AGENDA MAYO 2023

57046

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

01 al 05
BOWLING

XI Campeonato Iberoamericano 2023
Lima, Perú.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Carolina Andó y Vanesa Rinke (Mayores).

+ CABALLEROS: Juan Ignacio Alí y Federico Ballán (Mayores); y Lucio Trípodi y Julián García Mazzola Vázquez (Juveniles).

WEB DEL IBEROAMERICANO

02 al 06
HOCKEY SOBRE HIELO

IIHF Development Cup 2023
Bratislava, Eslovaquia.

Selección Argentina: Augusto Copello y Christian Freer (Arqueros); Eduardo Marinelli, Neil Sosa, Tomás Del Gesso, Matías Pizzini, Mariano Leoni, Ian Germanier Torrado, Niccolo Lo Russo y Agustín Giuliodoro (Defensores); Owen Haiek, Pedro Baeza y Etham Lim (Centros); y Daniel Ioannou, Matías Pérez Pastorino, Matías Weir, Chrsitian Boix, Mateo Rampoldi, Constantino Boix, Marcus Barber, Nicolás Komañski y Federico Dolan (Delanteros).

Cuerpo Técnico: Jorge Haiek (Entrenador) y Ramón Arana (Jefe de Equipo).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 02, 05:15 hs. – Fecha 01: Argentina 11 vs. Irlanda 6.
> Jueves 04, 05:15 hs. – Fecha 02: Argentina 5 vs. Liechtenstein 6.
> Viernes 05, 08:00 hs. – Fecha 03: Argentina 4 vs. Colombia 2.
> Sábado 06, 05:15 hs. – Fecha 04: Argentina 6 vs. Portugal 1.

WEB IIHF // FACEBOOK DEVELOPMENT CUP

03 al 08
LUCHA

Campeonato Panamericano 2023
CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

Equipo Argentino

+ LUCHA LIBRE FEMENINA: Patricia Bermúdez (50 kg.), Patricia Sosa (53 kg.), Adrianny Castillo (55 kg.), Camila Amarilla (57 kg.), Alejandra Brítez (62 kg.) y Linda Machuca (76 kg.).

+ LUCHA LIBRE MASCULINA: David Almendra (57 kg.), Wilson Ojeda (61 kg.), Agustín Destribats (65 kg.), Mauricio Lovera (70 kg.), Lautaro Seghesso (74 kg.), Eduardo Gallardo (79 kg.), Iván Llano (86 kg.), Sebastián Reiss (92 kg.), Ricardo Báez (97 kg.) y Catriel Muriel (125 kg.).

+ LUCHA GRECORROMANA MASCULINA: Axel Rolón (55 kg.), Samuel Mesropian (60 kg.), Maurico Lovera (67 kg.), Horacio Miranda (72 kg.) y Ricardo Gómez (97 kg.).

Entrenador: David Ochoa.

MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO (+STREAMING ONLINE)

04 al 07
CICLISMO PARALÍMPICO

#2 Copa del Mundo de Ruta UCI 2023
Ostende, Bélgica.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Mariela Delgado (C5), María Belén González (C5) y María José Quiroga-Micaela Barroso (Tándem B).

+ CABALLEROS: Rodrigo López (C1), Andrés Biga (H3) y Maximiliano Gómez-Sebastián Tolosa (Tándem B).

MINISITIO UCI DE LA COPA // RESULTADOS ONLINE

04 al 07
BOXEO

53° Grand Prix Internacional Ústi nad Labem 2023
Ústí nad Labem, República Checa.

Selección Argentina

+ DAMAS: Florencia Lopez (50 kg.), Sofía Robles (54 kg.), Milagros Herrera (54 kg.), Victoria Saputo (60 kg.) y Lucía Pérez (66 kg.).

+ CABALLEROS: Ramón Quiroga (51 kg.), Ángel Palacios (57 kg.) y Luciano Amaya (63,5 kg.).

Entrenadores: Víctor Castro y Roberto Arrieta.

MINISITIO EUBC BOXING DEL GRAND PRIX // FACEBOOK DEL GRAND PRIX

04 al 07
RACQUETBALL

Sweet Caroline Open 2023
Greenville, Carolina del Sur, Estados Unidos.

> Torneo LRPT Grand Slam, con: María José Vargas y Natalia Méndez (Single y Dobles LPRT Pro), y Valeria Centellas y Martina Katz (Single y Dobles LPRT Pro y Single LPRT U21).

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

05 al 07
ESGRIMA

Copa del Mundo Acapulco 2023
Acapulco, México.

> Copa del Mundo de Florete Masculino Individual y por Equipos, con Augusto Servello, Nicolás Marino y Dante Cerquetti.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

05 al 07
ESGRIMA

Copa del Mundo Plovdiv 2023
Plovdiv, Bulgaria.

