala pivote / Pivote), Florencia Chagas (Escolta), Macarena D’Urso (Base), Celia Fiorotto (Pivote), Brenda Fontana, Agustina García (Escolta), Candela Gentinetta (Alera/Ala pivote), Melisa Gretter (Base), Julieta Mungo (Alera), Camila Suárez (Base) y Magalí Vilches (Ala pivote).

Cuerpo Técnico: Gregorio Martínez (Head Coach); e Ignacio Navazo, Federico Fernández y Paula Budini (Asistentes).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Domingo 02, 17:40 hs. – Grupo A, fecha 1: Las Gigantes 56 vs. Estados Unidos 65.
> Lunes 03, 17:40 hs. – Grupo A, fecha 2: Las Gigantes 55 vs. Brasil 56.
> Martes 04, 15:10 hs. – Grupo A, fecha 3: Las Gigantes 63 vs. Cuba 66.
> Miércoles 05, 20:40 hs. – Grupo A, fecha 4: Las Gigantes 58 vs. Venezuela 56.
> Viernes 07, 20:40 hs. – 4tos de Final: Las Gigantes 60 vs. Canadá 68.

MINISITIO FIBA DE LA AMERICUP

03 al 06
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Barranquilla Open 2023
Barranquilla, Colombia.

> Torneo ITF Futures Series, con Ezequiel Casco (#1 preclasificado).

MINISITIO ITF DEL OPEN

04 al 09
VOLEIBOL

Liga de las Naciones 2023 – Grupo 5, Semana 3
Anaheim, California, Estados Unidos.

Selección Argentina: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Matías Giraudo (Armadores); Bruno Lima y Pablo Koukartsev (Opuestos); Agustín Loser, Joaquín Gallego, Martín Ramos y Nicolás Zerba (Centrales); Jan Martínez, Luciano Vicentín, Manuel Armoa, Mauro Zelayeta y Luciano Palonsky (Puntas); y Santiago Danani (Líbero).

Cuerpo Técnico: Marcelo Méndez (Head Coach), Martín López y Pablo Rico (Asistentes), Juan Manuel Méndez (Estadístico), Federico Baroni (PF) y Juan Cheulani (Kinesiólogo).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 04, 17:00 hs. – Grupo 5, fecha 1: Argentina 3 vs. Serbia 1 (19-25, 25-16, 25-19 y 25-18).
> Jueves 06, 17:30 hs. – Grupo 5, fecha 2: Argentina 3 vs. Alemania 0 (25-23, 25-18 y 25-17).
> Sábado 08, 00:30 hs. – Grupo 5, fecha 3: Argentina 3 vs. Estados Unidos 2 (25-18, 23-25, 23-25, 43-41 y 15-12).
> Domingo 09, 21:00 hs. – Grupo 5, fecha 4: Argentina 3 vs. Irán 2 (25-19, 28-30, 27-29, 25-20 y 15-11).

WEB DE LA VNL 2023

05 al 09
BÁSQUETBOL EN SILLA DE RUEDAS

Campeonato Sudamericano Femenino 2023
Lima, Perú.

> Otorga 3 plazas para los Juegos Parapanamericanos Santiago 2023.

Las Lobas: María Chirinos, Evangelina Paiva, Mariana Redi, Silvia Linari, Mariana Pérez, Morena Coria, Vanesa Rubiola, Liz Paré, Vanesa Salcedo, Luna Díaz, Dara Muñoz y Julieta Olmedo.

Cuerpo Técnico: Carlos Cardarelli (Head Coach), Manuel Cairo (Entrenador), Valeria Ferreyra (Kinesióloga) y Micaela Volpe (Asistente Técnica).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Miércoles 05, 17:00 hs. – Fecha 1: Las Lobas 51 vs. Bolivia 29.
> Jueves 06, 15:00 hs. – Fecha 2: Las Lobas 61 vs. Colombia 27.
> Viernes 07, 17:00 hs. – Fecha 3: Las Lobas 65 vs. Perú 13.
> Sábado 08, 15:00 hs. – Semifinal: Las Lobas 67 vs. Bolivia 18.
> Domingo 09, 15:30 hs. – FINAL: Las Lobas 53 vs. Colombia 30.

MINISITIO IWBF DEL SUDAMERICANO

05 al 09
PESAS

Campeonato Sudamericano Mayor y Juvenil 2023
Guayaquil, Ecuador.

> Sub17, Sub20 y Mayores.

Equipo Argentino

+ MAYORES CABALLEROS: Maximiliano Kienitz (89 kg.), Rodrigo Aranda (96 kg.) y Joaquín Jones (96 kg.).

