¡HISTÓRICA ACTUACIÓN DE LOS JUVENILES EN COLOMBIA!

549

La Delegación Argentina cosechó 36 OROS, 26 PLATAS y 23 BRONCES en los V Juegos Parapanamericanos Juveniles Bogotá 2023, ubicándose en el 2do escalón del medallero sobre 20 países y registrando su mejor actuación histórica. 

El Equipo Argentino, compuesto por 122 atletas, sólo fue superado por el país anfitrión, Colombia, que lideró la tabla con 52 OROS, 30 PLATAS y 24 BRONCES. El podio lo completó México con 33 doradas, 22 plateadas y 20 bronces.

Los Juegos se llevaron a cabo del 2 al 12 de junio en la capital colombiana, con la participación de más de 700 atletas en 12 deportes y 13 modalidades, que compitieron por un total de 488 medallas.

¡FELICITACIONES! ¡Y GRACIAS POR EL ORGULLO Y LA INSPIRACIÓN QUE NOS HACEN SENTIR!


LAS 85 MEDALLAS ALBICELESTES:

36 OROS

+ Atletismo Paralímpico (24): Araceli Monserrat Rotela en 100m, 200m y Salto en Largo T35-T38 Sub20; Milagros Del Valle González en 100m T35-T38 Sub20; Lourdes Campero en 100m T46 y 200m y 400m T42-T47/T61-T64 Sub20; Sabrina Ayala en Lanzamiento de Bala F40/41 Sub20; Martina Rocca en Salto en Largo T11-13 Sub20; Fabricio López en 100m y 200m T35-T38 Sub20; Carlos Ayala en 100m, 200m y 400m T51-T54 Sub20; Roque Castro en 100m y Salto en Largo T11-T13 Sub17; Maximiliano Villa en 100m T35-T36-T38 y 200m T35-T38 Sub17; José Páez en 200m T47 Sub20; Julián Lovato en 200m y 400m T51-T54 Sub17; Joaquín Carballo en Lanzamiento de Bala F42-F46/F61-F64 Sub20; Martino Spragon en Salto en Largo T35-T38 Sub20; y Sergio Markieviche en Salto en Largo T35-T38 Sub20.

+ Básquetbol en Silla de Ruedas (1): Selección Masculina 5×5 (Lisandro Zarza, Tiziano García, Tomás Mansilla, Martín Zito, Brian Bordón, Valentín Gómez Piñero, Lucas Müller, Thiago Martínez, Iván Carballo, Tomás Molina, Maximiliano Montenegro y Santiago Galván).

+ Boccia (1): Lucas Díaz y Magalí Cendoya en Equipo y Parejas Mixto BC3.

+ Fútbol 7 Parálisis Cerebral (1): Selección Masculina (Isidoro Ceballos, Felipe Federico, Renzo Alaniz, Federico Ocantos, Bautista Suárez Craboneti, Ramón Villalba, Facundo Godoy, Iván Rodríguez, Ángel De Souza, Ian Ramello y Claudio Romero).

+ Natación Paralímpica (4): Lautaro Maidana Cancinos en 100m Mariposa S8-S14 y 200m Combinado SM5-SM14); Lucas Leguiza en 100m Mariposa S8-S14; y Nicolás Nieto en 50m Libre Abierta Juvenil S1-S10-S11-S12-S13-S14-S2-S3-S4-S5-S6-S7-S8-S9.

+ Para Powerlifting (3): Sabrina Priore en 73 kg. Rookie; Santiago Notario en 88 kg. Next Gen; y Genaro Pirles en 97 kg. Rookie.

+ Tenis en Silla de Ruedas (2): Benjamín Viaña y Gonzalo Lazarte en Dobles Masculino; y Gonzalo Lazarte en Single Masculino.

