CRONOGRAMA DE COMPETENCIA – DÍA 2

1128

Estas son las pruebas con participación de la Delegación Nacional en los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017. [Sujeto a modificaciones]

Domingo 1 de octubre 

Desde las 09:00
Esgrima
Espada individual masculino (Lucio Pérez Ondarts)
Sable individual femenino (Valentina De La Fuente Lio)

Desde las 10:00
Ciclismo de Ruta

Contrarreloj individual Femenina (Daniela Muñoz)

Remo
Series Par de Remos Cortos Masculino (1x) (Franco Dal Farra e Ignacio Daniel Pacheco)

Judo
Femenino -44 kg. (Jacqueline Olmos)
Femenino +44 a -52 kg. (Sabina Serrano)
Masculino +55 a -66 kg. (Tomás Sosa)

Gimnasia Artística
All Around Individual Femenino (Abigail Magistrati, Olivia Araujo Bagu, Luna María Fernández y Lucia Bélen Espósito)
All Around Individual Masculino (Santiago Daniel Gómez, Fernando Martín Espíndola, Franco Matías Celayes, Enzo Torres, Tobías Danielis)

Desde las 10:30
Remo
Series Par de Remos Cortos Femenino (1x) (María Sol Ordas y Nazarena Pisani)

Tenis

Dobles Femenino (María Lourdes Carlé y Andrea Agostina Farulla Di Palma)

Dobles Masculino (Sebastián Báez y Tomás Adrián Descarrega)

Ciclismo de Ruta
Contrarreloj individual Masculina (Federico Guttlein y Alan Joel Celentano Isturiz)

10:35
Natación
Eliminatorias 100m Libre Femenino (Julieta Lema y Iara Ehrlich)

10:40
Natación
Eliminatorias 100m Pecho Masculino (Kevin Díaz Wurg)

10:55
Natación
Eliminatorias 50m Espalda Femenino (Mayra Arce y Julieta Lema)

11:00
Natación
Eliminatorias 4x100m Relevo Libre Femenino (María Selene Alborzen, Delfina Pignatiello, Julieta Lema y Iara Ehrlich)

Remo
Series Dos remos largos sin timonel (2-) Masculino (Tomás Herrera y Felipe Modarelli)

Ciclismo Mountain Bike
Cross Country Femenino (Camila Samso y Virginia Fuentes)

11:15
Natación
Eliminatorias 50m Libre Masculino (Agustín Lincofil y Leandro Aracena)

11:30
Remo
Series Dos remos largos sin timonel (2-) Femenino (Olivia Peralta Martínez y María Manuela Aredes)

12:00
Triatlón
Relevos Mixtos (Delfina  Orlandini, Nazarena Salinas, Juan Santiago Girard y Fidel Díaz Sebriano)

12:30
Ciclismo Mountain Bike

Cross Country Masculino (Lautaro Peñalver y Adrián Yañez)

14:00
Tenis
Cuartos de Final Dobles femenino (María Lourdes Carlé y Andrea Agostina Farulla Di Palma)
Cuartos de Final Dobles masculina (Sebastián Báez y Tomás Adrián Descarrega)

14:38
Natación
Eliminatorias 800m Libre Masculino (Lucas Alba y Santiago Arteta)

Desde las 15:30
Judo
Final Femenino -44 kg. (Jacqueline Olmos)
Final Masculino +55 a -66 kg. (Tomás Sosa)

Desde las 17:00
Boxeo

Ronda Preliminar Masculino 46 a 48 kg. (Jonathan Arumay Cabrera)

18:30
Natación
Final 50m Libre Masculino (Agustín Lincofil y Leandro Aracena)

18:35
Natación
Final 100m Libre Femenino (Julieta Lema y Iara Ehrlich)

18:55
Natación
Final 100m Pecho Masculino (Kevin Díaz Wurg)

19:00
Natación
Final 50m Espalda Femenino (Mayra Arce y Julieta Lema)

19:05
Natación
Final 800m Libre Masculino (Lucas Alba y Santiago Arteta)

19:10
Natación
Final 4x100m Relevo Libre Femenino (María Selene Alborzen, Delfina Pignatiello, Julieta Lema y Iara Ehrlich)