CRONOGRAMA Y RESULTADOS LIMA 2019 > DÍA 10: DOMINGO 01 DE SEPTIEMBRE

204

PARACICLISMO DE RUTA

+ 10:00 hs. – Carrera de Ruta Femenina B > Final: el tándem María José Quiroga-Micaela Barroso alcanzó el 5° lugar con un tiempo de 2h40m23 (+7m06), a 5m63 del podio, mientras que la dupla Antonella Leonardi-Florencia Sánchez finalizó en el 7° puesto con 2h53m57 (+20m41).

+ 10:00 hs. – Carrera de Ruta Masculina B > Final: el tándem Ezequiel Romero-Raúl Villalba se alzó con la medalla de PLATA con un tiempo de 2h28m03 (+9m59), mientras que Maximiliano Gómez-Sebastián Tolosa ganaron la de BRONCE, también con 2h28m03. Gómez-Tolosa cierran su actuación en Lima con 3 medallas, ya que sumaron 1 PLATA (1K Contrarreloj) y 1 BRONCE (Persecución) en Pista, mientras que Romer-Villalba habían ganado la de BRONCE en 1K Contrarreloj.

+ 10:02 hs. – Carrera de Ruta Femenina H3-5 > Final: Vanesa Gómez era la única participante de su categoría, por lo tanto, no registró posición ni se otorgaban medallas.

+ 10:02 hs. – Carrera de Ruta Masculina H3-5 > Final: Oscar Biga se alzó con la medalla de BRONCE con un tiempo de 2h0317, a 20s de la plateada y 3m07 de la dorada.

+ 10:02 hs. – Carrera de Ruta Mixtos T1-2 > Final: Lucas Negreira no logró completar el recorrido.

+ 13:15 hs. – Carrera de Ruta Masculina C4-5 > Final: Juan Vicente ocupó la 14° posición.

+ 13:17 hs. – Carrera de Ruta Masculina C1-3 > Final: Rodrigo López alcanzó el 9° lugar con un tiempo de 2h01m36 (+11m05), a 6m33 del podio, mientras que Joel Galván finalizó 11° con 2h03m11 (+12m39).

+ 13:17 hs. – Carrera de Ruta Femenina C4-5 > Final: Mariela Delgado ganó la medalla de ORO con un tiempo de 1h37m17, logrando la última dorada para la Argentina, que llegó a las 26 en Lima. La misionera además sumó una PLATA (500m Contrarreloj) y un BRONCE (Persecución) en Pista, y llegó a las 6 medallas en Juegos Panamericanos (en Toronto 2015 ganó 2 OROS en Pista y 1 PLATA en Ruta).

BOCCIA

+ 11:00 hs. – Parejas BC3 > Fecha 3: Argentina (Stefanía Ferrando, Belén Ruiz y Ángel Anzalas) perdió 4-2 ante Colombia y se despidió en el 4° lugar.

+11:00 hs. – Parejas BC1/BC2 > Fecha 2: Argentina (Ailén Flores, Mauricio Ibarbure, Luis Cristaldo y Jonatan Aquino) venció 8-1 a Brasil y se alzó con la medalla de ORO. En la jornada de ayer, el cuarteto albiceleste había derrotado 12-0 a México. Cristaldo y Aquino sumaron su 2da medalla de Lima, ya que habían ganado la de PLATA y BRONCE, respectivamente, en la categoría individual BC2

CEREMONIA DE CLAUSURA

+ 21:00 hs. – Con Hernán Urra (ORO en Lanzamiento de Bala F35 con récord parapanamericano) como Abanderado Argentino.

* Todos los horarios están expresados en hora de nuestro país.