+ MAYORES DAMAS: Ludmila Gerzel (49 kg.), Luz Casadevall (59 kg.) y Martina Díaz (71 kg.).

+ SUB20 CABALLEROS: Tobías Ruiz Díaz (61 kg.), Nicolás Rivero (73 kg,), Dante Pizzuti (81 kg.) y Agustin Palacios (+109 kg.).

+ SUB20 DAMAS: Martina Giménez (71 kg.).

+ SUB17 CABALLEROS: Domingo Meza (55 kg.), Ramiro Olivera (81 kg), Ramiro Anselmi (96 kg.) y Joaquín Mesa (102 kg.).

+ SUB17 DAMAS: Kiara Francos (49 kg.), Magalí Vega (49 kg.), Paz Casadevall (59 kg.), Milena Ayala (64 kg.) y Julia Lovera (76 kg.).

Cuerpo Técnico: Victor Robert (Jefe de Equipo), Román Gorosito, Bruno Beatini y Luis Lagos (Entrenadores), y Fernando Naveira (Kinesiólogo).

WEB PANAM PESAS

05 al 09
BEACH VOLLEY

FIVB Beach Pro Tour – Elite16 Gstaad 2023
Gstaad, Suiza.

Duplas Argentinas
+ DAMAS: Ana Gallay-Fernanda Pereyra (Clasificación).
+ CABALLEROS: Nicolás Capogrosso-Tomás Capogrosso (Clasificación).

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

05 al 09
CANOTAJE VELOCIDAD

Campeonato Mundial ICF Junior & U23 Auronzo 2023
Auronzo, Italia.

Equipo Argentino

+ U23 DAMAS: Tais Trimarchi (C2 500m), Martina Vela (C1 200m y C2 500m), Rebeca D’Estefano (K4 500m), Candelaria Sequeira (K1 5000m y K4 500m), Lucía Dalto Aziz (K4 500m y Relevos Mixto K1 5000) y Paulina Contini (K4 500m).

+ U23 CABALLEROS: Manuel Orero (K1 500m y K4 500m), Bautista Itria (K2 500m, K4 500m y Relevos Mixto K1 5000), Agustín Ratto (K1 5000m, K2 500m y K4 500m), Valentín Rossi (K1 1000m y K4 500m), Benjamín Cardozo (C2 500m) y Joaquín Lukac (C1 500m y C2 500m).

+ JUNIOR DAMAS: Martina Catalano (K1 5000m y K2 500m), Candela Velázquez (K1 500m y K2 500m) y Tais Trimarchi (C1 200m).

+ JUNIOR CABALLEROS: Aramis Ayala (C1 500m y 1000m), Vicente Vergauven (K1 5000m y K2 500m) y Luca Micatrotta (K1 500m y K2 500m).

MINISITIO ICF DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

06 al 09
LUCHA

Campeonato Panamericano U20 2023
Santiago, Chile.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Maia Cabrera (50 kg.) y Camila Amarilla (57 kg.).

+ CABALLEROS: Arnaldo Proboste (Libre 61 kg. y Grecorromana 63 kg.), Cristian Proboste (Libre 65 kg.), William Oyola (Libre 70 kg.), Cristhian Delgadillo (Libre 86 kg.) y Ricardo Gómez (Libre 92 kg. y Grecorromana 97 kg.).

MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO

06 al 09
ESGRIMA EN SILLA DE RUEDAS

Copa del Mundo IWAS Varsovia 2023
Varsovia, Polonia.

Equipo Argentino: Marilin Salazar (Espada y Florete A), Hugo Alderete (Espada, Sable y Florete B) y Carlos Freitas (Espada, Sable y Florete A).

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

06 al 09
BMX FREESTYLE

#3 Copa del Mundo Park UCI-FISE 2023
Bruselas, Bélgica.

> Con José Torres , Santiago Dotta y Analía Zacarías, como parte de la gira clasificatoria para los Juegos Olímpicos París 2024.

MINISITIO UCI DE LA COPA // MINISITIO FISE DE LA COPA

07
PARATAEKWONDO

Campeonato de Oceanía Open G2 2023
Morayfield Sport & Events Centre, Brisbane, Australia.

> Con Juan Samorano (K44 -75 kg.).

Cuerpo Técnico: Gabriel Taraburelli y Gregorio Genes.

MINISITIO SIMPLY COMPETE DEL OPEN // WEB UNIÓN DE OCEANÍA

07 al 09
ESCALADA

Copa del Mundo IFSC Chamonix 2023
Chamonix, Francia.

> Copa del Mundo de Velocidad y Dificultad.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Valentina Aguado y Zoe García Molina (Dificultad).

