AGENDA MAYO 2021

28578

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

28 al 2 de mayo
BEACH VOLLEY

FIVB WT 4* Cancun Hub – 3rd Event
Cancún, México.

> Con las duplas Ana Gallay/Fernanda Pereyra y Julián Azaad/Nicolás Capogrosso.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

29 al 2 de mayo
RACQUETBALL

Sweet Caroline LRPT Grand Slam Pro-Am 2021
Sportsclub Greenville, Carolina del Sur, Estados Unidos.

> Con Valeria Centellas (Single y Dobles Femenino y Mixto) y Natalia Méndez (Single y Dobles Femenino).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

01 y 02
ESGRIMA

Torneo de Clasificación Olímpica Zona América San José 2021
San José, Costa Rica.

Cronograma y Equipo Argentino

> Sábado 01: José Domínguez (Espada Masculina), Flavia Mormandi (Florete Femenino) y Pascual Di Tella (Sable Masculino).

> Domingo 02: Clara Di Tella (Espada Femenina), Augusto Servello (Florete Masculino) y María Belén Pérez Maurice (Sable Femenino).

02 al 07
VELA

Campeonato Europeo Abierto Clase 470 2021
Vilamoura, Portugal.

> Con María Belén Tavella-Lourdes Hartkopf en la flota femenina, como parte de su preparación para Tokio 2020.

WEB DEL EUROPEO

03 al 09
PATÍN ARTÍSTICO

Campeonato Panamericano 2020
Guayaquil, Ecuador.

> Con Martina Della Chiesa y Donato Mastroiani, en busca de la clasificación a los Juegos Panamericanos Juveniles Cali-Valle 2021.

Entrenador: Pablo Rodríguez.

MINISITIO WORLD SKATE AMÉRICAS DEL PANAMERICANO

04 al 09
TIRO CON ARCO

Torneo de Ranking Mundial y Clasificatorio Panamericano Juvenil Medellín 2021
Medellín, Colombia.

> Con Victoria Carozza y Juan Gallo en Arco Recurvo Juvenil, en busca de la clasificación a los Juegos Panamericanos Juveniles Cali-Valle 2021.

Entrenadora: Fernanda Faisal.

MINISITIO WORLD ARCHERY DEL TORNEO

06 al 09
CICLISMO PARALÍMPICO

Copa del Mundo de Ruta UCI 2021
Ostende, Bélgica.

Selección Argentina
> DAMAS: Mariela Delgado (C5) y María José Quiroga/Micaela Barroso (Tándem B).
> CABALLEROS: Raúl Villalba/Sebastián Tolosa (Tándem B).

MINISITIO UCI DE LA COPA

06 al 09
LUCHA

Clasificatorio Olímpico Mundial 2021
Sofía, Bulgaria.

> Con Patricia Bermúdez (50 kg.) y Luz Clara Vázquez (68 kg.) en Lucha Femenina; e Iván Llano (74 kg.) en Lucha Libre Masculina.

MINISITIO UWW DEL CLASIFICATORIO

08 y 09
CICLISMO BMX

#1 Copa del Mundo BMX Supercross 2021
Verona, Italia.

> Rondas 1 y 2, clasificatorias para los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Selección Argentina
+ DAMAS: Francesca Cingolani.
+ CABALLEROS: Federico Villegas, Gonzalo Molina y Exequiel Torres.

MINISITIO UCI DE LA COPA // WEB DE LA SEDE

08 y 09
CICLISMO DE MONTAÑA

#1 Copa del Mundo MTB UCI 2021
Albsdtadt, Alemania.

> Otorga puntos de clasificación para #Tokio2020.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Sofía Gómez Villafañe, Agustina Apaza y Josefina Casadey.
+ CABALLEROS: Catriel Soto, Agustín Durán (U23) y Juan Francisco Díaz Torres (U23).

WEB DE LA COPA // MINISITIO UCI DE LA COPA

08 al 12
VELA

Finn Gold Cup 2021
Porto, Portugal.

> Con Facundo Olezza, rumbo a Tokio 2020.

WEB DE LA COPA

09 y 10
TIRO

Copa del Mundo de Escopeta ISSF Lonato 2021
Lonato, Italia.

> Con Federico Gil (Skeet Masculino), como parte de su preparación para Tokio 2020.

MINISITIO ISSF DE LA COPA

11 al 14
VELA

ILCA Coach Regatta 2021
Vilamoura, Portugal.

