AGENDA MARZO 2021

28132

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

24 de febrero al 07
SKI DE FONDO
Campeonato Mundial FIS Oberstdorf Allgäu 2021
Oberstdorf y Allgäu, Alemania.

Equipo Argentino
> DAMAS: Cecilia Domínguez.
> CABALLEROS: Franco Dal Farra, Mateo Sauma y Gonzalo Gómez.

Jefe de Equipo: Dejan Krsmanovic.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO FIS DEL MUNDIAL

28 de febrero al 06 de marzo
TENIS DE MESA
WTT Middle East Hub Contender Doha 2021
Doha, Qatar.

> Con Camila Argüelles, Horacio Cifuentes y Gastón Alto, como parte de la gira previa al clasificatorio olímpico mundial individual, que se disputará en la misma sede del 16 al 19 de marzo.

MINISITIO ITTF DEL TORNEO

01 al 07
TENIS

51° Banana Bowl 2021
Criciuma, Brasil.

> Torneo JA ITF Juniors.

Jugadores argentinos:
+ DAMAS: Solana Sierra (Cuadro Principal), Lucía Peyré y Luciana Moyano (Clasificación).
+ CABALLEROS: Ezequiel Monferrer, Lautaro Midón y Manuel Mouillerón (Clasificación).

MINISITIO ITF DEL TORNEO

01 al 07
TENIS
Argentina Open 2021
Buenos Aires Lawn Tennis Club, CABA, Argentina.

> Torneo ATP 250, con Juan Manuel Cerundolo, Facundo Díaz Acosta y Thiago Tirante, integrantes del #ProgramaTAR del ENARD.

WEB DEL OPEN // MINISITIO ATP DEL OPEN

03 al 05
SNOWBOARDCROSS

Copa del Mundo FIS Bakuriani 2021
Bakuriani, Georgia.

> Con Steven Williams, acompañado por su entrenador Claudio Fabbri.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

03 al 05
SKI ALPINO
40° Campeonato Mundial FIS Junior Bansko 2021
Bansko, Bulgaria.

> Con Tiziano Gravier y Bautista Alarcón.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO FIS DEL MUNDIAL

04 y 05
SNOWBOARD FREESTYLE

US Revolution Tour 2021
Aspen, Colorado, Estados Unidos.

> National Cup de Slopestyle y Halfpipe, con Federico Chiaradio y Pedro Bidegain, acompañados por el entrenador Matías Schmitt. La competencia forma parte de la previa del Campeonato Mundial 2021, que se disputará en la misma sede del 10 al 16 de marzo.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

04 al 06
REMO Y REMO PARALÍMPICO

Regata Clasificatoria Continental Olímpica
Río de Janeiro, Brasil.

Selección Argentina
> DAMAS: María Sol Ordás (Single) y Milka Kraljev-Evelyn Silvestro (Doble Par).
> CABALLEROS: Axel Haack (Single) y Alejandro Colomino-Carlo Lauro (Doble Par).
> DAMAS PARALÍMPICO: Brenda Sardón (PR1 Single).
> CABALLEROS PARALÍMPICO: Alejandro Vera (PR1 Single).

MINISITIO WORLD ROWING DE LA REGATA // MINISITIO REMO BRASIL

04 al 07
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

World ABN AMRO 2021
Rotterdam, Holanda.

> ITF 1 Series, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

05 al 08
LEVANTAMIENTO DE PESAS PARALÍMPICO

Copa del Mundo “Rumbo a Tokio” Bogotá 2021
Bogotá, Colombia.

Selección Argentina
> DAMAS: Lourdes Maciel (-45 kg.).
> CABALLEROS: Federico Medina (-54 kg.) y Lucas Toledo (-65 kg.).

Entrenador: David Coronel.

MINISITIO POWERLIFTING IPC // FACEBOOK PARA-POWERLIFTING ARGENTINA

05 al 13
TENIS DE MESA
WTT Middle East Hub Star Doha 2021
Doha, Qatar.

> Con Camila Argüelles, Horacio Cifuentes y Gastón Alto, como parte de la gira previa al clasificatorio olímpico mundial individual, que se disputará en la misma sede del 16 al 19 de marzo.

MINISITIO ITTF DEL TORNEO

08 al 13
VELA

Campeonato Mundial Clase 470 2021
Vilamoura, Portugal.

> Con María Belén Tavella-Lourdes Hartkopf en la flota femenina.

WEB DEL MUNDIAL

08 al 14
TIRO

Clasificatorio Juegos Panamericanos Juveniles Cali 2021
San Salvador, El Salvador.

Equipo Argentino
> RIFLE: Micaela Acosta y Magalí López; Facundo Firmapaz e Iván Haddad.
> PISTOLA: Iván Cruz; y Victoria Luna Avellaneda.