+ CABALLEROS: Valentín Sternik (Velocidad); y Lautaro Soria Sánchez y Bautista Gregorini (Dificultad).

MINISITIO IFSC DE LA COPA

07 al 16
VOLEIBOL

Campeonato Mundial FIVB U21 Masculino 2023
Manama, Baréin.

Selección Argentina: Ezequiel Vázquez, Luca Ovalles, Germán Gómez, Pablo Denis, Imanol Salazar, Nahuel García, Nicolás Oldani, Lucas Conde, Nahuel Rojas, Giuliano Turcitu, Federico Trucco, Fausto Díaz y Manuel Albrecht.

Cuerpo Técnico: Sebastián Fernández (DT), Christian Coffen (Asistente), Matías Coria (Estadístico), Guido Malagrino (Kinesiólogo) y Diego Ferreyra (Jefe de Delegación).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Viernes 07, 11:00 hs. – Semana 1, Grupo D, fecha 1: Argentina 3 vs. Estados Unidos 0 (25-22, 25-19 y 25-23).
> Sábado 08, 11:00 hs. – Semana 1, Grupo D, fecha 2: Argentina vs. República Checa.
> Domingo 09, 11:00 hs. – Semana 1, Grupo D, fecha 3: Argentina 3 vs. Bélgica 2 (18-25, 28-30, 25-15, 25-23 y 15-9).
> Martes 11, 14:00 hs. – Semana 2, Grupo F, fecha 1: Argentina 0 vs. Italia 3 (18-25, 21-25 y 15-25).
> Miércoles 12, 14:00 hs. – Semana 2, Grupo F, fecha 2: Argentina 3 vs. Bélgica 2 (21-25, 25-21, 23-25, 28-26 y 15-9).
> Jueves 13, 14:00 hs. – Semana 2, Grupo F, fecha 3: Argentina 3 vs. Brasil 0 (25-23, 25-23 y 25-18).
> Sábado 15, 14:00 hs. – Semifinal: Argentina 1 vs. Irán 3 (25-23, 21-25, 21-25 y 20-25).
> Domingo 16, 11:00 hs. – Partido por el 3° puesto: Argentina 0 vs. Bulgaria 3 (22-25, 26-28 y 19-25).

MINISITIO FIVB DEL MUNDIAL

08
PARATAEKWONDO

Copa Presidente G2 – Oceanía 2023
Morayfield Sport & Events Centre, Brisbane, Australia.

> Con Juan Samorano (K44 -75 kg.).

Cuerpo Técnico: Gabriel Taraburelli y Gregorio Genes.

MINISITIO SIMPLY COMPETE DEL OPEN // WEB UNIÓN DE OCEANÍA

08
ATLETISMO

26° Moore Guldensporenmeeting 2023
Sportcentrum Wembley, Cortrique, Bélgica.

> World Athletics Continental Tour – Bronze.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Florencia Lamboglia (100m).

+ CABALLEROS: Franco Florio (100m), Elián Larregina (400m), Bruno De Genaro (400m c/vallas), José Zabala (1500m) y Carlos Layoy (Salto en Alto).

WEB DEL MEETING // MINISITIO WORLD ATHLETICS DEL TOUR

08 y 09
JUDO

Copa Europea Junior Paks 2023
Paks, Hungría.

> Finalizada la Copa, del 10 al 12 en la misma sede, participarán de un campus de entrenamiento.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Valentina Álamo Torres (-52 kg.), Mía Maidana (-57 kg.) y Joaquina Nieto (-70 kg.).

+ CABALLEROS: Galo Villavicencio (-60 kg.), Esteban Tomás Barrionuevo (-73 kg.) y Mateo Etchechury (-73 kg.).

MINISITIO EJU DEL OPEN

08 al 11
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

XV Cali Open 2023
Cali, Colombia.

> Torneo ITF Futures Series, con Ezequiel Casco (#1 preclasificado).

MINISITIO ITF DEL OPEN

08 al 16
TENIS

Wimbledon Junior 2023
Wimbledon, Londres, Gran Bretaña.

> Torneo ITF JA (Grand Slam), con Luciana Moyano y Fernando Cavallo.

WEB DEL GRAND SLAM // MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM

08 al 17
ATLETISMO PARALÍMPICO

Campeonato Mundial IPC París 23
París, Francia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Mahira Bergallo (Lanzamiento de Bala F35), Teresita Briozzi (100m y 200m T47), Candela Cerrudo (100m y 200m T13), Trinidad Coppola (Salto en Largo T11), Romina Fernández (Lanzamiento de Bala y Clava F32), Aldana Ibáñez (Salto en Largo T47), Yanina Martínez (100m y 200m T36), Araceli Rotela (100m y 200m T36 y Lanzamiento de Bala F36), Antonella Ruiz Díaz (Lanzamiento de Bala y Disco F41) y Karen Tassi (Lanzamiento de Bala F37 y Disco F38).

