AGENDA MARZO 2023

55570

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

25 de febrero al 04
TENIS

Brasil Juniors Cup 2023
Caxias do Sul, Brasil.

> Torneo COSAT Grado 1.

Equipo Argentino

+ SUB14 DAMAS: Joaquina Zapata (Cuadro Principal); e Isabel Arabarco (Clasificación).

+ SUB14 CABALLEROS: Tiziano Barbier y Benjamín Tovo (Cuadro Principal); y Santiago Tolomei y Constantino Pannunzio (Clasificación).

+ SUB16 DAMAS: Agustina Grassi, Milagros Falabella, Roberta Bronzini y Ana Andreazzini (Cuadro Principal).

+ SUB16 CABALLEROS: Ian Vertberger y Juan Ignacio Gallego (Cuadro Principal).

MINISITIO COSAT DEL TORNEO

27 de febrero al 04
TENIS

Brasil Juniors Cup 2023
Caxias do Sul, Brasil.

> Torneo ITF J300.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Luciana Moyano, Lourdes Ayala y Sol Larraya (Cuadro Principal); y Luna Cinalli (Clasificación).

+ CABALLEROS: Fernando Cavallo, Luca Miremont, Segundo Goity Zapico y Gonzalo Zeitune (Cuadro Principal); y Máximo Zeitune y Lucca Guercio (Clasificación).

MINISITIO ITF DEL TORNEO

28 de febrero al 05
HOCKEY
FIH Pro League Damas 2023
Hobart, Australia.

Las Leonas: Clara Barberi, Cristina Cosentino, Valentina Costa Biondi, Agustina Gorzelany, Lucina Von Der Heyde, Bianca Donati, Bárbara Dichiara, Agostina Alonso, María Paula Ortiz, Eugenia Trinchinetti, Victoria Sauze, Rocío Sánchez Moccia, Catalina Andrade, Sofía Toccalino, Jimena Cedrés, Sofía Cairo, María José Granatto, Delfina Thome, Agustina Albertario, María Pilar Campoy, Guadalupe Adorno y Julieta Jankunas.

Entrenador: Fernando Ferrara.

Cronograma de la 3ra ventana
> Martes 28, 03:10 hs. – Fecha 9: Las Leonas 0 vs. Australia 2.
> Jueves 02, 03:10 hs. – Fecha 10: Las Leonas 3 vs. Estados Unidos 0.
> Viernes 03, 05:10 hs. – Fecha 11: Las Leonas 1 vs. Australia 0.
> Domingo 05, 05:10 hs. – Fecha 12: Las Leonas 3 vs. Estados Unidos 0.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

28 de febrero al 05
HOCKEY
FIH Pro League Caballeros 2023
Hobart, Australia.

Los Leones: Emiliano Bosso, Nehuén Hernando, Federico Monja, Agustín Machelett, Juan Ignacio Catan, Facundo Zárate, Lautaro Ferrero, Tadeo Marcucci, Agustín Bugallo, Thomas Habif, Matías Rey, Santiago Tarazona, Facundo Sarto, Federico Fernández, Felipe Merlini, Tobías Martins, Martín Ferreiro, Lucas Toscani, Nicolás Acosta, Bautista Capurro, Ignacio Nardolillo y Maico Casella.

Entrenador: Mariano Ronconi.

Cronograma de la 3ra ventana
> Martes 28, 05:10 hs. – Fecha 9: Los Leones 2 (4) vs. Australia 2 (2).
> Jueves 02, 05:10 hs. – Fecha 10: Los Leones 3 vs. España 4.
> Viernes 03, 03:10 hs. – Fecha 11: Los Leones 0 vs. Australia 3.
> Domingo 05, 03:10 hs. – Fecha 12: Los Leones 1 vs. España 0.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

28 al 05 de marzo
SURF
Hang Loose Pro Contest 2023
Fernando de Noronha, Pernambuco, Brasil.

> Torneo WSL QS 5,000, con Tomás López Moreno, Santiago Muñiz, Franco Radziunas, Ignacio Gundesen y Leandro Usuna.

