Delegación Argentina Juegos Olímpicos Tokio 2020

98

DELEGACIÓN ARGENTINA TOKIO 2020 – DESCARGAR PDF

Aguas Abiertas (1): Cecilia Biagioli.

Atletismo (5): Eulalio Muñoz (Maratón), Joaquín Arbe (Maratón) y Germán Chiaraviglio (Salto con Garocha); Marcela Cristina Gómez (Maratón) y Belén Casetta (3000m c/obstáculos).

Básquetbol Masculino (12): Facundo Campazzo, Nicolás Laprovittola y Luca Vildoza (Bases); Nicolás Brussino y Leandro Bolmaro (Escoltas); Gabriel Deck, Patricio Garino y Juan Pablo Vaulet (Aleros); Luis Scola (Ala pivotes); y Marcos Delia, Tayavek Gallizzi y Francisco Cáffaro (Pivotes).

Beach Volley (4): Ana Gallay/Fernanda Pereyra; y Julián Azaad/Nicolás Capogrosso.

Boxeo (5): Ramón Quiroga (52 kg.), Mirco Cuello (56 kg.), Brian Arregui (-69kg) y Francisco Verón (75 kg.); y Dayana Sánchez (-60 kg.).

Canotaje (4): Agustín Vernice (Sprint K1 1000m), Rubén Rézola (Sprint K1 200m) y Brenda Rojas (Sprint K1 200m); Lucas Rossi (Slalom K1).

Ciclismo (3): Eduardo Sepúlveda (Ruta); Sofía Gómez Villafañe (Montaña); Exequiel Torres (BMX).

Equitación (3+1): José María Larocca / Finn Lente (Individual y Equipo), Fabián Sejanes / Emir (Equipo) y Matías Albarracín / Cannavaro 8 (Equipo). | Reserva olímpica: Martín Dopazo / Quintino 9 (Equipo).

Esgrima (1): Belén Pérez Maurice (Sable).

Fútbol (18+4): Lautaro Morales y Jeremías Ledesma (Arqueros); Hernán De La Fuente, Marcelo Herrera, Nehuén Pérez, Leonel Mosevich, Facundo Medina y Claudio Bravo (Defensores); Fausto Vera, Santiago Colombatto, Tomás Belmonte, Martín Payero, Alexis Mac Allister y Agustín Urzi (Volantes); y Ezequiel Barco, Pedro De La Vega, Adolfo Gaich y Ezequiel Ponce (Delanteros). | Reservas olímpicas: Joaquín Blázquez (Arquero), Francisco Ortega (Defensor), Fernando Valenzuela (Volante) y Thiago Almada (Delantero).

Gimnasia Artística (1): Abigail Magistrati.

Golf (1): Magdalena Simmermacher.

Handball Masculino (14+1): Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Federico Fernández, Ignacio Pizarro y Ramiro Martínez (Extremos); Pablo Simonet, Nicolás Bonanno, Federico Pizarro y Pablo Vainstein (Laterales); Diego Simonet y Sebastián Simonet (Centrales); Gonzalo Carou, Lucas Moscariello y Gastón Mouriño (Pivotes). | Reserva olímpica: Pedro Martínez.

Hockey sobre Césped (32+4):

+ Selección Femenina (16+2): Belén Succi, Noel Barrionuevo, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Valentina Costa Biondi, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Rocío Sánchez Moccia, Sofía Toccalino, Delfina Merino, Agustina Albertarrio, María José Granatto, Julieta Jankunas y Victoria Granatto. | Reservas olímpicas: María Emilia Forcherio y Sofía Maccari.

+ Selección Masculina (16+2): Juan Manuel Vivaldi, Lucas Vila, Leandro Tolini, Nahuel Salis, Lucas Rossi, Matías Rey, Ignacio Ortiz, Agustín Mazzilli, Lucas Martínez, Juan Martín López, Nicolás Keenan, Pedro Ibarra, Diego Paz, Thomas Habif, Maico Casella y Agustín Bugallo | Reservas olímpicas: Nicolás Cicileo y Santiago Tarazona.

Judo (2): Paula Pareto (-48 kg.); y Emmanuel Lucenti (-81 kg.).

Lucha (1): Agustín Destribats (Libre 65 kg.).

Natación (4): Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1500m Libre), Julia Sebastián (100m y 200m Pecho), Virginia Bardach (400m Combinados) y Santiago Grassi (100m Mariposa).

Pentatlón (1): Sergio Villamayor. | Emmanuel Zapata viaja también como primera reserva de toda la competencia individual masculina.

Remo (2): Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (Doble Par Peso Ligero).

Rugby Masculino (12+1):  Santiago Álvarez (C), Lautaro Bazán Vélez, Lucio Cinti Luna, Rodrigo Etchart, Luciano González Rizzoni, Rodrigo Isgro Alastra, Santiago Mare, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Gastón Revol y Germán Schulz. | Reserva olímpica: Felipe del Mestre.

Surf (1): Leandro Usuna.

Taekwondo (1): Lucas Guzmán (58 kg.).

Tenis (7): Nadia Podoroska (Single), Diego Schwartzman (Single), Facundo Bagnis (Single), Federico Coria (Single), Francisco Cerundolo (Single) y Horacio Zeballos / Andrés Molteni (Dobles).

Tenis de Mesa (2): Horacio Cifuentes y Gastón Alto.

Tiro (4): Fernanda Russo (10m Rifle de Aire) y Alexis Eberhardt (50m Rifle de Aire 3 Posiciones); Melisa Gil (Escopeta / Skeet) y Federico Gil (Escopeta / Skeet).

Triatlón (1): Romina Biagioli.

Vóleibol (24)

+ Selección Masculina (12): Luciano De Cecco y Matías Sánchez (Armadores); Bruno Lima y Federico Pereyra (Opuestos); Sebastián Solé, Martín Ramos y Agustín Loser (Centrales); Facundo Conte, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios y Nicolás Méndez (Puntas Receptores); y Santiago Danani (Líbero).

+ Selección Femenina (12): Victoria Mayer y Sabrina Germanier (Armadoras); Julieta Lazcano, Candelaria Herrera y Bianca Farriol (Centrales); Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Elina Rodriguez y Antonela Fortuna (Puntas Receptoras); Eugenia Nosach y Erika Mercado (Opuestas); y Tatiana Rizzo (Líbero).

Vela (11): Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Laser Standard), Lucía Falasca (Laser Radial), Victoria Travascio y María Sol Branz (49er FX), Francisco Saubidet Birkner (RS:X masculino), Celia Tejerina (RS:X femenino), y Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470 femenino).


Nota reservas olímpicas: a diferencia de Juegos Olímpicos anteriores –y debido a la pandemia-, los atletas de reserva podrán ser utilizados en cualquier momento, sin la necesidad de certificados médicos por lesión o enfermedad. Además, los deportistas reemplazados podrán volver a ser utilizados. Sí se debe respetar el número de convocados para cada partido/jornada (3 para Equitación, 18 para Fútbol, 14 para Handball, 16 para Hockey y 12 para Rugby).