+ CABALLEROS: Hernán Barreto (100m y 200m T35), Diego González (100m y 200m T35), Alexis Chávez (100m y 400m T36), Pablo Giménez (Lanzamiento de Bala y Jabalina F57), Brian Impellizzeri (Salto en Largo T37), Franco Pinetti (Salto en Largo T13), Andrés Pinillo (Lanzamiento de Bala F40), Nicolás Piriz (Salto en Largo T47), Hernán Urra (Lanzamiento de Bala F35) y Fernando Vázquez (100m y Salto en Largo T12).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

09
PARATAEKWONDO

Australian Open G2 2023
Morayfield Sport & Events Centre, Brisbane, Australia.

> Con Juan Samorano (K44 -75 kg.).

Cuerpo Técnico: Gabriel Taraburelli y Gregorio Genes.

MINISITIO SIMPLY COMPETE DEL OPEN // WEB UNIÓN DE OCEANÍA

09 al 16
VELA

Paris 2024 Test Event
Marsella, Francia.

Flota Argentina: Francisco Guaragna (ILCA 7), Luciana Cardozo (ILCA 6), Mateo Majdalani y Eugenia Bosco (Nacra 17) y María Sol Branz y Cecilia Carranza (49er FX).

WEB DE LA REGATA

10 al 16
TIRO

#5 Copa del Mundo ISSF de Escopeta Lonato 2023
Lonato, Italia.

Equipo Argentino
+ SKEET: Federico Gil, Ariel Romero y Leandro Gómez Cesario.
+ TRAP: Joaquín Cisneros, Jorge Barboza y Ricardo Baralo.

MINISITIO ISSF DE LA COPA

11 al 13
GOLF

Campeonato Mundial Junior IMG Academy 2023
San Diego, California, Estados Unidos.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Mercedes Aldana y Malena Castro (15-18 años).

+ CABALLEROS: Felipe Suárez y Julio Goti (15-18); Estanislao Maradei (13-14); y Juan Lamorte (U6).

Entrenador: Jorge Bollini.

WEB DEL MUNDIAL

11 al 15
VOLEIBOL

Test Matches Las Panteras vs. Perú
Puerto Madryn y Comodoro Rivadavia, Chubut, Argentina.

Las Panteras: Victoria Mayer, Luz Cosulich, Tatiana Vera, Erika Mercado, Bianca Cugno, Agostina Beltramino, Daniela Bulaich, Yamila Nizetich, Candelas Salinas, Antonela Fortuna, Julieta Cervini, Bianca Farriol, Candelaria Herrera, Tatiana Rizzo, Eugenia Nosach y Agostina Pelozo.

Cuerpo Técnino: Daniel Castellani (Head Coach), Facundo Morando, Federico Fernández Mentaberry, Sebastián Azcoitia, Rocío Flamini, María Silvina Pozzo y Víctor Ríos.

Cronograma de partidos en Puerto Madryn
> Martes 11, 21:10 hs. – Test Match 01: Las Panteras 3 vs. Perú 0 (26-24, 25-10 y 25-18).
> Miércoles 12, 20:30 hs. – Test Match 02: Las Panteras 3 vs. Perú 1 (25-21, 23-25, 25-17 y 25-19).

Cronograma de partidos en Comodoro Rivadavia
> Viernes 14, 21:00 hs. – Test Match 03: Las Panteras 3 vs. Perú 1 (25-14, 23-25, 25-20 y 25-15).
> Sábado 15, 20:00 hs. – Test Match 04: Las Panteras 3 vs. Perú 1 (25-20, 21-25, 25-13 y 25-17).

+ Transmite DirecTV.

WEB FeVA

12
ATLETISMO

Meeting Internacional Provincia de Lieja 2023
Stade Naimette-Xhovémont, Lieja, Bélgica.

> World Athletics Continental Tour – Bronze, con Germán Chiaraviglio en Salto con Garrocha y Fedra Luna en 1500m.

WEB DEL MEETING

MINISITIO WORLD ATHLETICS DEL TOUR

12 al 16
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Wimbledon 2023
Wimbledon, Londres, Gran Bretaña.

> Torneo ITF Grand Slam, con Gustavo Fernández (#3 preclasificado).

MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM // WEB DEL GRAND SLAM

13
LUCHA

Polyák Imre & Varga János Memorial 2023
Budapest, Hungría.