> Copa del Mundo de Florete Individual y por Equipos, con Flavia Mormandi, Lucía Ondarts, Athina González Ciavarella, Ludmila Terni y Micaela Silva.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

05 al 07
ESGRIMA

Grand Prix Cali 2023
Cali, Colombia.

> Grand Prix de Espada Femenina y Masculina, con Isabel Di Tella y Jesús Lugones.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

05 al 07
GIMNASIA RÍTMICA

FIG World Challenge Cup 2023
Portimão, Portugal.

> Con Celeste D’Arcangelo y Martina Gil.

MINISITIE FIG DE LA COPA // RESULTADOS ONLINE

05 al 07
REMO

I Copa del Mundo 2023
Zagreb, Croacia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Sonia Baluzzo-Evelyn Silvestro (LW2x).

+ CABALLEROS: Santino Menin (LM1x); y Emiliano Calderón-Santiago Deandrea y Axel Haack-Agustín Scenna (M2x).

MINISITIO WORLD ROWING DE LA COPA // WEB DE LA COPA

06 y 07
ESCALADA

Copa del Mundo IFSC 2023
Yakarta, Indonesia.

> Copa del Mundo Velocidad, con Valentín Sternik.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

07 al 13
JUDO

Campeonato Mundial Individual Doha 2023
Doha, Qatar.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Sofía Fiora (-52 kg.) y Agustina De Lucía (-63 kg.).

+ CABALLEROS: Agustín Gil (-81 kg.), Tomás Morales (-81 kg.) y Mariano Coto Bersier (-90 kg.).

WEB DEL MUNDIAL

08 al 13
SURF

Campeonato Mundial de Longboard ISA 2023
Surf City, El Sunzal, El Salvador.

> Clasificatorio para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Evelyn Gontier y Agostina Pellizzari.
+ CABALLEROS: Surfiel Gil y Martín Pérez.

WEB DEL MUNDIAL

08 al 15
PATÍN ARTÍSTICO

International Series Asunción 2023
Asunción, Paraguay.

EQUIPO ARGENTINO

Especialidad Libre: Sofía Aguilar, Luna Casuccio y Micaela Lopetegui (CADETE DAMAS); Lucas Hamra (CADETE CABALLEROS); Lola Fernández, María Belén Leva y Martina Larretchart (JUVENIL DAMAS); Marcos Ramírez, Ulises Loiseau y Sebastián Corral (JUVENIL CABALLEROS); Valentina Longo, Zoe Manggia y Antonella Gottig (JUNIOR DAMAS); Juan Segundo Rodríguez, Agustín Linares y Mateo López Soto (JUNIOR CABALLEROS); Martina Della Chiesa, Carolina Burwan y Lourdes D’Paul (SENIOR DAMAS); y Franco Mastroianni, Tomás Masia y Gustavo Martín (SENIOR CABALLEROS).

Especialidad Solo Danza: Mía Gorriti, María Paz Viora y Valentina Gallego (CADETE DAMAS); Milagros Singman, Ludmila Gómez y Luana Altamirano (JUVENIL DAMAS); Carolina Lantaño, Camila Tello y Martina Migliora (JUNIOR DAMAS); Tomás Tortosa (JUNIOR CABALLEROS); Delfina Veljanovich, Agustina Madueño y Candela Mungo (SENIOR DAMAS); y Facundo Nieva Biza, Luciano Prieto y Juan Manuel De Luis (SENIOR CABALLEROS).

Especialidad Parejas: Daiana My-Samuel Ocampo (JUVENIL); Bianca Nievas-Jahaziel Torres (JUNIOR); y Milena Azzara-Nicolás Álvarez; Melisa Valdés-Federico Bengolea; y Valentina Botto-Nicolás Cerecedo (SENIOR).

MINISITIO WORLD SKATE DEL TORNEO

09 al 13
TENIS DE MESA ADAPTADO

Abierto de Eslovenia ITTF 2023
Lasko, Eslovenia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Constanza Garrone (C2) y Giselle Muñoz (C7).

+ CABALLEROS: Fernando Eberhardt (C1), Guillermo Bustamente (C1), Elías Romero (C5), Aleksy Kaniuka (C7) y Darío Neira (C10).

MINISITIO ITTF DEL ABIERTO

09 al 13
PARAVOLEIBOL

Campeonato Panamericano WPV 2023
Edmonton, Canadá.

> Clasificatorio para los Juegos Paralímpicos París 2024.

Selección Masculina: Leonardo Ávila, Carlos González, Roberto Alejandro Díaz, Sergio Barreyra, Héctor Vargas, Oscar Differding, Hernán Pattarini, Benjamín Haffner, Juan Cruz Ferreyra, Javier Gandola, Ariel Oviedo y Carlos Núñez.