26 PLATAS

+ Atletismo Paralímpico (7): Milagros Del Valle González en 200m T35-T38 Sub20; Irina Benítez en Lanzamiento de Jabalina F42-F46/F61-F64 Sub20; Sofía Casse en Salto en Largo T11-T13 Sub17; Martino Spragon en 100m T37 y 200m T35-T38 Sub20; Carlos Carril en Lanzamiento de Jabalina F40-F41 Sub20; y Maximiliano Villa en Salto en Largo T35-T38 Sub17.

+ Básquetbol en Silla de Ruedas (1): Selección Femenina 3×3 (Valentina Eggs, Morena Coria, Melanie Pérez Herrera y Micaela Rosales).

+ Boccia (1): Magalí Rivas Cendoya en Individual BC3.

+ Fútbol 5 para Ciegos (1): Selección Masculina (Jesús Merlos, Lautaro Gallardo Ludueña, Agustín Gallardo Ludueña, Bruno Gadau, Franco Alarcón, Martín Rodríguez, Agustín Salinas y Erik Vega).

+ Goalball (1): Selección Femenina (Sofía Orquera, Lourdes del Valle Segovia, Nicole Luján, Soledad Ramírez, Candela Rosales y Valentina Medina).

+ Judo para Ciegos (4): Candela Pogonza en 63 kg. J2; Antonio Quintana Ramírez en 55 kg. J1; Alejandro Kunkel en 66 kg. J2; y Lautaro Aguilar en 81 kg. J1.

+ Natación Paralímpica (6): Tiziana Forlando en 50m Espalda S1-S5; Lautaro Maidana Cancinos en 100m Espalda S1-S2/S6-S14, 100m Libre S1-S14 y 100m Pecho SB4-SB9-SB11-SB14; Lautaro Córdoba en 400m Libre S6-S14; y Nicolás Nieto en 400m Libre S6-S14.

+ Para Powerlifting (1): Tiago Engler en 97 kg. Rookie.

+ Tenis de Mesa Adaptado (2): Fausto Barrientos en Single TT8; y Ethan Skliarsky en Single TT9.

+ Tenis en Silla de Ruedas (1): Benjamín Viaña en Single.

+ Voleibol Sentado (1): Selección Femenina (Ana Bertello, Milagros Suárez, Mariana Furlani y Constanza Korch.

23 BRONCES

+ Atletismo Paralímpico (6): Martina Rocca en 100m T11-T13 Sub20; Milagro Aguirre en 200m T11-T13 Sub20; Maximiliano López en 200m T42-T47/T61-T64 Sub20; Sergio Markieviche en 400m T36 Sub20; Martino Spragon en 400m T37 Sub20; y José Páez en Salto en Alto T42-T47/T61-T64 Sub20.

+ Boccia (4): Lautaro Cadenas, Sergio Castañeda y Maribel Duarte en Equipos y Parejas Mixto BC1-BC2; Lautaro Cadenas en Individual BC1; Lucas Díaz en Individual BC3; y Maribel Duarte en Individual BC1.

+ Goalball (1): Selección Masculina (Alexis Chiachio, Thiago Bonacorso Chávez, Bruno De Biasi, Gabriel Zacarías, Rafael Brites y Mauro Novile).

+ Natación Paralímpica (5): Tiziana Forlando en 200m Libre S1-S5, S14; Nicolás Nieto en 100m Espalda S1-S2, S6-S14 y 100m Libre S1-14; Mariano Lombardi en 100m Mariposa S8-S14; y Lautaro Maidana Cancinos en 200m Libre Abierta S1-5, S14.

+ Para Powerlifting (2): Lucas Toledo en 65 kg. Next Gen; y Santiago Notario, Lucas Toledo y Sabrina Priore en Equipos Mixto Abierto.

+ Tenis de Mesa Adaptado (5): Candela Basma en Single TT4-TT5; Luciano Khazandjian en Single TT6-TT7; Lauquen López Carballo en Single TT9; Mauro Deibe Medina en Single Juvenil TT1-TT5; y Candela Basma-Mauro Deibe Medina en Dobles Mixto XD4-10.

Fotos: Comité Paralímpico Argentino.