Equipo Argentino: Agustín Destribats (65 kg.) y Catriel Muriel (125 kg.) en Libre Masculina.

MINISITIO UWW DEL MEMORIAL

13 y 14
HANDBALL

Test Matches: Los Gladiadores vs. Chile.
Punta Arenas, Chile.

> Jueves 13, 19:00 hs. – Test Match 1: Los Gladiadores 30 vs. Chile 31.
> Viernes 14, 19:00 hs. – Test Match 2: Los Gladiadores 28 vs. Chile 27.

+ En VIVO por el canal de YouTube de Handball SC América.

Los Gladiadores: Santiago Giovagnola, Tomás Mendieta y Juan Villareal (Arqueros); Lautaro Robledo, Francisco Soto, Ramiro Benacedo y Francisco Lombardi (Extremos); Guillermo Fischer, Elián Goux, Patricio Orlandi y Juan Saco (Laterales); Nicolás Bono, Sebastián Dechamps y Tiago Piedrabuena (Centrales); y Juan Nóbile, Mariano Canepa y Bruno Della Ratta (Pivotes).

Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Entrenador), Guillermo Cazón (Preparador Físico) y Carlos Marino (Médico).

WEB HANDBALL ARGENTINA

13 al 16
BEACH VOLLEY

Beach Pro Tour – Challenge Espinho 2023
Espinho, Portugal.

Duplas Argentinas

+ DAMAS: Ana Gallay-Fernanda Pereyra (Cuadro Principal) y Maia Najul-Cecilia Peralta (Clasificación).

+ CABALLEROS: Nicolás Capogrosso-Tomás Capogrosso (Clasificación).

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

13 al 16
BEACH VOLLEY

Beach Pro Tour – Futures Lovania 2023
Lovaina, Bélgica.

Duplas Argentinas: Bautista Amieva-Leandro Aveiro y Julián Azaad-Maciel Bueno (Cuadro Principal).

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

13 al 16
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Copa Indervalle – Cali 2023
Cali, Colombia.

> Torneo ITF Futures Series, con Ezequiel Casco.

MINISITIO ITF DE LA COPA

14
ATLETISMO

Morton Games 2023
Morton Stadium, Dublín, Irlanda.

> World Athletics Continental Tour – Bronze.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Florencia Lamboglia (200m).
+ CABALLEROS: Franco Florio (100m) y Elián Larregina (400m).

WEB DEL MEETING // MINISITIO WORLD ATHLETICS DEL TOUR

14
ATLETISMO

34° Meeting Sport e Solidarieta Lignano 2023
Stadio G. Teghil, Lignano Sabbiadoro, Italia.

> World Athletics Continental Tour – Challenger, con Bruno De Genaro (400m c/vallas).

WEB DEL MEETING // MINISITIO WORLD ATHLETICS DEL TOUR

14 y 15
ESCALADA

Copa del Mundo IFSC Briançon 2023
Briançon, Francia.

> Copa del Mundo de Dificultad.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Valentina Aguado y Zoe García Molina.
+ CABALLEROS: Bautista Gregorini y Lautaro Soria Sánchez.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

14 y 15
PARATRIALTÓN

Copa del Mundo Long Beach 2023
Long Beach, California, Estados Unidos.

Equipo Argentino: Anabel Moro (PTVI); y Facundo Palacio (WCH2) y Facundo Vera (PTVI).

MINISITIO WORLD TRIATHLON DE LA COPA

14 al 19
AGUAS ABIERTAS

Campeonato Mundial Fukuoka 2023
Fukuoka, Japón.

Selección Argentina
+ DAMAS: Cecilia Biagioli y Candela Giordanino.
+ CABALLEROS: Ivo Cassini y Joaquín Moreno.

MINISITIO FINA DEL MUNDIAL

14 al 20
NADO SINCRONIZADO

Campeonato Mundial Fukuoka 2023
Fukuoka, Japón.

Dueto Argentino: Tiziana Bonucci y Luisina Caussi.

MINISITIO FINA DEL MUNDIAL

14 al 21
V JUEGOS SURAMERICANOS DE PLAYA SANTA MARTA 2023

Santa Marta, Colombia.

WEB SANTA MARTA 2023

15
ATLETISMO

Night of Athletics 2023
Stadion De Veen, Heusden-Zolder, Bélgica.

> World Athletics Continental Tour – Bronze, con Fedra Luna en 1500m.

WEB DEL MEETING // MINISITIO WORLD ATHLETICS DEL TOUR

15 al 23
BÁSQUETBOL

Campeonato Mundial FIBA U19 Femenino España 2023
Torrejón de Ardoz, Alcalá de Henares y Madrid, España.