WEB CONFEDERACIÓN PANAMERICANA

08 al 14
TENIS

Abierto de Guadalajara 2021
Guadalajara, México.

> Torneo WTA 250, con Nadia Podoroska.

MINISITIO WTA DEL ABIERTO

10 al 16
SNOWBOARD FREESTYLE
Campeonato Mundial FIS 2021
Aspen, Colorado, Estados Unidos.

> Slopestyle, Halfpipe y Big Air, con Federico Chiaradio y Pedro Bidegain, acompañados por el entrenador Matías Schmitt.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

10 al 16
SKI FREESTYLE
Campeonato Mundial FIS 2021
Aspen, Colorado, Estados Unidos.

> Slopestyle, Halfpipe y Big Air, con Mateo Bonacalza, acompañado por el entrenador Santiago Guzmán.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

11 al 14
ESGRIMA

Copa del Mundo de Sable Masculino Individual y por Equipos 2021
Budapest, Hungría.

Equipo Argentino: Pascual Di Tella, Stefano Lucchetti y Matías Ríos.

MINISITIO FIE INDIVIDUAL // MINISITIO FIE POR EQUIPOS

12 y 13
ESGRIMA

Copa del Mundo de Sable Femenino Individual 2021
Budapest, Hungría.

> Con María Belén Pérez Maurice.

MINISITIO FIE DE LA COPA

13
AGUAS ABIERTAS
#1 Serie Mundial de Maratón FINA/CNSG 2021
Doha, Qatar.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Romina Imwinkelried y Cecilia Biagioli.
+ CABALLEROS: Ivo Cassini y Joaquín Moreno.

> Con campus de altura previo en Cachi, Salta.

MINISITIO FINA DE LA SERIE MUNDIAL

13 (16 hs.)
HANDBALL
Amistoso: Los Gladiadores vs. España
Wizink Center, Madrid, España.

Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Ignacio Pizarro, Francisco Lombardi y Ramiro Martínez (Extremos); Pablo Simonet, Nicolás Bonanno, Guillermo Fischer, Federico Pizarro, Pablo Vainstein y Lucas Aizen (Laterales); Pedro Martínez y James Parker (Centrales); y Gonzalo Carou, Lucas Moscariello y Gastón Mouriño (Pivotes).

Cuerpo Técnico: Manuel Cadenas (Entrenador), Guillermo Milano (2do Entrenador), Guillermo Cazón (Preparador Físico), Carlos Marino (Médico) y Mario Moccia (Jefe de Delegación).

WEB CAHANDBALL // WEB RFEBM

14 al 17
TENIS DE MESA
Clasificatorio Olímpico Mundial Individual
Doha, Qatar.

> Con Horacio Cifuentes.

MINISITIO ITTF DEL CLASIFICATORIO

15 al 20
TENIS

Copa Barranquilla 2021
Barranquilla, Colombia.

> Torneo J1 ITF Juniors.

Jugadores argentinos:
+ DAMAS: Solana Sierra y Luciana Moyano (Cuadro Principal); y Tiziana Rossini (Clasificación).
+ CABALLEROS: Ezequiel Monferrer y Nicolás Eli (Cuadro Principal); y Santiago Giamichelle (Clasificación).

MINISITIO ITF DEL TORNEO

15 al 21
TENIS

Abierto GNP Seguros 2021
Monterrey, México.

> Torneo WTA 250, con Nadia Podoroska.

MINISITIO WTA DEL ABIERTO

16 al 19
NATACIÓN
XLV Campeonato Sudamericano Absoluto 2021
Parque Olímpico de la Juventud, Villa Soldati, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

Selección Argentino

> DAMAS: Andrea Berrino, Candela Raviola, Mainque Mujica, Delfina Dini, Delfina Pignatiello, Irina Guadalupe Bustos, Julia Sebastián, Lucía Gauna, Macarena Ceballos, Guillermina Ruggiero, Selene Alborzen, Tamara Pons y Virginia Bardach.

> CABALLEROS: Agustín Hernández, Dante Nicola, Federico Ludueña, Franco Melián, Gabriel Morelli, Guido Buscaglia, Ivo Cassini, Joaquín González Piñero, Joaquín Renzi, Juan Bautista Carrocia, Juan Ignacio Méndez, Martín Carrizo Yunges, Nicolás Deferrari, Nicolás Weigandt, Roberto Strelkov y Valentín Constantino.

Cuerpo Técnico: Gustavo Roldán (DTN), Adrián Tur (ETN) y José Luis Weigandt (ETN), los entrenadores Federico Ane, Federico Diez y Rubén Villamayor, el biomecánico Gernmán Calvelo, los fisioterapistas Agustín Dalessandro y Nicolás Campioli, el delegado CADDA Rubén Bustos y el jefe de delegación Raúl Araya.