Entrenador: Mariano Montivero.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 9, 19:30 hs. – Fecha 1: Argentina 0 vs. Canadá 3 (11-25, 17-25 y 11-25).
> Miércoles 10, 17:00 hs. – Fecha 2: Argentina 0 vs. Brasil 3 (15-25, 11-25 y 11-25).
> Jueves 11, 17:00 hs. – Fecha 3: Argentina 1 vs. Estados Unidos 3 (21-25, 25-23, 13-25 y 15-25).
> Viernes 12, 17:00 – Semifinal: Argentina 0 vs. Brasil 3 (9-25, 12-25 y 8-25).
> Sábado 13, 14:00 – Partido por el 3° puesto: Argentina 0 vs. Canadá 3 (18-25, 13-25 y 11-25).

MINISITIO WPV DEL PANAMERICANO

09 al 13
NATACIÓN
Copa de Federaciones 2023
Río de Janeiro, Brasil.

Selección Argentina Junior

+ DAMAS: Emma Bertotto, Guadalupe Angiolini, Valentina Castro, Julia Christen, Candela Comerci, Cecilia Dieleke, Barbel García, Lucía Gauna, Sabina Montiel, Juana Ortiz Blanco, Magdalena Portela, Candela Raviola y Sofía Garcés.

+ CABALLEROS: Valentín Almada, Tomás Di Paolo, Andrés Fuentes Scillieri, Laureano Hopmeier, José Materano, Luciano Molina, Dante Nicola Rho, Joaquín Renzi, Matías Santiso, Leonel Silva y Francisco Vullo.

INSTAGRAM FEDERACIÓN ACUÁTICA DE RÍO DE JANEIRO

09 al 13
SQUASH

PSA Chaco 2023
Resistencia, Chaco, Argentina.

> Torneo PSA Challenger Tour 10, 2da etapa Tour de las Américas 2023.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Pilar Etchechoury.
+ CABALLEROS: Leandro Romiglio (#1) y Jeremías Azaña (#8).

CUADROS Y RESULTADOS DAMAS // CUADROS Y RESULTADOS CABALLEROS

INSTAGRAM DEL TORNEO

09 al 14
CICLISMO DE PISTA

Campeonato Panamericano Junior 2023
Asunción, Paraguay.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Eliana Tocha, Valentina Méndez, Charo Posse, Angelina Licastro, Valentina Tapia, Samara Medrano, Katia Hernández y Delfina Dibella.

+ CABALLEROS: Fabrizio Crozzolo, Thiago Olarte, Alejo Betique, Román Gorocito, Valentín Castro, Mateo Duque, Agustín Ferrari, Matías Balmaceda y Santiago Gruñero.

Cuerpo Técnico: Walter Pérez, Daniel Capella, José Vellutato y Martin Ferrari.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE // MINISITIO FEDERACIÓN PARAGUAYA DEL PANAMERICANO

10 al 14
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Open de Vendee 2023
Vendee, Francia.

> Torneo ITF 2 Series, con Florencia Moreno.

MINISITIO ITF DEL OPEN

11 al 14
PARACANOTAJE

#1 Copa del Mundo ICF Szeged 2023
Szeged, Hungría.

> Con Ariel Atamañuk (KL2 y VL3 200m).

MINISITIO ICF DE LA COPA

11 al 14
NATACIÓN PARALÍMPICA

#6 World Series Berlín 2023
Berlín, Alemania.

Equipo Argentino

+ Analuz Pellitero (50m y 100m Espalda y 50m, 100m, 200m y 400m Libre S11 | 100m Pecho SB11).

+ Facundo Signorini (200m, 400m y 800m Libre y 100m Espalda S8 | 200m Combinado SM8 | 100m Pecho SB6)

+ Germán Arévalo (100m Libre, 50m Mariposa y 100m Espalda S7 | 100m Pecho SB5).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE // MINISITIO IPC WORLD SERIES

12 y 13
ESGRIMA

Batumi Cup 2023
Batumi, Georgia.

> Copa del Mundo de Sable Femenino, con María Belén Pérez Maurice.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

12 al 14
ESGRIMA

Villa de Madrid 2023
Madrid, España.

> Copa del Mundo de Sable Masculino, con Pascual Di Tella, Pietro Di Martino y Stefano Lucchetti.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

12 al 14
GIMNASIA TRAMPOLÍN

Campeonato Panamericano Senior y Junior 2023
Monterrey, México.

> Clasificatorio para Santiago 2023.

Equipo Argentino

+ DAMAS SENIOR: Florencia Braun (Trampolín Individual y Doble Minitramp), Lucila Maldonado (Trampolín Individual), Martina Quintana (Trampolín Individual y Sincronizado), Valentina Podestá (Trampolín Individual) y Alma Figueredo (Trampolín Sincronizado).

