ATLETAS DELEGACIÓN ARGENTINA – XVIII JUEGOS PANAMERICANOS LIMA 2019

9219

El Comité Olímpico Argentino presentó ayer el listado oficial de los atletas que conforman la Delegación Argentina que competirá en los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019.

DESCARGAR LISTADO EN PDF

AGUAS ABIERTAS

> DAMAS: Cecilia Biagioli (10K) y Romina Imwinkelried (10K).

> CABALLEROS: Guillermo Bertola (10K) e Ivo Cassini (10K).

ATLETISMO

> DAMAS: Jennifer Dahlgren (Lanzamiento de Martillo), Fiorella Chiappe Madsen (400m con vallas y 4x400m), Florencia Borelli (1500m y 5000m), Mariana Borelli (1500m y 4x400m), Belén Casetta (3000m con obstáculos y 4x400m), Noelia Martínez (400m y 4x400m), Valeria Barón (4x400m), Ayelén Diogo (4x400m), Fedra Aldana Luna (5000m), Ailén Armada (Lanzamiento de Disco), María Luján Urrutia (Maratón) y María Victoria Woodward (100m y 4x400m).

> CABALLEROS: Joaquín Gómez (Lanzamiento de Martillo), Guillermo Ruggeri (400m con vallas), Mariano Mastromarino (Maratón), Miguel Barzola (Maratón), Diego Lacamoire (1500m), Germán Chiaraviglio (Salto con Garrocha), Federico Bruno (1500m y 5000m), Carlos Layoy (Salto en Alto), Juan Manuel Cano (20K Marcha) y Maximiliano Díaz (Salto Triple).

BÁDMINTON: Iona Gualdi (Individual Femenino y Dobles Mixto) y Nicolás Oliva (Individual Masculino y Dobles Mixto).

BÁSQUETBOL

> SELECCIÓN FEMENINA: Melisa Gretter y Macarena D’Urso (Bases); Julieta Ale y Débora González (Escoltas); Natacha Pérez, Andrea Boquete y Victoria Llorente (Aleras); Julieta Mungo y Ornela Santana (Ala-Pívots); Celia Fiorotto, Agustina Burani y Mara Marchizotti (Pívots).

> SELECCIÓN MASCULINA: Facundo Campazzo, Nicolás Laprovíttola y Luca Vildoza (Bases); Nicolás Brussino, Lucio Redivo y Máximo Fjellerup (Escoltas); Patricio Garino y Gabriel Deck (Aleros); Luis Scola y Agustín Caffaro (Ala Pivotes); y Marcos Delía y Tayavek Gallizzi (Pivotes).

BÁSQUETBOL 3×3

> SELECCIÓN FEMENINA: Melisa Gretter, Andrea Boquete, Natacha Pérez y Victoria Llorente.

> SELECCIÓN MASCULINA: Luciano Massarelli, Fernando Zurbriggen, Nicolás Romano y Fausto Ruesga.

BEACH VOLLEY

> CABALLEROS: Nicolás Capogrosso y Julián Azaad.

> DAMAS: Fernanda Pereyra y Ana Gallay.

BÉISBOL: Agustín Borrino, Rodrigo Bruera, Ezequiel Cufré, Diego Echeverría, Miguel García, Guido Monis, Lucas Ramón, Federico Robles, Agustín Tanco y Federico Tanco (Pitchers); Juan Angrisano, Lucas Nakandakare y José Gerez (Catchers); Jacinto Cipriota, Mauricio Costa, Federico Gómez, Nicolás Solari, Exequiel Talevi y Agustín Tissera (Infielders); Nicolás Arrube, Sebastián García, Lucas Montalbetti, Mauro Schiavoni y Eduardo Zurbriggen (Outfielders).

BOXEO

> DAMAS: Leonela Sánchez (57 kg.) y Dayana Sánchez (60 kg.).

> CABALLEROS: Ramón Quiroga (52 kg.) y Francisco Verón (75 kg.).

BOWLING

> DAMAS: Vanesa Rinke (Individual y Dobles Femenino) y Gabriela Lanzavecchia  (Individual y Dobles Femenino).