Flota Argentina

+ LASER RADIAL: Lucía Falasca (como parte de su preparación para Tokio 2020) y Luciana Cardozo (Programa TAR).

+ LASER ESTÁNDAR: Francisco Guaragna (como parte de su preparación para Tokio 2020) y Juan Pablo Cardozo (Programa TAR).

WEB DE LA REGATA

13 al 15
CANOTAJE PARALÍMPICO

#1 Copa del Mundo ICF 2021 / Clasificatorio Olímpico Tokio 2020
Szeged, Hungría.

> Con Ariel Atamañuk (KL2 y VL3 200m), Mariel Andrea Graziani (KL3 200m) y Nicolás Crosta (VL3 200m), en busca del pasaje a Tokio 2020.

MINISITIO ICF DE LA COPA

13 al 18
TIRO PARALÍMPICO

Copa del Mundo Lima 2021
Lima, Perú.

> Clasificatorio para Tokio 2020, con María Laura Rodríguez Belvedere.

WEB PARALYMPIC

14 al 16
CANOTAJE VELOCIDAD

#1 Copa del Mundo ICF 2021
Szeged, Hungría.

> Con Agustín Vernice (K1 1000m), como parte de su preparación para Tokio 2020; y Sabrina Ameghino (K1 200m), Brenda Rojas (K1 500m), Rubén Rézola (K1 200m) y Ezequiel Di Giacomo (K1 200m), que irán en busca de su plaza olímpica en el Clasificatorio Olímpico Global ICF 2021, que se disputará el 20 y 21 de mayo en Barnaul, Rusia.

MINISITIO ICF DE LA COPA

14 al 16
ATLETISMO PARALÍMPICO

#5 Grand Prix IPC Nottwil 2021
Nottwil, Suiza.

Selección Argentina

> DAMAS: Valeria Jara (T54 100m, 400m y 800m) y Lucía Montenegro (T54 100m y 400m).

> CABALLEROS: Hernán Barreto (100m y 200m T35), Alejandro Maldonado (T54 400m, 800, 1500m y 5000m) y Gabriel Sosa (T54 100m, 400, 1500m y 5000m).

WEB DEL GRAND PRIX // MINISITIO IPC DEL GRAN PRIX

14 al 16
CICLISMO DE MONTAÑA

#2 Copa del Mundo MTB UCI 2021
Nové Město na Moravě, República Checa.

> Otorga puntos de clasificación para #Tokio2020.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Sofía Gómez Villafañe, Agustina Apaza y Josefina Casadey.
+ CABALLEROS: Catriel Soto, Agustín Durán (U23) y Juan Francisco Díaz Torres (U23).

WEB DE LA COPA // MINISITIO UCI DE LA COPA

15
TRIATLÓN

#1 World Championship Series Yokohama 2021
Yokohama, Japón.

> Con Romina Biagioli y Luciano Taccone, en busca de la clasificación a Tokio 2020.

WEB DE LA SERIE

16 al 22
SQUASH

Campeonato Panamericano Juvenil 2021
San Salvador, El Salvador.

> Clasificatorio a los I Juegos Panamericanos Juveniles Cali-Valle 2021.

Selección Argentina
+ DAMAS: Inés Filippelli, Valentina Portieri, Paula Rivero y Dolores Sauchelli.
+ CABALLEROS: Jeremías Azaña, Lisandro Ortiz, Francisco Paita y Miguel Pujol.

FACEBOOK FEDERACIÓN PANAMERICANA

17 al 23
NATACIÓN PARALÍMPICA

Campeonato Europeo Abierto Madeira 2020
Madeira, Portugal.

> Competencia fundamental rumbo a Tokio 2020, con Lautaro Maidana Cancinos.

MINISITIO IPC DEL EUROPEO // INSTAGRAM EQUIPO ARGENTINO

20 y 21
CANOTAJE VELOCIDAD

Clasificatorio Olímpico Global ICF 2021
Barnaul, Rusia.

> Con Sabrina Ameghino (K1 200m), Brenda Rojas (K1 500m), Rubén Rézola (K1 200m) y Ezequiel Di Giacomo (K1 200m) en busca de la plaza olímpica para Tokio 2020.

MINISITIO ICF DEL CLASIFICATORIO

20 al 23
SKATE

Dew Tour Street & Park Pro Tour 2021
Des Moines, Iowa, Estados Unidos.