MINISITIO WSL DEL TORNEO

01 al 04
NATACIÓN

#1 TYR Pro Series 2023
Fort Lauderdale, Florida, Estados Unidos.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Andrea Berrino, Macarena Ceballos, Florencia Perotti, Agostina Hein y Malena Santillán.
+ CABALLEROS: Matías Santiso y Ulises Saravia.

Cuerpo Técnico: Gustavo Roldán (DTN), Walter Rodríguez (Jefe Técnico Juvenil), Sebastián Montero (Técnico Juvenil) y Julio Clement (Jefe de Equipo).

MINISITIO USA SWIMMING DEL TORNEO

01 al 06
ESGRIMA

Campeonato Panamericano Cadete y Juvenil 2023
Bogotá, Colombia.

Equipo Argentino Juvenil

+ ESPADA DAMAS: Sofía Castilla, Victoria Eglez, Margarita Musci y Amparo Pérez Contreras (individual y equipos).

+ ESPADA CABALLEROS: Vlad Beauchamp, Isidro Borthaburu, Lucca Covani e Iván Groupierre (individual y equipos).

+ FLORETE DAMAS: Valentina Cassanello y María Caterina Correa (individual).

+ FLORETE CABALLEROS: Santino Lenarduzzi, Franco Marchetti, Calixto Oyuela y Millán Piñero (individual y equipos).

+ SABLE DAMAS: Josefina Cinirella, Olivia Goldstein y Paulina Guersovich (individual y equipos).

+ SABLE CABALLEROS: Lorenzo Correa, Nicolás Di Martino y Cristóbal Pérez Fourcade (individual y equipos).

Equipo Argentino de Cadetes: Victoria Eglez (Espada); Paulina Guersovich (Sable); Valentina Cassanello (Florete); Vlad Beauchamp, Iván Groupierre y Franco Parilla (Espada); Matías Arpón (Sable); y Franco Marchetti y Calixto Oyuela (Florete).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE // FACEBOOK FEDERACIÓN COLOMBIANA

02 y 03
ESGRIMA

Trofeo Luxardo 2023
Padua, Italia.

> Copa del Mundo de Sable Masculino Individual, con Pascual Di Tella y Pietro Di Martino.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

02 al 05
LUCHA
Dan Kolov – Nikola Petrov 2023
Sofía, Bulgaria.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Patricia Bermúdez (Libre 50 kg.) y Camila Amarilla (Libre 57 kg.).

+ CABALLEROS: David Almendra (Libre 57 kg.), Agustín Destribats (Libre 65 kg.), Lautaro Seghesso (Libre 74 kg.), Iván Llano (Libre 86 kg.), Ricardo Báez (Libre 97 kg.) y Catriel Muriel (Libre 125 kg.).

Entrenador: David Ochoa.

MINISITIO UWW DEL TORNEO

03 al 05
ESGRIMA

Copa del Mundo Atenas 2023
Atenas, Grecia.

> Copa del Mundo de Sable Femenino Individual y por Equipos, con Candela Espinosa, María Belén Pérez Maurice, Macarena Morán y Alicia Perroni.

WEB FIE INDIVIDUAL // WEB FIE POR EQUIPOS

03 al 05
RACQUETBALL

The Boston Open 2023
Boston, Massachusetts, Estados Unidos.

> Torneo LRPT Tier 1, con Valeria Centellas, Natalia Méndez, María José Vargas y Martina Katz.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

03 al 05
RUGBY SEVEN

#7 World Seven Series Vancouver 2023
Vancouver, Canadá.

Los Pumas 7s: Santiago Álvarez Fourcade, Agustín Fraga, Luciano González, Matteo Graziano, Rodrigo Isgró, Alfonso Latorre, Franco Rossetto, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Joaquín Pellandini, Gastón Revol, Germán Schulz, Tomás Elizalde y Tobías Wade.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL SEVEN

04 al 11
TENIS

Banana Bowl 2023
Gaspar, Brasil.

> Torneo COSAT Grado 1.

Equipo Argentino

+ SUB14 DAMAS: Joaquina Zapata (Cuadro Principal); e Isabel Arabarco (Clasificación).

+ SUB14 CABALLEROS: Tiziano Barbier y Constantino Pannunzio (Cuadro Principal).

+ SUB16 DAMAS: Agustina Grassi, Milagros Falabella, Ana Andreazzini y Roberta Bronzini (Cuadro Principal).