> CABALLEROS: Lucas Legnani (Individual y Dobles Masculino) y Jonathan Hocsman (Individual y Dobles Masculino).

CANOTAJE SLALOM

> DAMAS: Nadia Riquelme (K1), Carolina Rossi (C1) y María Luz Cassini (Extremo K1).

> CABALLEROS: Sebastián Rossi (C1), Lucas Rossi (K1) y Matías Contreras (Extremo K1).

CANOTAJE VELOCIDAD

> DAMAS: Sabrina Ameghino (K1 200m), María Paulina Contini (K1 500m), María Magdalena Garro-Brenda Rojas (K2 500m) y Sabrina Ameghino-Magdalena Garro-Micaela Maslein-Brenda Rojas (K4 500m).

> CABALLEROS: Rubén Rézola (K1 200m), Luciano Méndez (C1 1000m), Agustín Vernice (K1 1000m), Manuel Lascano-Agustín Vernice (K2 1000m) y Juan Ignacio Cáceres-Gonzalo Carreras-Ezequiel Di Giácomo-Manuel Lascano (K4 500m).

CICLISMO BMX

> CABALLEROS: Federico Villegas (Racing), Gonzalo Molina (Racing) y José Torres (Freestyle).

> DAMAS: Mariana Díaz (Racing) y Agustina Roth (Freestyle).

CICLISMO DE MONTAÑA

> CABALLEROS: Catriel Soto y Álvaro Macías.

> DAMAS: Agustina Apaza y Sofía Gómez Villafañe.

CICLISMO DE PISTA

> DAMAS: Mariana Díaz (Velocidad y Velocidad por Equipos), Natalia Vera (Velocidad, Keirin y Velocidad por Equipos) y Maribel Aguirre (Omnium).

> CABALLEROS: Tomás Contte (Omniun y Madison), Maximiliano Richeze (Madison) y Leandro Bottasso (Velocidad y Keirin).

CICLISMO DE RUTA

> DAMAS: Anabel Yapura (Pelotón y Contrarreloj), Bárbara Malaspina (Pelotón y Contrarreloj) y Maribel Aguirre (Pelotón).

> CABALLEROS: Tomás Contte (Pelotón), Maximiliano Richeze (Pelotón), Rubén Ramos (Pelotón y Contrarreloj) y Germán Tivani (Pelotón).

EQUITACIÓN

> ADIESTRAMIENTO: Vera Prozten, Fiorella Mengani, y Luis María Zone.

> SALTO: Matías Albarracín, Estanislao Cremona, Martín Dopazo, José Larocca y Alejandro Madorno.

> CONCURSO COMPLETO: Juan Benítez, Marcelo Rawson, Luciano Brunello, Ignacio Michelini e Ignacio Zone.

ESGRIMA

> DAMAS: Josefina Méndez Bello, Tamara Chwojnik e Isabel Di Tella (Espada); María Belén Pérez Maurice, Alicia Perroni y Florencia García (Sable); y Flavia Mormandi, Ludmila Terni y Lucía Ondarts (Florete).

> CABALLEROS: Jesús Lugones, José Félix Domínguez y Alessandro Taccani (Espada); Pascual Di Tella, Stefano Lucchetti y Matías Ríos (Sable); y Augusto Servello, Santiago Lucchetti y Nicolás Marino (Florete).

ESQUÍ NÁUTICO

> DAMAS: Paloma Giordano (Figuras y Slalom) y Violeta Mociulsky (Figuras, Slalom, Salto y Overall).

> CABALLEROS: Tobías Giorgis (Figuras, Slalom, Salto y Overall) e Ignacio Giorgis (Figuras, Slalom, Salto y Overall).

FISICOCULTURISMO: Silvia Inés Rojas (Fitness).

FÚTBOL

> SELECCIÓN FEMENINA: Vanina Correa y Solana Pereyra (Arqueras); Agustina Barroso, Eliana Stábile, Adriana Sachs, Virginia Gómez, Gabriela Chávez, Aldana Cometti y Natalie Juncos (Defensoras); Vanesa Santana, Yael Oviedo, Miriam Mayorga, Mariela Coronel y Dalila Ippólito (Mediocampistas); y Mariana Larroquette, Milagros Menéndez, Yamila Rodríguez y Micaela Cabrera (Delanteras).