> Otorga puntos para la clasificación a Tokio 2020.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Evelyn Enríquez, Aldana Beltrán y Mecu Videla.
+ CABALLEROS: Sandro Moral y Mauro Iglesias.

WEB DEL TORNEO // MINISITIO WORLD TOUR DEL TORNEO

21 al 23
CANOTAJE VELOCIDAD

#2 Copa del Mundo ICF 2021
Barnaul, Rusia.

Equipo Argentino
> DAMAS: Sabrina Ameghino (K1 200m) y Brenda Rojas (K1 500m).
> CABALLEROS: Rubén Rézola (K1 200m) y Ezequiel Di Giacomo (K1 200m).

MINISITIO ICF DE LA COPA

21 al 23
REMO

#2 Copa del Mundo 2021
Lucerna, Suiza.

> Con Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (Doble Par / LW2x), como parte de su preparación para Tokio 2020.

MINISITIO WORLD ROWING DE LA REGATA

22 y 23
TRIATLÓN

Copa del Mundo Lisboa 2021
Lisboa, Portugal.

> Con Luciano Taccone (sábado 22) y Romina Biagioli (domingo 23), en busca de la clasificación a Tokio 2020.

MINISITIO UTI DE LA COPA

22 y 23
HOCKEY

FIH Pro League Femenina 2020 – Fechas 11 y 12
Amberes, Bélgica.

Cronograma de la ventana (hora de nuestro país)
> Sábado 22, 09:00 hs. – Fecha 11: Las Leonas vs. Bélgica.
> Domingo 23, 09:00 hs. – Fecha 12: Las Leonas vs. Bélgica.

Selección Argentina: a confirmar.

Entrenador: Carlos Retegui.

MINISITIO FIH DE LA PRO LEAGUE

22 y 23
HOCKEY

FIH Pro League Masculina 2020 – Fechas 13 y 14
Amberes, Bélgica.

Cronograma de la ventana (hora de nuestro país)
> Sábado 22, 11:30 hs. – Fecha 13: Los Leones vs. Bélgica.
> Domingo 23, 11:30 hs. – Fecha 14: Los Leones vs. Bélgica.

Selección Argentina: a confirmar.

Entrenador: Carlos Retegui.

MINISITIO FIH DE LA PRO LEAGUE

24 y 25
JUDO PARA CIEGOS

#1 Grand Prix IBSA Bakú 2021
Bakú, Azerbaiyán.

> Anteúltima competencia puntuable en busca de la clasificación a Tokio 2020. La siguiente y última será el #2 Grand Prix IBSA Walsall 2021, el 18 y 19 de junio en Walsall, Reino Unido. Eduardo Gauto ya está clasificado, mientras que los otros 5 judocas del seleccionado todavía mantienen sus posibilidades.

Selección Argentina
+ DAMAS: Rocío Ledesma (52 kg.), Laura González (57 kg.) y Nadia Boggiano (63 kg.).
+ CABALLEROS: David Gómez (60 kg.), Eduardo Gauto (66 kg.) y Fabián Ramírez (73 kg.).

Entrenadores: Guillermo Taba y Walter Dzurovcin.

MINISITIO IBSA DEL GRAND PRIX

24 al 29
TENIS

Hannover Open 2021
Hannover, Alemania.

> Torneo ITF J2, con Ezequiel Monferrer, rumbo al Roland Garros Junior.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

25 al 28
VELA

ILCA Coach Regatta 2021 – Round 2
Vilamoura, Portugal.

Flota Argentina

+ LASER RADIAL: Lucía Falasca (como parte de su preparación para Tokio 2020) y Luciana Cardozo (Programa TAR).

+ LASER ESTÁNDAR: Francisco Guaragna (como parte de su preparación para Tokio 2020) y Juan Pablo Cardozo (Programa TAR).

WEB DE LA REGATA

26
PESAS

Campeonato Mundial Junior IWF Tashkent 2021
Tashkent, Uzbekistan.

> Con Luz Casadevall (64 kg.).

MINISITIO IWF DEL MUNDIAL

26 al 30
BEACH VOLLEY

FIVB WT 4* Sochi 2021
Sochi, Rusia.

> Con la dupla Julián Azaad-Nicolás Capogrosso.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

26 al 30
BÁSQUETBOL

Clasificatorio Olímpico Masculino FIBA 3×3
Graz, Austria.

WEB DEL CLASIFICATORIO

27 al 30
LUCHA

Campeonato Panamericano Senior 2021
Guatemala City, Guatemala.