+ CABALLEROS SENIOR: Federico Cury (Trampolín Individual y Sincronizado), Tomás Roberti (Trampolín Individual, Sincronizado y Doble Minitramp), Santiago Ferrari (Trampolín Individual, Sincronizado y Doble Minitramp), Tobías Weise (Trampolín Individual y Doble Minitramp), Ralph Stotz (Trampolín Sincronizado) y Agustín Messuti (Doble Minitramp).

+ DAMAS JUNIOR: Julieta Sivori (Trampolín Individual y Sincronizado), Yazmín Roberts (Trampolín Individual y Sincronizado) y Ana Catalano Ana (Trampolín Individual).

Cuerpo Técnico: Santiago Villarreal, Claudio Adorno y Abraham Jure (TRI/TRS); Santiago Villarreal, Abraham Jure y Adriana Joandet (DMT); y Santiago Villarreal, Glenda Salinas y Matias Borjas (Junior).

MINISTIO FIG DEL PANAMERICANO // FACEBOOK UPAG

12 al 14
RUGBY SEVEN

#10 World Seven Series Toulouse 2023
Toulouse, Francia.

Los Pumas 7s: Santiago Álvarez, Tomás Elizalde, Agustín Fraga, Luciano González, Matteo Graziano, Rodrigo Isgró, Alejo Lavayén, Tomás Lizazú, Marcos Moneta, Joaquín Pellandini, Gastón Revol, Germán Schulz, Santiago Vera Feld y Tobías Wade.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL SEVEN

12 al 14
ATLETISMO PARALÍMPICO

Grand Prix Jesolo 2023
Jesolo, Venecia, Italia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Yanina Martínez (100m y 200m T36) y Karen Tassi (Lanzamiento de Bala F35-37 y Lanzamiento de Disco F35-37-38).

+ CABALLEROS: Hernán Barreto (100m y 200m T35), Diego González (100m y 200m T35), Brian Impellizzeri (Salto en Largo T36-37-38), Hernán Urra (Lanzamiento de Bala F35-37) y Nicolás Chavero (Lanzamiento de Bala F35-37).

Cuerpo Técnico: Ariel González, Martín Arroyo y Federico Salazar.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE // MINISITIO PARALYMPIC DEL GRAND PRIX

12 al 14
KARATE

Karate 1 – Premier League Rabat 2023
Rabat, Marruecos.

> Con Yamila Benítez (-50 kg.).

MINISITIO WKF DEL TORNEO

13 y 14
NATACIÓN

#1 Mare Nostrum Tour Canet-en-Roussillon 2023
Canet-en-Roussillon, Francia.

+ DAMAS: Andrea Berrino (50m Libre y 50m y 100m Esplada), Macarena Ceballos (50m y 100m Pecho y 50m Mariposa), Malena Santillán (400m y 800m Libre y 200m Espalda) y Agostina Hein (200m, 400m y 800m Libre y 400m Combinado).

+ CABALLEROS: Ulises Saravia (50m y 100m Espalda).

WEB DEL TORNEO

13 al 16
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Corendon Airlines Open 2023
Antalya, Turquía.

> Torneo ITF Futures Series, con Ezequiel Casco, Gonzalo Lazarte, Matías D’Agosto y Benjamín Viaña.

MINISITIO ITF DEL OPEN

16 al 20
SQUASH

Paraguay Open 2023
Asunción, Paraguay.

> Torneo PSA Challenger Tour 10, 3ra etapa Tour de las Américas 2023, con Leandro Romiglio (#1) y Jeremías Azaña (#8).

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

17 y 18
NATACIÓN

#2 Mare Nostrum Tour Barcelona 2023
Barcelona,

Equipo Argentino

+ DAMAS: Andrea Berrino (50m Libre y 50m, 100m y 200m Espalda), Macarena Ceballos (50m, 100m y 200m Pecho), Malena Santillán (400m y 1500m Libre y 200m Espalda) y Agostina Hein (200m, 400m y 1500m Libre).

+ CABALLEROS: Ulises Saravia (50m y 100m Espalda y 50m Mariposa).

WEB DEL TORNEO

17 al 21
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
XI Torneo Fundación Emilio Sánchez Vicario 2023
Madrid, España.

> Torneo ITF 2 Series, con Florencia Moreno en Single y Dobles (junto a la chilena Macarena Cabrillana).

MINISITIO ITF DEL TORNEO

17 al 21
BMX FREESTYLE

#2 Copa del Mundo UCI 2023
Montpellier, Francia.

> Con Agustina Roth, José Torres y Gabriel Chaves.