MINISITIO CADDA DEL SUDAMERICANO // WEB CONSANAT

16 al 19
NADO SINCRONIZADO
XXI Campeonato Sudamericano Absoluto 2021
Parque Olímpico de la Juventud, Villa Soldati, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

Selección Argentina: Camila Arregui (Solo, Dueto, Equipo, Combo y Highlight); Trinidad López (Dueto, Equipo, Combo y Highlight); Constanza Re, Luisina Caussi, Florencia Houitte, Zoe Ferrer, Morena Ferrer, Tiziana Bonucci, Guadalupe García, Valentina Marchetti y Sofía Magliaccio (Equipo, Combo y Highlight); Delfina Seco y Bruno Lazzaro (Dueto Mixto).

Cuerpo Técnico: entrenadoras Mónica López, Carina Roscoe e Irina Bandurek (Dueto Mixto), María Laura Valesi (Preparadora Física) y Gabriela Franchetto (Jefa de Equipo).

MINISITIO CADDA DEL SUDAMERICANO // WEB CONSANAT

16 al 20
BOXEO
Torneo Internacional Bosphorus Estambul 2021
Estambul, Turquía.

Selección Argentina
> DAMAS: Sofía Robles (51 kg.), Milagros Herrera (57 kg.) y Lucía Pérez (69 kg.).
> CABALLEROS: Ramón Quiroga (52 kg.), Mirko Cuello (57 kg.), Agustín Vergara (63 kg.) y Francisco Verón (75 kg.).

MINISITIO EUBCBOXING DEL TORNEO

18 al 21
SKI FREESTYLE
Land Rover US Grand Prix 2021
Aspen, Colorado, Estados Unidos.

> Copa del Mundo de Halfpipe y Slopestyle con Mateo Bonacalza, acompañado por el entrenador Santiago Guzmán.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

19 al 23
ESGRIMA

Copa del Mundo de Espada Individual y por Equipos 2021
Kazán, Rusia.

> Con José Domínguez, Agustín Gusmán, Alessandro Taccani y Jesús Lugones en Individual (19 al 21) y por Equipos masculino (21 y 23); e Isabel Di Tella en Individual femenino (20 y 21).

WEB FEDERACIÓN RUSA

19 al 28
TIRO
Copa del Mundo ISSF de Pistola, Rifle y Escopeta 2021
Nueva Delhi, India.

> Competencia fundamental para la clasificación a Tokio 2020.

Selección Argentina

+ RIFLE: Salma Antorena (10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixto), Alexis Eberhardt (10m Rifle de Aire, 10m Rifle de Aire por Equipos Mixto y 50m Rifle 3 Posiciones), Julián Gutiérrez (10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixto) y Fernanda Russo (10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixto).

+ ESCOPETA: Federico Gil (Skeet).

MINISITIO ISSF DE LA COPA

20 y 21
HANDBALL

Torneo Clasificatorio Femenino para Tokio 2020
Liria, España.

> Triangular entre Argentina, España y Suecia, con dos plazas en juego para Tokio 2020.

La Garra: Leila Niño, Marisol Carratú y Luciana Codesal (Arqueras); Micaela Casasola, Macarena Sans y Victoria Crivelli (Centrales); Elke Karsten, Manuela Pizzo, Macarena Gandulfo, Luciana Mendoza y Malena Cavo (Laterales); Joana Bolling, Ayelén García, Giselle Menéndez y Camila Pedernera (Extremos); y Antonela Mena, Giuliana Gavilán y Rocío Campigli (Pívots).

Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo, Hernán Siso, Priscila Álvarez y Santiago Bruno.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 20, 14:15 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Suecia.
> Domingo 21, 15:30 hs. – Fecha 2: Argentina vs. España.

MINISITIO IHF DEL CLASIFICATORIO

22 al 28
WATERPOLO
XIV Campeonato Sudamericano Absoluto 2021
Parque Olímpico de la Juventud, Villa Soldati, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

Las Tiburonas: Lola Canales, Julieta Auliel, Lourdes Ribo, Magalí Bacigalupo, Sol Canda, Mailén Villalba, Maitena Romano, Agustina Todoroff, Nahir Stegmayer, Carla Comba, Ashley Hatcher-Guapacha, Dana Gerschcovsky Rodríguez y Ludmila Ianni.

Cuerpo Técnico: Facundo Policarpo y Fabio Lombardo.

Los Yacarés: Octavio Salas y Diego Malnero (Arqueros); Guido Martino, Ramiro Veich y Octavio Antunes (Defensores); Eduardo Bonomo y Tomás Echenique (Boyas); y Esteban Corsi, Guido Poggi, Carlos Camnasio, Juan Pablo Montane Tobares, Iván Carabantes y Tomás Galimberti (Perimetrales).

Cuerpo Técnico: Daniel Poggi, Gabriel Ramírez y Leandro Bonichini.