Selección Argentina
+ LUCHA FEMENINA: Patricia Bermúdez (50 kg.) y Luz Clara Vázquez (72 kg.).
+ LUCHA LIBRE: Iván Llano (74 kg.), Ricardo Báez (86 kg.) y Catriel Muriel (125 kg.).

MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO

28 al 30
TAEKWONDO

Clasificatorio Juegos Panamericanos Juveniles Cali 2021
Punta Cana, República Dominicana.

Selección Argentina

+ DAMAS: Giulia Sendra (-49 kg.), Gianella Evolo (-57 kg.), Victoria Rivas (-67 kg.) y Juana Fernández (+67 kg.). Entrenador: Leandro García.

+ CABALLEROS: José Luis Acuña (-58 kg.), Lautaro Díaz (-68 kg.), Dylan Olmedo (-80 kg.) y Ezequiel Zarza (+80 kg.). Entrenador: Jorge Álvarez.

WEB UNIÓN PANAMERICANA

28 al 30
GIMNASIA RÍTMICA

Copa del Mundo FIG Pésaro 2021
Pésaro, Italia.

> Con Sol Martínez Fainberg, en busca de la clasificación a Tokio 2020.

MINISITIO FIG DE LA COPA // WEB DE LA COPA

28 al 23 de junio
VOLEIBOL

Liga de las Naciones FIVB Masculina 2021 – Semana 1
Rimini, Italia.

Selección Argentina: a confirmar. Entrenador: Marcelo Méndez.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Viernes 28, 16:00 hs. – Fecha 01: Argentina vs. Brasil.
> Sábado 29, 14:30 hs. – Fecha 02: Argentina vs. Canadá.
> Domingo 30, 11:00 hs. – Fecha 03: Argentina vs. Estados Unidos.

MINISITIO FIVB DE LA LIGA

29 y 30
TRIATLÓN

Copa del Mundo Arzachena 2021
Cannigione, Arzachena, Italia.

> Con Luciano Taccone y Romina Biagioli, en busca de la clasificación a Tokio 2020.

WEB DE LA COPA // MINISITIO UTI DE LA COPA

29 y 30
CICLISMO BMX

#2 Copa del Mundo BMX Supercross 2021
Bogotá, Colombia.

> Rondas 3 y 4, clasificatorias para los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Selección Argentina
+ DAMAS: Francesca Cingolani.
+ CABALLEROS: Federico Villegas, Gonzalo Molina y Exequiel Torres.

MINISITIO UCI DE LA COPA

29 al 31
ATLETISMO

52° Campeonato Sudamericano 2021
Guayaquil, Ecuador.

> La competencia otorga puntos para el ranking de clasificación a Tokio 2020. Los atletas en búsqueda de una plaza son Belén Casetta, Carolina Lozano, Mariana Borelli, Florencia Borelli, German Chiaraviglio, Maximiliano Díaz, Federico Bruno, Elián Larregina, Carlos Layoy, Ailén Armada, Joaquín Gómez y Guillermo Ruggeri.

Selección Argentina

+ DAMAS: Florencia Lamboglia (100m, 200m, 100m c/vallas, 4x100m y 4x400m), Leslie Lucero (100m y 4x100m), Belén Fritzsche (4x100m), Noelia Martínez (200m, 400m, 4x100m y 4x400m Mixto), María Diogo (400m y 4x400m), Delfina Olivero (4x400m), Andrea Escudero (800m y 4x400m Mixto), Evangelina Thomas (800m), Mariana Borelli (800m [suplente] y 1500m), Micaela Levaggi (1500m), Clara Baiochi (1500m [suplente] y 3000m c/obstáculos [suplente]), Florencia Borelli (5000m), Marcela Gómez (5000m y 1000m), Agustina Launders (5000m [suplente]), Chiara Mainetti (10.000m), Catalina González (100m c/vallas y 4x100m), Valeria Barón (400m c/vallas), Rocío Pérez (400m c/vallas), Carolina Lozano (3000m c/obstáculos), Belén Cassetta (3000m c/obstáculos), María Majda (Marcha 20.000m), Sofía Kloster (Marcha 20.000m Marcha), Abril Okon (Salto en Alto), Macarena Sparza (Salto en Alto), Luciana Gómez Iriondo (Salto con Garrocha), Valeria Chiaraviglio (Salto con Garrocha), Andrea Ubiedo (Salto en Largo), Belén Carrazán (Salto en Largo), Silvina Ocampo (Salto Triple), Indiana Holgado (Salto Triple), Ailén Armada (Lanzamiento de Bala y Disco), Iara Capurro (Lanzamiento de Bala y Disco), Yohana Arias (Lanzamiento de Jabalina), Daniela Gómez (Lanzamiento de Martillo), Caterina Massera (Lanzamiento de Martillo [suplente]) y Paloma García (Heptatlon).