MINISITIO UCI DE LA COPA // MINISITIO FISE DE LA COPA

18 al 21
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Corendon Sports Open 2023
Antalya, Turquía.

> Torneo ITF Futures Series, con Ezequiel Casco, Gonzalo Lazarte, Matías D’Agosto y Benjamín Viaña.

MINISITIO ITF DEL OPEN // CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

19 al 21
BEACH VOLLEY

Circuito Sudamericano Etapa FINAL 2023
Uberlandia, Brasil.

Duplas Argentinas
+ DAMAS: Ana Gallay-Fernanda Pereyra y Maia Najul-Cecilia Peralta.
+ CABALLEROS: Bautista Amieva-Leandro Aveiro y Tomás-Nicolás Capogrosso.

WEB VOLEY SUR

19 al 21
ESCALADA

Copa del Mundo IFSC 2023
Salt Lake City, Utah, Estados Unidos.

> Copa del Mundo de Boulder y Velocidad, con Valentina Aguado, Zoe García Molina y Lautaro Soria Sánchez.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

19 al 21
ESGRIMA

Copa del Mundo FIE Abu Dhabi 2023
Abu Dhabi, Emiratos Árabes Unidos.

> Copa del Mundo de Espada Femenina Individual y por Equipos, con Isabel Di Tella, Melisa Englert y Josefina Méndez Bello.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

19 al 21
ESGRIMA

Copa del Mundo FIE Estambul 2023
Estambul, Turquía.

> Copa del Mundo de Espada Masculina Individual y por Equipos, con Jesús Lugones, Lucio Pérez Ondarts, Agustín Gusmán y Giuliano Palazzi.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

20 y 21
ESGRIMA

Grand Prix de Shanghai 2023
Shanghai, China.

> Grand Prix de Florete Masculino, con Augusto Servello.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

20 y 21
ESGRIMA EN SILLA DE RUEDAS

Torneo Satélite IWAS “William of Orange” 2023
Orange, Francia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Marilin Salazar (Espada y Florete A).

+ CABALLEROS: Hugo Alderete (Florete, Sable y Espada B), Franco Meza (Florete y Espada A) y Carlos Freitas (Florete, Sable y Espada A).

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

20 y 21
RUGBY SEVEN

#11 World Seven Series Londres 2023
Londres, Gran Bretaña.

Los Pumas 7s: Santiago Álvarez, Tomás Elizalde, Agustín Fraga, Luciano González, Matteo Graziano, Rodrigo Isgró, Alejo Lavayén, Tomás Lizazú, Marcos Moneta, Joaquín Pellandini, Gastón Revol, Germán Schulz, Santiago Vera Feld y Tobías Wade.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL SEVEN

20 y 21
NATACIÓN

#3 Mare Nostrum Tour Mónaco 2023
Fontvieille, Mónaco.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Andrea Berrino, Macarena Ceballos, Malena Santillán y Agostina Hein.
+ CABALLEROS: Ulises Saravia.

WEB DEL TORNEO

20 y 21
CICLISMO BMX

Campeonato Panamericano 2023
Quito, Ecuador.

– Sábado: Campeonato Panamericano 2023
– Domingo: Ronda 6 Copa Latinoamericana 2023

Equipo Argentino

+ DAMAS: Agustina Cavalli (Elite).

+ CABALLEROS: Federico Villegas, Gonzalo Molina, Emiliano De La Fuente y Exequiel Torres (Elite); Federico Capello y Thomas Maturano (Junior); Valentino Vallejo (16 años); e Indio Ferreyra (11 años).

MINISITIO COPACI DEL PANAMERICANO // MINISITIO UCI DEL PANAMERICANO

20 y 21
AGUAS ABIERTAS

#2 Copa del Mundo 2023
Golfo Aranci, Cerdeña, Italia.

Selección Argentina
+ DAMAS: Cecilia Biagioli y Candela Giordanino.
+ CABALLEROS: Ivo Cassini y Joaquín Moreno.

MINISITIO FINA DE LA COPA

20 al 27
TENIS DE MESA

Finales Campeonato ITTF WTT 2023
Durban, Sudáfrica.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Camila Argüelles y Ana Codina (Single y Dobles Mixto).

+ CABALLEROS: Horacio Cifuentes y Gastón Alto (Single y Dobles Masculino y Mixto); y Santiago Lorenzo (Single).

WEB DEL TORNEO

22 y 23
TIRO

#4 Copa del Mundo de Escopeta ISSF Almaty 2023
Almaty, Kazajistán.

> Con Federico Gil en Skeet

MINISITIO ISSF DE LA COPA

22 al 25
TENIS DE MESA

WTT Youth Contender Rosario 2023
Rosario, Santa Fe, Argentina.