> SELECCIÓN MASCULINA: Facundo Cambeses y Juan Pablo Cozzani (Arqueros); Aaron Barquett, Marcelo Herrera, Joaquín Novillo, Leonel Mosevich, Nicolás Demartini y Facundo Medina (Defensores); Agustín Urzi, Fausto Vera, Santiago Colombatto, Aníbal Moreno y Lucas Necul (Mediocampistas); y Adolfo Gaich, Sebastián Lomónaco, Carlos Valenzuela, Ignacio Aliseda y Nicolás González (Delanteros).

GIMNASIA ARTÍSTICA

> DAMAS: Martina Dominici (Piso, Salto, Barras Asimétricas, All Around y Equipo), Luna Fernández (Viga y Equipo), Agustina Pisos (Viga y Equipo), Abigail Magistrati (Piso, Salto, All Around y Equipo) y Valeria Pereyra (Barras Asimétricas y Equipo).

> CABALLEROS: Daniel Villafañe (Salto, Anillas y Equipo), Federico Molinari (Anillas y Equipo), Nicolás Córdoba (Barra Fija y Equipo), Santiago Mayol (Piso, Salto, Barras Paralelas, Barra Fija, Arzones, All Around y Equipo) y Julián Jato (Piso,  Barras Paralelas, Arzones, All Around y Equipo).

GIMNASIA RÍTMICA: Sol Martínez Fainberg (Aro, Pelota, Mazas, Cinta y All Around) y Celeste D´Arcángelo (Aro, Pelota, Mazas, Cinta y All Around).

GIMNASIA TRAMPOLÍN

> DAMAS: Lucila Maldonado y Mara Colombo.

> CABALLEROS: Lucas Adorno.

GOLF

> DAMAS: Ela Anacona (Individual y Equipo Mixto) y Manuela Carbajo Re (Individual y Equipo Mixto).

> CABALLEROS: Estanislao Goya (Individual y Equipo Mixto) y Miguel Carballo (Individual y Equipo Mixto).

HANDBALL

> SELECCIÓN FEMENINA: Marisol Carratú y Leila Niño (Arqueras); Elke Karsten, Victoria Crivelli y Micaela Casasola (Centrales); Manuela Pizzo, Luciana Mendoza, Macarena Gandulfo, Macarena Sans y Malena Cavo (Laterales); Camila Bonazzola y Rosario Urban (Extremos); Rocío Campigli y Antonela Mena (Pivots).

> SELECCIÓN MASCULINA: Matías Schulz y Leonel Maciel (Arqueros); Diego Simonet y Sebastián Simonet (Centrales); Nicolás Bonanno, Guillermo Fischer, Pablo Simonet y Federico Pizarro (Laterales); Pablo Vainstein, Santiago Baronetto, Federico Fernández e Ignacio Pizarro (Extremos); y Gonzalo Carou y Lucas Moscariello(Pivotes).

HOCKEY SOBRE CÉSPED

SELECCIÓN FEMENINA: Belén Succi, Silvina D’Elía, Noel Barrionuevo, Sofía Toccalino, Valentina Costa Biondi, Rosario Luchetti, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Carla Rebecchi, Agustina Albertario, Julieta Jankunas, Victoria Granatto, María José Granatto y Giselle Kañevsky.

> SELECCIÓN MASCULINA: Agustín Bugallo, Maico Casella, Nicolás Cicileo, Federico Fernández, Martín Ferreiro, Pedro Ibarra, Nicolás Keenan, Juan Martín López, Lucas Martínez, Agustín Mazzilli, Ignacio Ortiz, Matías Paredes, Matías Rey, Leandro Tolini, Lucas Vila y Juan Manuel Vivaldi.

JUDO

> DAMAS: Paula Pareto (- 48 kg.), Ayelén Elizeche (-52 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.) y Lucía Cantero (-78 kg.).