MINISITIO CADDA DEL SUDAMERICANO // WEB CONSANAT

23 al 28
TIRO CON ARCO

Torneo Clasificatorio Olímpico Continental y XXV Campeonato Panamericano Monterrey 2021
Monterrey, Nuevo México, México.

Equipo Argentino
> DAMAS RECURVO: Oriana Carabone, Florencia Leithold y Gisela Yubrín.
> CABALLEROS RECURVO: Ignacio Escalante, Mario Damián Jajarabilla y Tomás Tisocco.
> DAMAS COMPUESTO: María Eugenia González Briozzo.
> CABALLEROS COMPUESTO: Iván Nikolajuk.

MINISITIO WORLD ARCHERY DEL TORNEO // WEB FEDERACIÓN MEXICANA

23 al 3 de abril
TENIS

Miami Open 2021
Miami, Florida, Estados Unidos.

> Torneo WTA 1000, con Nadia Podoroska.

MINISITIO WTA DEL OPEN // WEB DEL OPEN

24 al 27
CLAVADOS
XLIV Campeonato Sudamericano Absoluto 2021
Parque Olímpico de la Juventud, Villa Soldati, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

Selección Argentina: Mauricio Saravia, Mateo Pignata, Manuel Iglesias, Santiago Ferrari, Pablo Martínez, Auka Sosa y Juaquina Zúdor Ferrari.

Cuerpo Técnico: Alicia Moselli y José Alejo Montes.

MINISITIO CADDA DEL SUDAMERICANO // WEB CONSANAT

24 al 27
AGUAS ABIERTAS
XI Campeonato Sudamericano Absoluto 2021
Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires, Argentina.

Selección Argentina
> DAMAS: Cecilia Biagioli, Julia Arino, Romina Imwinkelried y Belén Lahoz.
> CABALLEROS: Joaquín Moreno, Ivo Cassini, Santiago Arteta y Gianfranco Turco.

Equipo Técnico: Claudio Biagioli, Germán Calvelo, Federico Ane, Cristhian Primón (ETN), Adrián Tur (ETN) y Hugo Peralta (fisioterapista).

MINISITIO CADDA DEL SUDAMERICANO // WEB CONSANAT

24 al 28
CICLISMO DE MONTAÑA
Campeonato Panamericano 2021
Salinas, Puerto Rico.

+ XCE (Cross Country Eliminator), XCO (Cross Country Olímpico), XCR (Cross Country Relevos) y XCC (Cross Country Circuito Corto), con Catriel Soto, Agustina Apaza y Agustín Durán.

WEB CMTB PUERTO RICO // WEB COPACI

24 al 28
PENTATHLON
#1 Copa del Mundo UIPM 2021
Budapest, Hungría.

> Competencia preparatoria y clasificatoria para Tokio 2020.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Ayelén Zapata.
+ CABALLEROS: Emmanuel Zapata y Sergio Alí Villamayor.

MINISITIO UIPM DE LA COPA

26 y 27
SKI FREESTYLE

Copa del Mundo de Freeski Corvatsch 2021
Silvaplana, Suiza.

> Copa del Mundo de Freeski Slopestyle, con Mateo Bonacalza, acompañado por el entrenador Santiago Guzmán.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

26 al 28
GIMNASIA RÍTMICA

Copa del Mundo FIG  2021
Sofía, Bulgaria.

> Con Sol Martínez Fainberg, en busca de la clasificación a Tokio 2020. Del 16 al 18 de abril diputará una nueva etapa de Copa del Mundo en Taskent, Uzbekistán.

WEB DE LA COPA // MINISITIO FIG DE LA COPA

26 al 28
ESGRIMA

Grand Prix Qatar 2021
Doha, Qatar.

> Grand Prix de Florete Individual Femenino, con Flavia Mormandi, e Individual Masculino con Augusto Servello.

WEB QATAR FENCING

26 al 28
ATLETISMO

18° Grand Prix Sudamericano de la República Argentina 2021
Concordia, Entre Ríos, Argentina.

> Viernes 26: GPS “Reynaldo Berto Gorno”
> Sábado 27: GPS “Rodolfo Valentino Barizza”
> Domingo 28: GPS “Hugo Mario La Nasa”

WEB CADA

27 y 28
BEACH VOLLEY

Final Circuito Sudamericano 2019/2020
Santiago, Chile.

Duplas argentinas: Fernanda Pereyra / Ana Gallay y Julián Azaad / Nicolás Capogrosso.

WEB FIVB // WEB VOLEY SUR

29 al 31
BEACH VOLLEY

1° Etapa Circuito Sudamericano 2020/2021
Santiago, Chile.

Duplas argentinas: Fernanda Pereyra / Ana Gallay y Julián Azaad / Nicolás Capogrosso.

WEB FIVB // WEB VOLEY SUR

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.