+ SUB16 CABALLEROS: Ian Vertberger y Juan Ignacio Gallego (Cuadro Principal).

MINISITIO COSAT DEL TORNEO

05
TAEKWONDO

US Open G2 2023
Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Giuliana Sendra (-49 kg.), Yuliana Ruiz Díaz (-62 kg.), Victoria Rivas (-67 kg.) y Carla Díaz (-73 kg.).

+ CABALLEROS: Lucas Guzmán (-63 kg.), José Luis Acuña (-68 kg.), Dylan Olmedo (-80 kg.) y Agustín Alves (+87 kg.).

WEB DEL US OPEN

05
TRIATLÓN

Copa Americana y Campeonato Sudamericano Villarrica 2023
Villarrica, Chile.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Romina Biagioli y Moira Miranda.

+ CABALLEROS: Luciano Taccone, Iván Anzaldo, Thomas Castañeda, Ayrton Robledo, Vladimir Dovichi, Gerónimo Dherete e Ibrahim Alucín.

MINISITIO ITU DE LA COPA

06 y 07
TIRO
Copa del Mundo de Escopeta ISSF 2023
Doha, Qatar.

> Con Federico Gil en Skeet.

MINISITIO ISSF DE LA COPA

06 al 11
TENIS

Banana Bowl 2023
Criciuma, Brasil.

> Torneo ITF J500.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Luciana Moyano, Lourdes Ayala, Sol Larraya, Luna Cinalli, Mariana Zottoli y Pilar Beveraggi (Cuadro Principal).

+ CABALLEROS: Luca Miremont, Segundo Goity Zapico, Gonzalo Zeitune, Martín Delnido, Máximo Zeitune y Lucca Guercio (Cuadro Principal).

MINISITIO ITF DEL TORNEO

06 al 12
PENTATLÓN

#1 Copa del Mundo UIPM 2023
El Cairo, Egipto.

Selección Argentina
+ DAMAS: Martina Armanazqui, Camila Fuenzalida y María Belén Serrano.
+ CABALLEROS: Vicente Severo Lima, Franco Serrano, Sergio Villamayor y Emmanuel Zapata.

MINISITIO UIPM DE LA COPA

07 al 19
TENIS DE MESA
Singapur Smash 2023
Singapur, Singapur.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Camila Argüelles (Single).

+ CABALLEROS: Horacio Cifuentes (Single, Dobles Masculino y Dobles Mixto), Gastón Alto (Single y Dobles Masculino) y Santiago Lorenzo (Single).

WEB DEL TORNEO

08 al 12
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Georgia Open 2023
Atlanta, Georgia, Estados Unidos.

> Torneo ITF 1 Series, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL ABIERTO

09 al 12
NATACIÓN PARALÍMPICA

#1 Word Series Lignano Sabbiadoro 2023
Lignano Sabbiadoro, Italia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Nadia Báez, Daniela Giménez, Analuz Pellitero, Elizabeth Noriega, Jazmín Aragón y Daiana Moura.

+ CABALLEROS: Matías De Andrade, Iñaki Basiloff, Facundo Arregui, German Arévalo, Sergio Zayas, Nicolás Rivero, Nicolás Ricci, Santiago Senestro, Elián Araya, Lautaro Maidana Cancinos, Nicolás Nieto, Leandro Ferreiro y Facundo Signorini.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

MINISITIO PARALYMPIC DE LA SERIE MUNDIAL

09 al 12
SKI PARALÍMPICO

Copa del Mundo Sella Nevea 2023
Sella Nevea, Italia.

> Copa del Mundo de Ski Alpino Paralímpico, con Enrique Plantey en Descenso y Super G (Finales de Velocidad).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

09 al 12
VELA

Campeonato Panamericano & Trofeo Abierto Panamericano de Fórmula Kite 2023
Cabarete, República Dominicana.

> Con Catalina Turienzo y Federico Aguilar.

WEB DEL PANAMERICANO

09 al 13
ESQUÍ NÁUTICO

Moomba Masters 2023
Río Yarra, Melbourne, Victoria, Australia.

Equipo Argentino

+ OPEN: Con Tobías Giorgis (Slalom, Figuras, Salto y Salto Nocturno), Bautista Ahumada (Figuras) y Patricio Zohar (Salto y Salto Nocturno).