Selección Argentina: Juana Amaya, Alma Bourgarel, Julia Fernández, Dagmar Hentschel, Natassja Kolff, Nerea Lagowski, Paula López, Malena Maggi, Violeta Maggi, Karla Sarit, Nicole Tapari y Lara Tribouley.

Cuerpo Técnico: Sandra Pavón (Head Coach), Agustín Lukac (Asistente), Matías Podestá (PF), Nicolás Pivoz Avedikian (Utilero), Victoria Limoni (Kinesióloga), Alejandra Valdez (Médica) y Mariano Marcos (Coordinador Deportivo).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 15, 15:45 hs. – Grupo A, fecha 1: Argentina 42 vs. Francia 96.
> Domingo 16, 15:45 hs. – Grupo A, fecha 2: Argentina 45 vs. Australia 85.
> Martes 18, 15:45 hs. – Grupo A, fecha 3: Argentina 35 vs. España 74.
> Miércoles 19 – 8vos de Final: Argentina 36 vs. Estados Unidos 112.
> Viernes 21 – 4tos de Final puestos 9°-16°: Argentina 68 vs. Italia 71.
> Sábado 22 – Semifinal puestos 13°-16°: Argentina 53 vs. China 76.
> Domingo 23 – Final puesto 15°: Argentina 72 vs. China Taipei 79.

MINISITIO FIBA DEL MUNDIAL

16 al 29
WATERPOLO

Campeonato Mundial Femenino Fukuoka 2023
Fukuoka, Japón.

Las Tiburonas: Nahir Stegmayer, Lucía Ruiz Castellani, Cecilia Leonard, Ashley Hatcher, Ludmila Ianni, Magalí Bacigalupo, Julieta Auliel, Carla Comba, Isabel Riley, Ana Agnesina, Anahí Bacigalupo, María Sol Canda y Aldana Videberrigain.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Domingo 16, 04:00 hs. – Grupo C, fecha 1: Las Tiburonas 1 vs. Italia 27.
> Martes 18, 01:30 hs. – Grupo C, fecha 2: Las Tiburonas 2 vs. Grecia 21.
> Miércoles 19, 21:00 hs. – Grupo C, fecha 3: Las Tiburonas 9 vs. Sudáfrica 12.
> Viernes 21, 22:30 hs. – Semifinal puestos 13°-16°: Las Tiburonas 11 vs. Japón 21.
> Domingo 23, 21:00 hs. – Final puesto 15°: Las Tiburonas 8 vs. Kazajistán 10.

MINISITIO FINA DEL MUNDIAL

17 al 30
WATERPOLO

Campeonato Mundial Masculino Fukuoka 2023
Fukuoka, Japón.

Los Yacarés: Diego Malnero, Ramiro Veich, Tomás Galimberti, Tomás Tilatti, Guido Martino, Tomás Echenique, Teo Soler, Eduardo Bonomo, Carlos Camnasio, Esteban Corsi, Guido Poggi, Nahuel Leona y Octavio Salas.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Lunes 17, 04:00 hs. – Grupo C, fecha 1: Los Yacarés 5 vs. Croacia 24.
> Miércoles 19, 07:00 hs. – Grupo C, fecha 2: Los Yacarés 9 vs. Japón 20.
> Jueves 20, 21:00 hs. – Grupo C, fecha 3: Los Yacarés 12 vs. Hungría 21.
> Sábado 22, 22:30 hs. – Semifinal puestos 13°-16°: Los Yacarés 15 vs. Sudáfrica 6.
> Lunes 24, 22:30 hs. – Final puesto 13°: Los Yacarés 11 vs. Kazajistán 7.

MINISITIO FINA DEL MUNDIAL

18 al 22
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Swiss Open 2023
Génova, Suiza.

> Torneo ITF 1 Series, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL OPEN // WEB DEL OPEN

19 al 23
REMO

Campeonato Mundial U23 2023
Plovdiv, Bulgaria.

Selección Argentina
+ DAMAS: Clara Galfre y Julieta González Ricciuti (LW2x).
+ CABALLEROS: Santino Menin (LM1x); y Emiliano Calderón-Santiago Deandrea (M2x).

MINISITIO WORLD ROWING DEL MUNDIAL

19 al 23
VOLEIBOL

Liga de las Naciones 2023 – Ronda Final
Gdansk, Polonia.

Selección Argentina: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Matías Giraudo (Armadores); Bruno Lima y Pablo Koukartsev (Opuestos); Agustín Loser, Joaquín Gallego, Martín Ramos y Nicolás Zerba (Centrales); Jan Martínez, Luciano Vicentín, Manuel Armoa, Mauro Zelayeta y Luciano Palonsky (Puntas); y Santiago Danani (Líbero).