Equipo Argentino

+ CABALLEROS U19: Nicolás Callaba, Lisandro Blasco, Tomás Ailín, Franco Spinelli, Ignacio Jaimovich, Facundo De León, Tobías Jurevich, Joaquín Marini, Alan Weiss, Álvaro Núñez, Ignacio Corradi, Gastón Tresca, Gerónimo Chazarreta, Santiago Rodríguez y Valentín Serrano.

+ DAMAS U19: Camila Pérez, Manuela Pereyra, Alma Marcial, Abril Okuyama, Abril Iwasa y Mariel Jolivot.

+ CABALLEROS U17: Nicolás Callaba, Tomás Ailín, Benjamín Archua, Matías Vivas, Agustín Asmu, Franco Varela, Baltazar Gallardo, Giuliano La Via, Ignacio Bianchini, Alan Weiss, Ignacio Corradi, Camilo Mosteirin, Gerónimo Chazarreta, Valentín Serrano, Franco Aufiero y Lucas Perlov.

+ DAMAS U17: Manuela Pereyra, Alma Marcial, Jazmín Zamora, Malena López, Lena Lusicich, Zoe Lusicich, Mayumi Aguilar, Mariam Shahmuradyan, Abril Iwasa, Brisa Takahashi, Mariel Jolivot y Giuliana Pérez.

+ CABALLEROS U15: Benjamín Archua, Matías Vivas, Agustín Asmu, Benjamín Archua, Matías Vivas, Agustín Asmu, Franco Varela, Fabricio Videla, Baltazar Gallardo, Giuliano La Via, Ignacio Bianchini, Gastón Maragna, Mateo Carranza, Lautaro Nizetich, Camilo Mosteirin, Santino Rossi, Franco Aufiero, Juan Molina y Lucas Perlov.

+ DAMAS U15: Jazmín Zamora, Malena López, Lena Lusicich, Zoe Lusicich, Mayumi Aguilar, Mariam Shahmuradyan, Brisa Takahashi, Giuliana Pérez y Florencia Aufiero.

+ CABALLEROS U13: Fabricio Videla, Gastón Maragna, Lucas Alto, Mateo Carranza, Lautaro Nizetich, Gianni Piruzi, Valentino Villegas, Luca Marcial, Lucio Azin, Julián Alto, Valentino Alto, Santino Rossi y Juan Molina.

+ DAMAS U13: Isabella Olivarez, Alba Piruzi y Florencia Aufiero.

+ CABALLEROS U11: Lucas Alto, Gianni Piruzi, Valentino Villegas, Luca Marcial, Lucio Azin, Julián Alto y Valentino Alto.

+ DAMAS U11: Isabella Olivarez y Alba Piruzi.

MINISITIO ITTF DEL TORNEO

22 al 28
TENIS

63° Trofeo Bonfiglio 2023
Milán, Italia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Luciana Moyano (Cuadro Principal); y Luna Cinalli, Sol Larraya y Candela Vázquez (Clasificación).

+ CABALLEROS: Fernando Cavallo y Segundo Goity Zapico (Cuadro Principal); Gonzalo Zeitune y Máximo Zeitune (Clasificación).

MINISITIO ITF DEL TORNEO

23 al 27
FÚTBOL 5 PARA CIEGOS

Grand Prix Mundial IBSA 2023
San Pablo, Brasil.

Los Murciélagos: Darío Lencina y Germán Müleck (Arqueros); Ángel Deldo, Braian Pereyra, Froilán Padilla, Junior Fernandes, Mario Ríos, Matías Olivera, Maximiliano Espinillo y Nahuel López.

Cuerpo Técnico: Claudio Falco, Agustín Rojas, Marcelo González, Gabriel Scaglione y Lorenzo Ruiz.

Cronograma de Argentina
> Martes 23, 15:00 hs. – Grupo A, fecha 1: Los Murciélagos 0 vs. Tailandia 0.
> Miércoles 24, 15:00 hs. – Grupo A, fecha 2: Los Murciélagos 3 vs. Francia 0.
> Jueves 25, 17:00 hs. – Grupo A, fecha 3: Los Murciélagos 3 vs. Italia 0.
> Viernes 26, – Semifinal: Los Murciélagos 2 (1) vs. Japón 2 (2).
> Sábado 27 – Partido por el 3° puesto: Los Murciélagos 1 vs. Francia 0.

MINISITIO IBSA DEL GRAN PRIX

23 al 27
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Commit Open 2023
Padua, Italia.

> Torneo ITF 3 Series, con Florencia Moreno (#3) y Ezequiel Casco, en el Cuadro Principal, y Gonzalo Lazarte, Matías D’Agosto y Benjamín Viaña, en el Cuadro Secundario.

MINISITIO ITF DEL OPEN

23 al 27
SQUASH

Paraguay Open 2023
Asunción, Paraguay.