+ BOYS: Bautista Ahumada (Slalom y Figuras) y Francisco Giorgis (Figuras y Salto).

WEB DEL MASTERS

RESULTADOS OPEN // RESULTADOS JUNIOR // RESULTADOS NIGHT JUMP

10 al 12
ESGRIMA

Westend Grand Prix 2023
Budapest, Hungría.

> Grand Prix de Espada Individual.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Isabel Di Tella y Melisa Enlgert.
+ CABALLEROS: Jesús Lugones, Agustín Gusmán, Alessandro Taccani y Emmanuel Bay Colombano.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

11 y 12
GIMNASIA RÍTMICA

Grand Prix Marbella 2023
Marbella, España.

> Con Sol Martínez Fainberg.

WEB DEL GRAND PRIX // MINISITIO FIG DEL GRAND PRIX

12
TRIATLÓN

Copa Americana Pucón 2023
Pucón, Chile.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Romina Biagioli y Moira Miranda.

+ CABALLEROS: Luciano Taccone, Iván Anzaldo, Thomas Castañeda, Ayrton Robledo, Vladimir Dovichi, Gerónimo Dherete, Ibrahim Alucín, Lautaro Delgado, Luciano Frías y Tiago Muñoz.

MINISITIO WORLD TRIATHLON DE LA COPA

13 y 14
JUDO PARA CIEGOS

Gran Prix IBSA Borj El Arab 2023
Borg El Arab, Egipto.

Selección Argentina
+ DAMAS: Rocío Ledesma (J1 -48 kg.), Paula Gómez (J1 -57 kg.) y Laura González (J2 -57 kg.).
+ CABALLEROS: David Gómez (J1 -60 kg.) y Eduardo Gauto (J1 -73 kg.).

Entrenadores: Guillermo Traba y Walter Dzurovcin.

MINISITIO IBSA DEL GRAND PRIX

13 al 15
RUGBY EN SILLA DE RUEDAS

1° Campeonato Sudamericano 2023
San Pablo, Brasil.

Los Ocelotes: Marcelo Oliva, Joselino Gómez, Matías Cardozo, Facundo Constanzo, Mariano Santoro, Mariano Gastaldi, Juan Cruz Bandini, Rodrigo Zambrano, Lautaro Fernández, Juan Manuel Herrera, Mauro Castro y Fernando Gómez.

Staff: Emmanuel Leguizamón (DT), Pablo Sena (Asistente Técnico), Silvio Lucero (Asistente), Francisco Caymes (Kinesiólogo) y Nicolás Maldonado (Mecánico).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Lunes 13, 11:30 hs. – Grupo A, fecha 1: Los Ocelotes 63 vs. Uruguay 24.
> Lunes 13, 18:00 hs. – Grupo A, fecha 2: Los Ocelotes 67 vs. Perú 13.
> Martes 14, 11:00 hs. – Grupo A, fecha 3: Los Ocelotes 30 vs. Brasil A 52.
> Martes 14, 18:00 hs. – Semifinal: Los Ocelotes 45 vs. Colombia 47.
> Miércoles 15, 14:00 hs. – Partido por el 3° puesto: Los Ocelotes 50 vs. Brasil B 38.

WEB ASOCIACIÓN BRASILEÑA

INSTAGRAM RUGBY AMISTAD // INSTAGRAM LOS OCELOTES

14 al 17
SKI PARALÍMPICO

Copa del Mundo Cortina 2023
Cortina D’Ampezzo, Italia.

> Copa del Mundo de Ski Alpino Paralímpico, con Enrique Plantey en Slalom y Slalom Gigante.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

14 al 19
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Cajun Classic 2023
Baton Rouge, Luisiana, Estados Unidos.

> Torneo ITF Super Series, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL TORNEO // CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

15 al 17
CICLISMO DE PISTA

#2 Copa de las Naciones Tissot UCI 2023
El Cairo, Egipto.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Valentina Luna y Natalia Vera.
+ CABALLEROS: Marcos Méndez, Iván Ruiz y Lucas Vilar.

Entrenadores: Walter Pérez y Marcelo Lanzi.