> CABALLEROS: Minoru Tamashiro (-66 kg.), Luis Vega (-81 kg.), Tomás Spikermann (-90 kg.) y Héctor Campos (+100 kg.).

KARATE

> DAMAS: Yamila Benítez (-50 kg.) y Valentina Castro (+68 kilos).

> CABALLEROS: Agustín Farah (-60 kg.) y Agustín Pérez (+84 kg.).

> KATA POR EQUIPOS: Sebastián González, Martín Juiz y Luca Impagnitiello.

LEVANTAMIENTO DE PESAS

> DAMAS: Abril De Cándido (55 kg.), Tatiana Ullua (59 kg.), Luz Casadevall (64 kg.) y Soledad Santillán (87 kg.).

> CABALLEROS: Maximiliano Kienitz (96 kg.).

LUCHA

> LUCHA FEMENINA: Patricia Bermúdez (-50 kg).

> LUCHA LIBRE: Agustín Destribats (-65 kg.), Iván Llano (74 kg.) y Meruzhan Nikoyan (86 kg.).

> LUCHA GRECORROMANA: Luciano Del Río (130 kg.).

NADO SINCRONIZADO: Camila Arregui-Trinidad López (Dueto).

NATACIÓN

> DAMAS: Macarena Ceballos (100m y 200m Pecho y 4x100m Combinado), Andrea Berrino (100m y 200m Espalda, 4x100m, 4x200m y 4x100m Mixto Libre y 4x100m y 4x100m Mixto Combinado), Delfina Pignatiello (400m, 800m, 1500m, 4x100m, 4x200m y 4x100m Mixto Libre y 4x100m Combinado), Florencia Perotti (200m Espalda, 200m y 400m Combinado y 4x100m y 4x200m Libre), Julia Sebastián (100m y 200m Pecho) y Virginia Bardach (200m Mariposa, 200m, 400m y 4x100m Combinado y 4x100m y 4x200m Libre).

> CABALLEROS: Federico Grabich (100m, 200m, 4x100m, 4x200m y 4x100m Mixto Libre y 4x100m y 4x100m Mixto Combinado), Santiago Grassi (50m y 4x100m Libre, 100m Mariposa y 4x100m y 4x100m Mixto Combinado), Ivo Cassini (400m, 1500m y 4x200m Libre), Martín Carrizo Yunges (800m, 1500m y 4x200m Libre), Lautaro Rodríguez (4x100m y 4x200m Libre), Guido Buscaglia (50m, 100m, 4x100m y 4x100m Mixto Libre y 4x100m Combinado), Agustín Hernández (100m y 200m Espalda), Nicolás Deferrari (200m Mariposa), Gabriel Morelli (100m y 200m Pecho y 4x100m y 4x100m Mixto Combinado) y Roberto Strelkov (100m Mariposa).

PATÍN ARTÍSTICO: Giselle Soler (Libre) y Juan Francisco Sánchez (Libre).

PATÍN VELOCIDAD

> DAMAS: Victoria Rodríguez López (300m Contrarreloj y 500m + Distancia) y Rocío Berbel Alt (10.000m por Eliminación).

> CABALLEROS: Francisco Reyes Petrelli (300m Contrarreloj y 500m + Distancia) y Ken Kuwada (10.000m por Eliminación).

PELOTA

> DAMAS: Sabrina Andrade-Melina Spahn (Pelota Goma Frontón 30m), Cinthya Pinto-María Lis García Calderón (Pelota Goma Trinquete), Irina Podversich y Lucila Busson (Frontenis) y Melina Spahn (Frontón Peruano).

> CABALLEROS: Pablo Fusto-Alfredo Villegas (Pelota Cuero Frontón 36m), Facundo Andreasen (Pelota Goma Frontón 30m), Sebastián Andreasen-Santiago Andreasen (Pelota Goma Trinquete), Maximiliano Alberdi-Guillermo Osorio (Frontenis) y Guillermo Osorio (Frontón Peruano).

PENTATLÓN MODERNO

> DAMAS: Pamela Zapata (Individual y Relevos), Ayelén Zapata (Individual y Relevos) e Iryna Khokhlova (Individual y Relevos Mixto).

