COMIENZA EL DESAFÍO PARAPANAMERICANO

2271
Prensa COA/ENARD

La Delegación Nacional se prepara para participar en los Juegos Parapanamericanos de Toronto, que se desarrollarán del 7 al 15 de agosto. Argentina cuenta con una Misión de 169 atletas y 91 oficiales y participará en 14 de las 15 disciplinas incluidas en el programa deportivo, con excepción del Voleibol en modalidad sentado.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS

Se trata de la Delegación albiceleste más numerosa hasta la actualidad, que durante la Ceremonia de Apertura estará encabezada por su abanderado, el ciclista Rodrigo López, medallista de bronce en los Juegos Paralímpicos de Atenas 2004 y Londres 2012.

En su quinta edición, Toronto albergará a más de 1600 atletas de 28 países quienes competirán en quince deportes, todos clasificatorios para los Juegos Paralímpicos de Río 2016.

En la jornada de hoy comenzará el recorrido de la antorcha con la particularidad que, por primera vez en la historia, contará con el encendido simultáneo de dos llamas: una en Ottawa y otra en las Cataratas del Niágara.

Las antorchas viajarán más de 700 kms. en manos de 250 portadores quienes atravesarán doce comunidades para luego reencontrarse en Toronto antes de la Ceremonia de Apertura de los Juegos, que tendrá lugar en el  Estadio de Atletismo Panamericano/Parapanamericano CIBC.

La Delegación Argentina en Toronto que irá en busca de medallas y boletos a Río está conformada por:

Atletismo: Sergio Paz, Nelson Baldassarri, Florencia Romero, Mariela Almada, Alexis Álvarez, Perla Muñoz, Hernán Barreto, Mariano Domínguez, Daniel Tataren, Leandro Ricci, Mauricio Orozco, Hugo Lemus, Nicolás Aravena, Enrique Rotondo, Yanina Martínez, Lis Scaroni, Antonella Urso, Diego González, Jonathan Avellaneda, Milagros Nuñez, Marcelo Aguilar, Braian Villarreal, Margarita Vega, Yohana Aguilar, Gloria Carabajal, Aldana Ibáñez, Daniel Gauna, Ever Cáceres, Gerardo Creton Salas, Sebastián Marcerano, Oscar Acosta, Franco Bravo, Facundo Rodríguez.

Básquetbol Femenino: Alejandra Alonso, Mariana Capdeville, María Chirinos, María Coronel, Silvia Linari, Adriana Motura, Julieta Olmedo, María Pallares, Mariana Pérez, Marcela Birck, María Castaldi y  Mónica Chazarreta.

Básquetbol Masculino: Gustavo Villafañe, Adrián Pérez, Carlos Esteche, Maximiliano Ruggeri, Fernando Ovejero, Adolfo Berdun, Cristian Gómez, Daniel Copa, Julio Kowalczuk, Amado Pérez, Mario Domínguez y Joel Gabas.

Bochas: Mauricio Ibarbure, Hernán Leglise, Pablo González, Jonathan Aquino,  Gabriela Villano, María Peña, Iván Costa, Iván Villagra, José Buzzo, María Ruiz.

Ciclismo Pista y Ruta: Maximiliano Gómez, Emanuel Conrado, Raúl Villalba, Ezequiel Romero, Rodrigo López, Fernando Ricatti, Diego Langoni, Cristina Otero, Oscar Biga Vidal, Mariela Delgado.

Fútbol 5 (Ciegos y Disminuidos Visuales): Froilán Padilla, Ángel Deldo García, David Peralta, Federico Accardi, Lucas Rodríguez, Nicolás Veliz, Maximiliano Espinillo, Silvio Velo, Darío Lencina, Germán Muleck.

Fútbol 7 (Parálisis Cerebral): Juan Alabarce, Mariano Cortes, Mariano Morana, Ezequiel Jaime, Gustavo Nahuelquin, Rodrigo Lugrin, Matías Romano Fernández, Pablo Molina López, Duncan Coronel, Matías Bassi, Maximiliano Fernández, Claudio Figuera, Rodrigo Lúquez, Lautaro Marzolini.

Goalball: Tobías Ramos, Patricio Finoli, Marcelo Sarmiento, Héctor Kloster, Hernán Almada, Daniel Gómez.

Judo: Jorge Lencina, Rodolfo Ramírez, José Effron, Eduardo Gauto, Paula Gómez, Rocío Ledesma Dure, David Gómez, María Intrevado.

Levantamiento de Pesas: José Coronel, Lucas Gareca, Pablo Melgar Jiménez, Karen Rodríguez.

Natación: Matías De Andrade, Facundo Lazo, Daniela Giménez, Fernando Carlogmagno, Sergio Zayas, Anabel Moro, Guillermo Marro, Marco Pulleiro, Bruno Lemaire, Lucas Poggi, Ariel Quassi, Amílcar Guerra, Ezequiel Matto, Facundo Arregui, Agustín Orellana, Axel Daraio, Elián Araya, Jonás Simone, Franco Medina, Nadia Báez, Florencia De La Vega, Analuz Pellitero, Iñaki Basiloff y Ana Noriega.

Rugby: Matías Cardozo, Juan Herrera, Daniel Viegas, Juan Foa, Fernando Pantin Colombo  Mariano Gastaldi, Luis Cañumil, Lucas Camussi, José Arhancet, Brian Nascimento, Leandro Abess y Nicolás Stupenengo

Tenis: Gustavo Fernández, Ezequiel Casco.

Tenis de Mesa: Fernando Eberhardt, Carlos Duarte, Gabriel Cópola, Ernesto Rodríguez Ochoa, Mauro Depérgola, Elías Romero, Pablo Ferro, Aleksy Kaniuka, Alejandro Pérez, Pablo Krotsch, Darío Neira, Hugo Quagliardi, Paola Ranieli, Giselle Muñoz, María Garrone, Analía Longhi.

Tiro con Arco: Federico Paolorossi.