MINISITIO UCI DE LA COPA

16 al 19
NATACIÓN PARALÍMPICA

#2 Word Series Gran Bretaña 2023
Sheffield, Gran Bretaña.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Nadia Báez, Daniela Giménez, Analuz Pellitero, Elizabeth Noriega, Jazmín Aragón y Daiana Moura.

+ CABALLEROS: Matías De Andrade, Iñaki Basiloff, Facundo Arregui, German Arévalo, Sergio Zayas, Nicolás Rivero, Nicolás Ricci, Santiago Senestro, Elián Araya, Lautaro Maidana Cancinos, Nicolás Nieto, Leandro Ferreiro y Facundo Signorini.

MINISITIO PARALYMPIC DE LA SERIE MUNDIAL // CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

16 al 19
ESGRIMA EN SILLA DE RUEDAS

Copa del Mundo IWAS Pisa 2023
Pisa, Italia.

Equipo Argentino: Marilin Salazar (Espada y Florete categoría A); y Franco Meza (Florete y Espada categoría A) y Carlos Freitas (Florete, Sable y Espada categoría A).

WEB IWAS // CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

16 al 19
BEACH VOLLEY

FIVB Beach Pro Tour – Challenge La Paz 2023
La Paz, México.

> Con Tomás y Nicolás Capogrosso.

WEB DEL CHALLENGE

17 y 18
NATACIÓN ARTÍSTICA

#1 Copa del Mundo Markham 2023
Markham, Ontario, Canadá.

> Con Tiziana Bonucci y Luisina Caussi en Dueto.

MINISITIO FINA DE LA COPA

17 al 19
ESGRIMA

Copa del Mundo Sint-Niklaas 2023
San Nicolás, Bélgica.

> Copa del Mundo de Sable Femenino Individual y por Equipos, con María Belén Pérez Maurice, Macarena Morán y Alicia Perroni.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

18 y 19
JUDO

Open Panamericano Medellín 2023
Medellín, Colombia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Agustina Lahiton (-52 kg.), Fiona Cuneo (-63 kg.), Lucía Cantero (-70 kg.) y Victoria Delvecchio (-70 kg.).

+ CABALLEROS: Ignacio Freggiaro (60 kg.), Joaquín Tovagliari (-66 kg.) y Matteo Etchechury (-73 kg.).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

19 al 22
VELA

Campeonato Invernal de Lightning 2023
St. Petersburg, Florida, Estados Unidos.

> Con Javier Conte, Martina Silva y Trinidad Silva.

WEB DE LA REGATA

22
TAEKWONDO PARALÍMPICO

Torneo Clasificatorio para Santiago 2023
Río de Janeiro, Brasil.

Equipo Argentino: Leandro Fernández (K44 -58 kg.) y Miguel Galeano (K44 -58 kg.).

Entrenador: Martín Sio.

WEB PATU

22 y 23
TAEKWONDO

Torneo Clasificatorio Panamericano Santiago 2023
Río de Janeiro, Brasil.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Giulia Sendra (-49 kg.), Carla Godoy (-57 kg.), Victoria Rivas (-67 kg.) y Carla Díaz (+67 kg.).

+ CABALLEROS: Lucas Guzmán (-58 kg), José Luis Acuña (-68 kg.), Dylan Olmedo (-80 kg.) y Agustín Alves (+80 kg.).

+ POOMSAE (Dupla Mixta): Gianluca Baldassarre y Margarita Echeverría.

Cuerpo Técnico: Gabriel Taraburelli, Fabio Di Biase, Leandro García, Jorge Álvarez, Martin Sio y Gregorio Genés (Kinesiólogo).

MINISITIO PATU KYORUGI // MINISITIO PATU POOMSAE

22 al 25
GOLF

Campeonato Sudamericano Juvenil por Equipos 2023
Cochabamba, Bolivia.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Mercedes Aldana, Lara Foigel y Iara Martin.
+ CABALLEROS: Francisco Bonavia, Constantino Massaroni y Fermín Martínez.

Entrenador: Juan Martín Verano.

WEB DEL SUDAMERICANO

22 al 26
BEACH VOLLEY

FIVB Beach Pro Tour – Elite16 Tepic 2023
Tepic, México.