Cuerpo Técnico: Marcelo Méndez (Head Coach), Martín López y Pablo Rico (Asistentes), Juan Manuel Méndez (Estadístico), Federico Baroni (PF) y Juan Cheulani (Kinesiólogo).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Miércoles 19, 15:00 hs. – 4tos de Final: Argentina 0 vs. Italia 3 (17-25, 13-25 y 14-25).

WEB DE LA VNL 2023

20 al 23
BEACH VOLLEY

FIVB Beach Pro Tour – Challenge Edmonton 2023
Edmonton, Canadá.

Duplas Argentinas
+ DAMAS: Ana Gallay-Fernanda Pereyra (Cuadro Principal).
+ CABALLEROS: Nicolás Capogrosso-Tomás Capogrosso (Clasificación).

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

22 al 30
ESGRIMA

Campeonato Mundial FIE Milán 2023
Milán, Italia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Belén Pérez Maurice, Candela Espinosa, Macarena Morán y Alicia Perroni (Sable); Isabel Di Tella, Datev Nahapetyan y Melisa Englert (Espada); y Flavia Mormandi, Lucía Ondarts, Micaela Silva y Ludmila Terni (Florete).

+ CABALLEROS: Pascual Di Tella, Stefano Lucchetti, Tomás Alitisz y Pietro Di Martino (Sable); Alessandro Taccani, Jesús Lugones, Lucio Pérez Ondarts y Agustín Gusmán (Espada); y Augusto Servello, Dante Cerquetti, Andrea Nigosanti y Nicolás Marino (Florete).

WEB DEL MUNDIAL // CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

22 al 30
NATACIÓN

Campeonato Mundial Fukuoka 2023
Fukuoka, Japón.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Andrea Berrino (50m y 100m Espalada), Macarena Ceballos (50m, 100m y 200m Pecho) y Florencia Perotti (400m Combinado).

+ CABALLEROS: Guido Buscaglia (50m Libre).

Cuerpo Técnico: Gustavo Roldán (Jefe Técnico) y Federico Diez Andersen (Entrenador).

MINISITIO FINA DEL MUNDIAL

24 al 30
BÁSQUETBOL 3×3

FIBA Nations League U23 Americas 2023
Rancagua, Chile.

Equipo Argentino

+ DAMAS: María Agustina Bazán, Pilar Carra, Delfina Fasciolo, Delfina Gentinetta, Melina Niz y Camila Peri.

+ CABALLEROS: Felipe Bonfigli, Elías Molina Flores, Facundo Campos, Franco Ciarroca, Juan Cruz Frontera y Gerónimo Ramallo.

MINISITIO FIBA DE LA LIGA

26 al 30
BEACH VOLLEY

FIVB Beach Pro Tour – Elite16 Montreal 2023
Montreal, Canadá.

Duplas Argentinas
+ DAMAS: Ana Gallay-Fernanda Pereyra (Clasificación).
+ CABALLEROS: Nicolás Capogrosso-Tomás Capogrosso (Reserva).

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

27 al 30
GOLF

The Amundi Evian Championship 2023
Évian-les-Bains, Francia.

> Con Valentina Rossi.

WEB DEL CAMPEONATO

28 al 30
ATLETISMO

Campeonato Sudamericano 2023
San Pablo, Brasil.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Florencia Lamboglia (100m, 200m, 4x100m y 4x400m), Victoria Woodward (100m, 200m, 4x100m y 4x400m), Belén Fritzsche (4x100m), Sofía Casetta (4x100m), Camila Roffo (4x400m Mixta, 4x400m y 4x100m), Noelia Martínez (4x400m Mixto y 4x400m), Martina Escudero (800m y 4x400m), Evangelina Thomas (800m y 4×400m), Fedra Luna (1500m y 5000m), Mariana Borelli (1500m), Florencia Borelli (5000m), Daiana Ocampo (10.000m), Marcela Cristina Gómez (10.000m), Carolina Lozano (3000m c/obstáculos), Clara Baiocchi (3000m c/obstáculos), Luciana Gómez Iriondo (Salto con Garrocha), Ailén Armada (Lanzamientos de Bala y Disco) y Daniela Gómez (Lanzamiento de Martillo).