> CABALLEROS: Emmanuel Zapata (Individual y Relevos), Leandro Silva (Individual y Relevos) y Sergio Alí Villamayor (Individual y Relevos Mixto).

RACQUETBALL

> DAMAS: María José Vargas (Single, Dobles y Equipo), Natalia Méndez (Single, Dobles y Equipo) y Martina Katz (Equipo).

> CABALLEROS: Fernando Kurzbard (Single, Dobles y Equipo) y Shai Manzuri (Single, Dobles y Equipo).

REMO

> CABALLEROS: Brian Rosso (M1x), Rodrigo Murillo-Cristian Rosso (M2x), Brian Rosso-Rodrigo Murillo-Cristian Rosso-Ariel Suárez (M4x), Axel Haack-Agustín Díaz (M2-), Axel Haack-Agustín Díaz-Iván Carino-Francisco Esteras (M4-), Axel Haack-Agustín Díaz-Iván Carino-Francisco Esteras-Rodrigo Murillo-Ariel Suárez-Joel Romero-Agustín Scenna-Joel Infante (M8+), Alejandro Colomino-Carlo Lauro (LM2x) y Facundo Forneris-Pedro Dickson-Tomás Herrera-Ignacio Pezzente (LM4-).

> DAMAS: Oriana Ruiz-Milagros Porta (W2x), Sonia Baluzzo-Milka Kraljev-Evelyn Silvestro-Martina Melgar (W4x), Milka Kraljev (LW1x) y Sonia Baluzzo-Evelyn Silvestro (LW2x).

RUGBY SEVEN

> SELECCIÓN FEMENINA: Mayra Aguilar, Florencia Moreno, Jaqueline Corzo, Gimena Mattus, Andrea Moreno, Mayra Genghini, Yamila Otero, Josefina Padellaro, María Laura Pedrozo, Valeria Casas, Valeria Montero y Brisa Trigo.

> SELECCIÓN MASCULINA: Felipe Del Mestre, Luciano González, Matías Osadczuk, Lautaro Bazán Vélez, Gastón Revol, Germán Schultz, Santiago Mare, Tomás Vanni, Santiago Álvarez, Francisco Ulloa, Fernando Luna y Franco Sábato.

SOFTBOL: Santiago Carril, Federico Eder, Gustavo Godoy, Manuel Godoy, Román Godoy Herbel, Juan Ladislao Malarczuk, Huemul Mata Carabajal, Teo Migliavacca Skladny, Mariano Montero, Bruno Motroni, Gonzalo Ojeda, Alan Peker, Juan Adolfo Potolicchio, Gian Scialacomo y Juan Cruz Zara.

SQUASH

> DAMAS: Pilar Etchechoury (Single, Dobles y Equipo), Camila Grasso (Dobles y Equipo) y Antonella Falcione (Single, Dobles Mixto y Equipo).

> CABALLEROS: Robertino Pezzota (Single, Dobles y Equipo), Leandro Romiglio (Single, Dobles y Equipo) y Gonzalo Miranda (Dobles Mixto y Equipo).

SURF

> DAMAS: Ornella Pellizzari (Open), Lucía Indurain (Open), María Teresa Gil (Longboard), Juliana González (SUP Race) y Lucía Cosoleto (SUP Técnico).

> CABALLEROS: Leandro Usuna (Open), Santiago Muñiz (Open), Surfiel Gil (Longboard), Franco Faccin (SUP Race) y Mariano de Cabo (SUP Técnico).

TAEKWONDO

> DAMAS: Daiana Vázquez (-49 kg.), Gianella Evolo (-57 kg.) y Alexis Arnoldt (-67 kg.).

> CABALLEROS: Lucas Guzmán (-58 kg.) y Martín Sio (+80 kg.).

TENIS

> DAMAS: Nadia Podoroska (Single y Dobles), Catalina Pella (Single y Dobles) y Victoria Bosio (Single y Dobles Mixto).

> CABALLEROS: Guido Andreozzi (Single y Dobles), Facundo Bagnis (Single y Dobles) y Francisco Cerúndolo (Single y Dobles Mixto).