> Con Tomás y Nicolás Capogrosso.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

24
TAEKWONDO PARALÍMPICO

Pan Am Series G1 Brasil 2023
Río de Janeiro, Brasil.

Equipo Argentino: Leandro Fernández (K44 -58 kg.), Miguel Galeano (K44 -58 kg.), Facundo Novik (K44 -63 kg.) y Juan Samorano (K44 -70 kg.).

Entrenador: Martín Sio.

WEB PATU

24 y 25
ESGRIMA

Copa del Mundo Nanjing 2023
Nanjing, China.

> Copa del Mundo de Espada Femenina, con Isabel Di Tella.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

24 y 25
ESGRIMA

Copa del Mundo “Gerevich-Kovács-Kárpáti” 2023
Budapest, Hungría.

> Copa del Mundo de Sable Masculino, con Pietro Di Martino y Stefano Lucchetti.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

24 al 26
TAEKWONDO

Pan Am Series G1 Brasil 2023
Río de Janeiro, Brasil.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Giulia Sendra (-53 kg), Lourdes Acosta (-53 kg), Carla Godoy (-57 kg.), Victoria Rivas (-67 kg.) y Carla Díaz (+73 kg.).

+ CABALLEROS: Tomás Rivero (-54 kg.), Lucas Guzmán (-58 kg), Lautaro Núñez (-58 kg), Tomás Fernández Moreno (-58 kg), José Luis Acuña (-68 kg.), Rafael Tula (-74 kg), Dylan Olmedo (-80 kg.) y Agustín Alves (+87 kg.).

+ POOMSAE: Margarita Echeverría, Mariana Carrizo, Alejandra Franzolini, Clara Ansedes, Clara Favre y Malena Fernández Corti; y Gianluca Baldasarre, Adrián Cukiernik, Isidoro Yucra, Fabio Di Biase, Jorge Arana, Rubén Guagliarello, Nahuel Gilette, Marcelo Abrigo y Edgardo Leiva.

Cuerpo Técnico: Gabriel Taraburelli, Fabio Di Biase, Leandro García, Jorge Álvarez, Martin Sio y Gregorio Genés (Kinesiólogo).

MINISITIO PATU KYORUGI // MINISITIO PATU POOMSAE

24 al 26
TENIS DE MESA ADAPTADO

Open Brasilero ITTF 2023
San Pablo, Brasil.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Constanza Garrone (C2) y Nayla Kuell (C5).

+ CABALLEROS: Fernando Eberhardt (C1), Guillermo Bustamente (C1), Carlos Bienati (C3), Elías Romero (C5), Mauro Depergola (C5), Aleksy Kaniuka (C7), Luciano Khazandjian (C7), Emanuel Martínez Alcalde (C7), Alejandro Pérez (C8) y Darío Neira (C10).

MINISITIO ITTF DEL OPEN

24 al 26
ESGRIMA

Copa del Mundo “Omar Vergara” 2023
CeNARD, CABA, Argentina.

Equipo Argentino: Jesús Lugones, Lucio Pérez Ondarts, Ignacio Pérez Contreras y Agustín Gusmán (Individual y Equipos); y Franco Minelli, Franco Groupierre, Martín Poletto, Francisco Simón Errecart, Gabriel Strina, José Zembroain Navajas, Samuel Aquino, Facundo Arroyo, Vlad Beauchamp, Isidro Borthaburu, Valentín Castro Lastra, Lucca Covani, Agustín Fernández Rivas, Iván Groupierre Ramiro, Agustín Hartridge, Federico Juan, Otto Kreutrzer Vernet, Juan Ignacio Pardo y Franco Parrilla (Individual).

WEB FIE INDIVIDUAL // WEB FIE POR EQUIPOS

25
ATLETISMO

Dudinska 50 2023
Dudince, Eslovaquia.

> World Athletics Race Walking Tour Gold, con Juan Manuel Cano en 20K.

MINISITIO IAAF DE LA CARRERA

27 y 28
TIRO

Copa del Mundo de Escopeta ISSF 2023
Larnaca, Chipre.

> Con Federico Gil y Ariel Romero en Skeet.

MINISITIO ISSF DE LA COPA

27 al 01 de abril
PESAS

Campeonato Panamericano Senior 2023
Bariloche, Río Negro, Argentina.