> Torneo PSA Challenger Tour 5, 3ra etapa Latina Tour de las Américas 2023, con Pilar Etchechoury.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

24
KARATE

Clasificatorio para Santiago 2023
San José, Costa Rica.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Valentina Castro (+68 kg.).

+ CABALLEROS: Kevin Molina Santillán (-60 kg.), Julio Ichiki (-75 kg.) y Juan Cruz Minuet (-84 kg.).

MINISTIO WKF DEL CLASIFICATORIO

24 al 28
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

TRAM Barcelona Open 2023
Barcelona, España.

> Torneo ITF 1 Series, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

24 al 28
SKATE

WST San Juan Park 2023
San Juan, Argentina.

> 2da etapa del tour clasificatorio para los Juegos Olímpicos París 2024 en la modalidad de Park.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Ailín Arzua, Evelyn Enríquez y Paula Videla.

+ CABALLEROS: Sandro Cocilova, Dante Sasson, Valentino Damico, Gael Dobarganes, Juan Pablo Mateos y Martín Toyos.

MINISITIO WORLD SKATE DEL TORNEO

24 al 28
PESAS

Campeonato Bilateral Brasil-Argentina 2023
Sete Lagoas, Minas Gerais, Brasil.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Agustina Álvarez, Rocío Esteche, Martina Mendoza, Leila Slowik y Katherina Szebun.

+ CABALLEROS: Mariano Calabró, José Carlos Borget, Luciano Deleón, Nahuel Jimenes y Joaquín Jones.

WEB CONFEDERACIÓN BRASILEÑA DE PESAS

25 al 27
KARATE

XXXVI Campeonato Panamericano Costa Rica 2023
San José, Costa Rica.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Yamila Benítez (-50 kg.), Giuliana Novak (-55 kg.), Laura Díaz Cano (-61 kg.) y Valentina Castro (+68 kg.).

+ CABALLEROS: Kevin Joaquín Molina Santillán (-60 kg.), Gonzalo Navarro (-67 kg.), Julio Ichiki (-75 kg.), Juan Salsench (-75 kg.), Juan Cruz Minuet (-84kg.) y Marcos Molina Santillán (+84); Luca Impagnatiello (Kata); y Diego Ojeda (Parakarete K30).

MINISTIO WKF DEL PANAMERICANO // MINISTIO PKF DEL PANAMERICANO

25 al 27
ATLETISMO PARALÍMPICO

Grand Prix Nottwil 2023
Nottwil, Suiza.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Yanina Martínez (100m y 200m T36) y Karen Tassi (Lanzamiento de Bala F35-37 y Lanzamiento de Disco F35-37-38).

+ CABALLEROS: Hernán Barreto (100m y 200m T35), Diego González (100m y 200m T35), Alexis Chávez (100m y 400m T36), Brian Impellizzeri (Salto en Largo T36-37-38), Hernán Urra (Lanzamiento de Bala F35-37) y Nicolás Chavero (Lanzamiento de Bala F35-37).

Cuerpo Técnico: Ariel González, Martín Arroyo, Federico Salazar y Andrés Buey.

MINISITIO PARALYMPIC DEL GRAND PRIX // CRONOGRAMA Y RESULTADOS

26 al 28
CANOTAJE VELOCIDAD

#2 Copa del Mundo Poznan 2023
Poznan, Polonia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Magdalena Garro y Brenda Rojas.

+ CABALLEROS: Gonzalo Carreras, Manuel Lascano, Gonzalo Lo Moro, Agustín Rodríguez y Agustín Vernice.

MINISITIO ICF DE LA COPA

26 al 28
ECUESTRE

CDI 2* Adiestramiento
Club Hípico Argentino, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

> Clasificatorio para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

MINISITIO FEI DEL CONCURSO // MINISITIO FEA DEL CONCURSO

26 al 28
GIMNASIA ARTÍSTICA

Campeonato Panamericano 2023
Medellín, Colombia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Meliné Mesropian, Milagros Curtí Ruiz, Rocío Saucedo, Nicole Irribarne, Sira Macías y Lucila Estarli.

+ CABALLEROS: Julián Jato, Santiago Mayol, Daniel Villafañe, Santiago Agostinelli, Luca Alfieri y Laureano Acuña.

Cuerpo Técnico: Vanesa Molina y Lucas Barro.

MINISITIO FIG DEL PANAMERICANO // WEB UPAG

26 al 29
CICLISMO PARALÍMPICO

#3 Copa del Mundo de Ruta UCI 2023
Huntsville, Alabama, Estados Unidos.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Mariela Delgado (C5) y María José Quiroga-Micaela Barroso (Tándem B).