TENIS DE MESA

> DAMAS: Ana Codina (Single, Dobles y Equipo), Camila Argüelles (Single, Dobles, Dobles Mixto y Equipo) y Candela Molero (Equipo).

> CABALLEROS: Pablo Tabachnik (Equipo), Gastón Alto (Single, Dobles y Equipo) y Horacio Cifuentes (Single, Dobles, Dobles Mixto y Equipo).

TIRO

> DAMAS: Fernanda Russo (10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixto), Alliana Volkart (10m Rifle de Aire), Amelia Fournel (50m Rifle 3 Posiciones) y Sofía Lamarque (50m Rifle 3 Posiciones); Laura Ramos (10m Pistola de Aire) y Rocío Ravier Sisterna (10m Pistola de Aire y (10m Pistola de Aire por Equipos Mixto); y Melisa Gil (Escopeta / Skeet).

> CABALLEROS: Alexis Eberhardt (10m Rifle de Aire y 50m Rifle 3 Posiciones), Marcelo Julián Gutiérrez (10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixto) y Martín Pasero (50m Rifle 3 Posiciones); Sebastián Lobo (10m Pistola de Aire y 10m Pistola de Aire por Equipos Mixto) y Juan Manuel Fragueiro (10m Pistola de Aire); Fernando Borello (Escopeta / Trap), Fernando Vidal Sanz (Escopeta / Trap), Federico Gil (Escopeta / Skeet) y Ariel Romero (Escopeta / Skeet).

TIRO CON ARCO

> DAMAS: Florencia Leithold (Recurvo Individual) y Gisela Yubrín (Recurvo Individual y por Equipos Mixto); Eugenia González Briozzo (Compuesto Individual y por Equipos Mixto).

> CABALLEROS: Kevin Sábado (Recurvo Individual) y Damián Jajarabilla (Recurvo Individual y por Equipos Mixto); e Iván Nikolajuk (Compuesto Individual y por Equipos Mixto).

TRIATLÓN

> DAMAS: Romina Biagioli y Delfina Álvarez (Individual y por Equipos Mixto).

> CABALLEROS: Luciano Taccone y Martín Bedirian (Individual y por Equipos Mixto).

VELA

> DAMAS: Victoria Travascio-María Sol Branz (49er FX); Lucía Falasca (Laser Radial); y María Celia Tejerina (RS:X).

> CABALLEROS: Yago Lange-Klaus Lange (49er); Martín Alsogaray (Sunfish); Juan Pablo Bisio (Laser Standard); y Bautista Saubidet Birkner (RS:X).

> CLASES MIXTAS: Mateo Majdalani-Eugenia Bosco (Nacra 17); Javier Conte-Paula Salerno-Ignacio Giamonna (Lightning); y Luis Soubie-Brenda Quagliotti (Snipe).

VOLEIBOL

SELECCIÓN MASCULINA: Matías Sánchez y Matías Giraudo (Armadores); Germán Johansen y Luciano Palonsky (Opuestos); Nicolás Bruno, Lisandro Zanotti, Jan Martínez y Manuel Balagué (Puntas); Joaquín Gallego, Gastón Fernández y Facundo Imhoff (Centrales); y Franco Massimino (Líbero).

> SELECCIÓN FEMENINA: Victoria Mayer y Valentina Galiano (Armadoras); Lucía Fresco (Opuesta); Tanya Acosta y Daniela Soledad Bulaich (Universales); Antonela Fortuna, Elina Rodríguez, Yamila Nizetich (Puntas Receptoras); Candelaria Herrera, Victoria Michel Tosi y Julieta Lazcano (Centrales); y Tatiana Rizzo (Líbero).

WAKEBOARD: Eugenia De Armas y Ulf Ditsch.

WATERPOLO: Diego Malnero, Ramiro Veich, Tomás Galimberti, Guido Martino, Emanuel López, Tomás Echenique, Esteban Corsi, Eduardo Bonomo, Iván Carabantes, Germán Yáñez y Carlos Camnasio.

DESCARGAR LISTADO EN PDF