+ CABALLEROS: Franco Florio (100m y 4x100m), Daniel Londero (100m y 4x100m), Juan Ciampitti (200m y 4x100m), Bautista Diamante (200m y 4x100m), Elián Larregina (400m y 4x400m), Matías Falchetti (4x400m, 4x400m Mixta y 4x100m), Pedro Emmert (400m y 4x400m), Julián Gaviola (800m y 4x400m Mixta), Leandro París (800m), Diego Lacamoire (1500m), José Zabala (1500m y 5000m), Federico Bruno (5000m), Felipe Neri Chávez (10.000m), Ignacio Erario (10.000m), Renzo Cremaschi (110m c/vallas), Bruno De Genaro (400m c/vallas y 4x400m), Julián Molina (3000m c/obstáculos y 5000m), Carlos Johnson (3000m c/obstáculos), Juan Manuel Cano (Marcha 20.000m), Carlos Layoy (Salto en Alto), Germán Chiaraviglio (Salto con Garrocha), Luciano Ferrari (Salto en Largo), Brian López (Salto en Largo), Maximiliano Díaz (Salto Triple), Juan Ignacio Carballo (Lanzamiento de Bala), Nazareno Sasia (Lanzamiento de Bala), Juan Solito (Lanzamiento de Disco), Joaquín Gómez (Lanzamiento de Martillo) y Damián Moretta (400m c/vallas y 4×400m).

WEB ATLETISMO SUDAMERICANO

29 al 31
GIMNASIA RÍTMICA       

Juegos Mundiales Universitarios FISU Chengdú 2021
Chengdú, China.

> Con Martina Gil.

MINISITIO FISU DE LOS JUEGOS

29 al 05 de agosto
BOWLING

Campeonato Panamericano Juvenil 2023
Videna Bowling Center, Lima, Perú.

Equipo Argentino: Federico Ballán, Julián García Mazzola, Joaquín Stancanelli y Ezequiel Tosto.

WEB PANAM BOWLING

30 al 04 de agosto
VELA

Campeonato Mundial Clase 29er 2023
Weymouth y Pórtland, Dorset, Gran Bretaña.

Flota Argentina

+ MIXTO: Nicolás Palazón-Delfina Palazón; Dogui Van Avermaete-Vicky Van Avermaete; Amparo Stupenengo-Tadeo Funes; Juana Escalante-Santiago Palkin; y Lola Trueba-Hernán Paulucci.

+ DAMAS: Juana Rother-Julia Pantín.

+ CABALLEROS: Máximo Videla-Juan Cruz Albamonte; Ignacio Hermida-Franz Menzel; Marco Limardo-Joaquín Restaino; Juani Crespo-Lucio Fenouil; Tobías López Tilli-Joaquín Tarasido; Santi Castosa-Marcos Pruden; Facundo Trueba-Valentín Frey; y Tomás Ferrante-Agustín Frey.

WEB DEL MUNDIAL

31 al 06 de agosto
NATACIÓN PARALÍMPICA

Campeonato Mundial Manchester 2023
Manchester, Gran Bretaña.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Jazmín Aragón (100m Mariposa S8), Nadia Báez (50m y 400m Libre S11, 100m Pecho SB11 y 200m Combinado SM11), Daniela Giménez (100m Pecho SB9, 100m Mariposa S9 y 50m Libre S9), Ana Elizabeth Noriega (50m y 100m Libre S5, 200m Libre S4-S5 y 50m Espalda S5) y Analuz Pellitero (50m, 100m y 400m Libre S11 y 100m Espalda S11).

+ CABALLEROS: Germán Arévalo (100m Pecho SB5), Facundo Arregui (100m y 400m Libre S7), Iñaki Basiloff (200m Combinado SM7, 100m y 400m Libre S7, 100m Espalda S7 y 50m Mariposa S7), Fernando Carlomagno (100m Espalda S8), Matías De Andrade (100m Espalda S6), Lautaro Maidana Cancinos (100m Espalda S14 y 100m Mariposa S14), Nicolás Nieto (50m y 100m Libre S10, 100m Mariposa S10 y 100m Espalda S10), Lucas Poggi (100m Espalda S7 y 100m Libre S7), Nicolás Ricci (150m Combinado SM4 y 50m Espalda S4), Diego Rivero (100m Pecho SB4), Santiago Senestro (100m Pecho SB9, 200m Combinado SM10 y 100m Espalda S10), Sergio Zayas (400m Libre S11) y Leandro Ferreiro (100m Pecho SB5).

+ RELEVOS: 4x100m Combinado Mixto 34 pts. y 4x100m Libre Mixto 34 pts.

MINISITIO PARALYMPIC DEL MUNDIAL

31 al 06 de agosto
TENIS DE MESA

WTT Contender Lima 2023
Lima, Perú.

Equipo Argentino: Horacio Cifuentes, Gastón Alto y Santiago Lorenzo.

WEB DEL TORNEO

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.