+ CABALLEROS: Rodrigo López (C1), Andrés Biga (H3) y Maximiliano Gómez-Sebastián Tolosa (Tándem B).

MINISITIO UCI DE LA COPA // CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

26 al 31
TENIS DE MESA

Campeonato Sudamericano U15 & U19 2023
Rosario, Santa Fe, Argentina.

Equipo Argentino

+ DAMAS U19: Camila Pérez, Manuela Pereyra, Alma Marcial, Tiziana Campos, Abril Okuyama, Abril Iwasa, Stephanie Pokorny y Katherine Lalli.

+ CABALLEROS U19: Nicolás Callaba, Lisandro Blasco, Franco Spinelli, Tomás Ailín, Ignacio Jaimovich, Joaquín Marini, Gastón Tresca y Alan Weiss.

+ DAMAS U15: Ámbar Jandula, Jazmín Zamora, Mayumi Aguilar, Luciana Frías, Brisa Takahashi, Mariam Shahmuradyan, Giuliana Pérez y Florencia Aufiero.

+ CABALLEROS U15: Benjamín Archua, Agustín Asmu, Matías Vivas, Franco Varela, Ignacio Bianchini, Mateo Carranza, Giuliano La Via y Camilo Mosteirin.

MINISITIO ITTF DEL SUDAMERICANO

27 y 28
BREAKING
WDSF Campeonato Panamericano 2023
Río de Janeiro, Brasil.

Equipo Argentino

+ B-GIRLS: Abril Nadal (Bgirl Abril), Valeria González (Bgirl Vale Maji), Ivonne Fluxa (Bgirl Ivonne), Daniela Silva (Bgirl Athena), Magdalena Rabal (Bgirl Magui), Celeste Moreno (Bgirl Anfitrite) y Carolina Moreno (Bgirl Carito).

+ B-BOYS: Mariano Carvajal (Bboy Broly), Julián Puhl (Bboy Nexty), Gerardo Peysere (Bboy Space), Gastón Todini (Bboy Porteño), Diego Boris (Bboy Super Dee), Facundo Pusterla (Bboy Death), Gonzalo Ferrer (Bboy Judas), Leandro González (Bboy Leandro), Gonzalo Díaz (Bboy Lil Pega), Joaquín Borquez (Bboy Joaco) y Kevin Sosa (Bboy Chikineitor).

MINISITIO WDSF DEL PANAMERICANO

27 y 28
AGUAS ABIERTAS

#3 Copa del Mundo 2023
Setubal, Portugal.

Selección Argentina
+ DAMAS: Cecilia Biagioli y Candela Giordanino.
+ CABALLEROS: Ivo Cassini y Joaquín Moreno.

MINISITIO FINA DE LA COPA

29 al 01 de junio
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Alghero Open 1 2023
Alger, Italia.

> Torneo ITF Futures Series, con Ezequiel Casco (#1), Gonzalo Lazarte, Matías D’Agosto y Benjamín Viaña.

MINISITIO ITF DEL OPEN

29 al 03 de junio
TENIS

58° Astrid Bowl Charleroi 2023
Charleroi-Marcinelle, Bélgica.

> Torneo ITF J300, con Luciana Moyano, Segundo Goity Zapico, Gonzalo Zeitune y Máximo Zeitune, en la gira previa rumbo al Roland Garros Junior 2023.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

29 al 04 de junio
TAEKWONDO
50° Campeonato Mundial Bakú 2023
Bakú, Azerbaiyán.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Carla Godoy (-53kg.), Brenda Ruiz Díaz (-62 kg.) y Victoria Rivas (-67 kg.).

+ CABALLEROS: Lucas Guzmán (-58 kg), José Luis Acuña (-68 kg.), Dylan Olmedo (-80 kg.) y Agustín Alves (+87 kg.).

Cuerpo Técnico: Leandro García, Jorge Álvarez y Gregorio Genes (Kinesiólogo).

MINISITIO WORLD TKD DEL MUNDIAL

30 al 03 de junio
NATACIÓN

Campeonato Brasileño Absoluto 2023
Recife, Brasil.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Selene Alborzen, Martina Barbeito y Guillermina Ruggiero.

+ CABALLEROS: Lucas Alba, Guido Buscaglia, Nicolás Deferrari, Joaquín González Piñero y Gabriel Morelli.

MINISITIO CONFEDERACIÓN BRASILEÑA

30 al 07 de junio
SURF

Campeonato Mundial ISA Surf City El Salvador 2023
Surf City, El Sunzal/La Bocana, El Salvador.

> Clasificatorio para Santiago 2023.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Cocó Cianciarulo, Lucía Indurain y Ornella Pellizzari.
+ CABALLEROS: Santiago Muñiz, Leandro Usuna y Franco Radziunas.

MINISITIO ISA DEL MUNDIAL

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.