+ CABALLEROS: Franco Florio (100m y 4x100m), Agustín Pinti (100m y 4x100m), Matías Fachetti (4x100m), Alejo Patfundi (4x100m), Elián Larregina (200m, 4x400m y 4x400m Mixto), Franco Camiolo (200m, 400m y 4x100m), Leandro París (400m, 4x400m y 4x400m Mixto), Pedro Emmert (4x400m), Julián Gaviola (800m y 4x400m), Diego Lacamoire (800m y 1500m), Leandro Pérez Lazarte (800m [suplente]), Federico Bruno (1500m), José Zabala (1500m [suplente] y 5000m), Julián Molina (5000m y 10.000m), Fabián Manrique (5000m [suplente], Bernardo Maldonado (10.000m), Joaquín Arbe (10.000m [suplente]), Agustín Carrera (110m c/vallas), Renzo Cremaschi (110m c/vallas), Guillermo Ruggeri (400m c/vallas y 4x400m), Damián Moretta (400m c/vallas), Bruno De Gennaro (400m c/vallas [suplente], Dylan Van der Hock (3000m c/obstáculos), Carlos Johnson (3000m c/obstáculos), Juan Manuel Cano (Marcha 20.000m), Sebastián Giuliani (Marcha 20.000m), Carlos Layoy (Salto en Alto), Tomás Ferrari (Salto en Alto), Germán Chiaraviglio (Salto con Garrocha), Pablo Zaffaroni (Salto con Garrocha), Joel do Santos (Salto en largo y 4x100m), Brian López (Salto en Largo), Maximiliano Díaz (Salto Triple), Federico Guerrero (Salto Triple), Nazareno Sassia (Lanzamiento de Bala y Disco), Juan Carballo (Lanzamiento de Bala), Juan Solito (Lanzamiento de Disco), Agustín Osorio (Lanzamiento de Jabalina), Oscar Irades (Lanzamiento de Jabalina), Joaquín Gómez (Lanzamiento de Martillo y 4x400m), Julio Nóbile (Lanzamiento de Martillo), Sebastián Pandiani (Decathlon), Ignacio Fontana (Decathlon) y Mateo Fernández (Decathlon [suplente]).

WEB ATLETISMO SUDAMERICANO

29 al 06 de junio
SURF

Campeonato Mundial ISA El Salvador 2021
El Sunzal, El Salvador, San Salvador.

> Clasificatorio para Tokio 2020.

Selección Argentina
+ DAMAS: Ornella Pellizzari; Josefina Ané y Lucía Indurain.
+ CABALLEROS: Leandro Usuna, Ignacio Gundesen y Santiago Muñiz.

MINISITIO ISA DEL MUNDIAL

31 al 05 de junio
FÚTBOL 5 PARA CIEGOS

Grand Prix Mundial IBSA 2021
Tokio, Japón.

Los Murciélagos: Darío Lencina, Germán Muleck y Guido Consoni (arqueros); y Froilán Padilla, Federico Accardi, Ángel Deldo, Nahuel Heredia, Maximiliano Espinillo, Nicolás Véliz, Silvio Velo, Ignacio Oviedo, Brian Pereyra, Marcelo Panizza, David Peralta, Daniel Iturria, Jesús Merlos y Ezequiel Fernández.

Cuerpo Técnico: Martín Demonte, Claudio Falco y Germán Márquez.

Cronograma de Argentina (horarios a confirmar)
> Lunes 31/5 – Fecha 1: Los Murciélagos vs. Francia.
> Martes 1/6 – Fecha 2: Los Murciélagos vs. Tailandia.
> Jueves 3/6 – Fecha 3: Los Murciélagos vs. Japón.
> Viernes 4/6 – Fecha 4: Los Murciélagos vs. España.
> Sábado 5/6 – FINAL y partido por el 3° puesto.

MINISITIO IBSA DEL GRAND PRIX // WEB DEL GRAND PRIX

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.