> Clasificatorio para París 2024.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Agustina Álvarez (55 kg.), Constanza Zacarías (55 kg.), Martina Mendoza (59 kg.), Luz Casadevall (59 kg.), Tatiana Ullua (64 kg.), Leila Slowik (64 kg.), Joana Palacios (71 kg.) y Martina Díaz (76 kg.).

+ CABALLEROS: Tobías Ruiz Díaz (67 kg.), Jonatan Leyes (67 kg.), Valentín Vitullo (73 kg.), Nicolás Rivero (73 kg.), Dante Pizzuti (81 kg.), Ariel Galeano (81 kg.), Marco Giorgio (89 kg.), Rodrigo Aranda (96 kg.), Joaquín Jones (96 kg.) y Agustín Palacios (109 kg.).

MINISITIO IWF DEL PANAMERICANO // WEB PANAM PESAS // WEB FAP

27 al 01 de abril
TENIS

J300 Santa Cruz 2023
Santa Cruz, Bolivia.

> Torneo ITF J300.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Luciana Moyano, Luna Cinalli, Lourdes Ayala, Sol Larraya, Mariana Zottoli, Candela Vázquez, Pilar Beveraggi y Julia Caffarena.

+ CABALLEROS: Fernando Cavallo, Luca Miremont, Segundo Goity Zapico, Gonzalo Zeitune, Máximo Zeitune, Martín Delnido, Lucca Guercio, Felipe Pagnacco, Felipe Spagnuolo e Ian Vertberger.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

29 al 02 de abril
GIMNASIA ARTÍSTICA

2° Campeonato Mundial Junior 2023
Antalya, Turquía.

Selección Argentina
+ DAMAS: Emilia Acosta, Isabella Ajalla y Mía Mainardi.
+ CABALLEROS: Matías Coralizzi, Thiago Ognibene y Fausto Latella Simonetta.

MINISITIO FIG DEL MUNDIAL

30
SNOWBOARD CROSS

Campeonato Mundial Junior FIS 2023
Passo San Pellegrino, Italia.

> Con Facundo Pardo y Joaquín Rodríguez.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

30 al 02 de abril
SURF

Campeonato Sudamericano Juvenil 2023
Honu Beach, Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires, Argentina.

> Clasificatorio para los Juegos Suramericanos y el Mundial Junior ISA 2023.

Equipo Argentino

+ CABALLEROS: Facundo Ruggiero (U14), Thiago Passeri (U14 y U16), Fermín Aue (U16), Joaquín Muñoz Larreta (U18) y Tomás Goransy (U18).

+ DAMAS: Katia Wirsch (U14), Maia Radziunas (U14), Alma Corgiolu (U16), Victoria Muñoz Larreta (U16 y U18) y Vera Jarisz (U18).

STREAMING Y RESULTADOS ONLINE

31 al 02 de abril
RUGBY SEVEN

#8 World Seven Series Hong Kong 2023
Hong Kong, Hong Kong.

Los Pumas 7s: Santiago Álvarez Fourcade, Tomás Elizalde, Agustín Fraga, Luciano González, Matteo Graziano, Rodrigo Isgró, Alejo Lavayén, Tomás Lizazú, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Joaquín Pellandini, Gastón Revol, Germán Schulz, Santiago Vera Feld y Tobías Wade.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL SEVEN

31 al 02 de abril
JUDO

Grand Slam Antalya 2023
Antalya, Turquía.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Brisa Gómez (-57 kg.) y Agustina De Lucía (63 kg.).

+ CABALLEROS: Karim Adarvez (-66 kg.), Agustín Gil (-81 kg.), Tomás Morales (-81 kg.) y Mariano Coto (-90 kg.).

MINISITIO IJF DEL GRAND SLAM

31 al 08 de abril
RACQUETBALL

XXXIV Campeonato Panamericano 2023
Guatemala City, Guatemala.

> Clasificatorio para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Equipo Argentino
+ DAMAS: María José Vargas, Natalia Méndez, Valeria Centellas y Martina Katz.
+ CABALLEROS: Diego García Quispe, Tomás Oyhanart y Fernando Kurzbard.

WEB DEL PANAMERICANO

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.