LA DELEGACIÓN NACIONAL BRILLÓ EN EL SUDAMERICANO JUVENIL

693

La numerosa presencia argentina en el Centro Acuático del Estadio Nacional de Santiago, Chile, sirvió para sumar una enorme cantidad de medallas y colocar al equipo nacional en el segundo puesto de la general por equipos por detrás de Brasil, demostrando el muy buen nivel en esta parte del continente.

Los argentinos tuvieron un muy buen desempeño y mostraron sus cartas y el enorme futuro de la natación nacional. En el marco del XXVII Campeonato Sudamericano Juvenil de Santiago, lograron muy buenos resultados que pusieron a la Argentina apenas por detrás de Brasil en el continente. Además, la gran noticia de que en Cadetes Damas, Argentina se quedó con el primer puesto del medallero. A continuación, las performances nacionales en cada una de las jornadas:

RESULTADOS DÍA 1 – MARTES 9

> CATEGORÍA JUVENIL A

– 200m libre mujeres: Chiara Medun PLATA con 2m08m51 y Candela Giordanino 6° con 2m09s60.

– 200m combinado mujeres: Anna Hussmann ORO con 2m24s92 y Magdalena Portela PLATA con 2m25s01.

– 100m espalda mujeres: Agustina Gay BRONCE con 1m06s92 y Magdalena Portela 4° con 1m07s56.

– 100m espalda hombres: Valentín Almada ORO con 59s50.

– 100m pecho mujeres: Sol Theuler PLATA con 1m13s82 y Martina Dardayrol 4° con 1m14s54.

– 4x100m libre mujeres: Argentina (Medun, Hussmann, Gay y Portela) BRONCE.

– 4x100m libre hombres: Argentina (Martiniano Montero, Dante Nicola, Valentín Almada y Matias Santiso) PLATA.

> CATEGORÍA JUVENIL B

– 200m libre mujeres: Lucía Gauna BRONCE con 2m05s73.

– 200m combinado mujeres: Selene Alborzen ORO con 2m21s73.

– 200m combinado hombres: Nicolás Weigandt ORO con 2m06s39.

– 100m espalda mujeres: Lola Cantera BRONCE con 1m04s72.

– 100m pecho mujeres: Martina Barbeito BRONCE con 1m12s62 y Valentina Marcantonio 4° con 1m14s59.

– 100m pecho hombres: Juan Carrocia BRONCE con 1m04s71.

– 4x100m libre mujeres: Argentina (Guillermina Ruggiero, María José Hildebrandt, Lola Cantera y Lucía Gauna) PLATA con 3m55s50, nuevo récord argentino de la categoría.

– 4x100m libre hombres: Argentina (Gonzalo Garay, Joaquín Renzi, Salvador Daghero y Luciano Molina) PLATA.

RESULTADOS DÍA 2 – MIÉRCOLES 10

> CATEGORÍA JUVENIL A

– 50m mariposa hombres: Martiniano Montero ORO con 25s88, nuevo récord de campeonato.

– 200m espalda mujeres: Agustina Gay PLATA con 2m25s39.

– 400m libre: Agustina Hussmann ORO con 4m26s61 y Candela Giordanino PLATA con 4m27s86.

– 4x100m mixto: Argentina (Sol Theuler, Valentín Almada, Chiara Medun y Martiniano Montero) PLATA.

> CATEGORÍA JUVENIL B

– 400m libre: Gonzalo Garay BRONCE con 3m58s40, nuevo récord argentino de la categoría.

RESULTADOS DÍA 3 – JUEVES 11

> CATEGORÍA JUVENIL A

– 50m libre mujeres: Chiara Medun 4° con 27s76.

– 50m libre hombres: Martiniano Montero BRONCE con 24s78 y Matías Santiso 5° con 25s11.

– 200m mariposa mujeres: Iara Marchegiani 4° con 2m26s04.

– 1500m libre hombres: Máximo Concetti BRONCE con 16m47s63 y Valentín Rodríguez 5° con 17m26s19.

– 4x100m libre mixto: Argentina (Montero, Santiso, Portela y Medun) PLATA con 3m50s08.

> CATEGORÍA JUVENIL B

– 50m libre mujeres: Guillermina Ruggiero 4° con 26s75.

– 200m mariposa mujeres: Raysha Téllez BRONCE con 2m21s41 e Irina Bustos 6° con 2m22s18.

– 1500m libre hombres: Gianfranco Turco ORO con 16m07s27 y Joaquín Renzi PLATA con 16m10s59.

– 4x100m libre mixto: Argentina (Garay, Renzi, Gauna y Ruggiero) BRONCE con 3m42s73.

RESULTADOS DÍA 4 – VIERNES 12

> CATEGORÍA JUVENIL A

– 100m libre mujeres: 4ª Chiara Medun (59s79) y 7ª Magdalena Portela (1m01s06)

– 100m libre hombres: 4º Martiniano Montero (54s58) 5º Matías Santiso (55s02)

– 50m espalda mujeres: 4ª Agustina Gay (31s69)

– 50m espalda hombres: 3º y Bronce para Valentín Almada (28s37)

– 50m pecho mujeres: 1ª y ORO para Mainque Mujica (34s04) Bronce para Martina Dardayrol (34s31).

– 50m pecho hombres: 5º Dante Nicola (31s35) 6º Bruno Giles (31s79)

– 400m combinado mujeres: 1ª y ORO Magdalena Portela (5m06s22) 2ª y plata Anna Huusman (5m08s70)

– 400m combinado hombres: 4º Valentín Rodríguez (4m52s21) 6º Dante Nicola (4m58s42)

– 4×200 libre mujeres: 2º Plata Argentina (Medun, Giordanino, Portela y Huusmann)(8m39s60) RÉCORD NACIONAL CADETES -21 segundos.

– 4×200 libre hombres: 3º Bronce Argentina (Santiso, Concetti, Almada y Rodríguez) (8m21s78) RÉCORD NACIONAL DE CATEGORÍA

> CATEGORÍA JUVENIL B

– 100m libre mujeres: 4ª Guillermina Ruggiero (57s92)

– 100m libre hombres: 8º Gonzalo Garay

– 50m espalda mujeres: 5ª Lola Cantera (30s90)

– 50m espalda hombres: 8º Luciano Molina (27s97)

– 50m pecho mujeres 3ª Bronce Valentina Marcantonio (34s13) 5ª Martina Barbeito (34s71)

– 50m pecho hombres: 3º Bronce Juan Carrocia (30s27)

– 400m combinado: 1ª ORO Selene Alborzen (4m58s96) 6ª Raysha Tellez (5m11s78). 1º ORO Nicolas Weigandt (4m33s34)

– 4×200 libre mujeres: 4ª Argentina

– 4×200 Libre hombres: 1º ORO Argentina (Gianfranco Turco, Nicolás Weigandt, Joaquín Renzi y Gonzalo Garay) RÉCORD DE CATEGORÍA Y Victoria ante Brasil tras cuatro años.

RESULTADOS DÍA 5 – SÁBADO 13

> CATEGORÍA JUVENIL A

– 100m mariposa mujeres: 6ª Iara Marchegiani (1m06s71)

– 100m mariposa hombres: 2º Plata Martiniano Montero (58s56)

– 200m pecho mujeres: 1ª ORO Sol Theuler (2m39s54) Plata Mainque Mujica (2m40s30)

– 200m pecho hombres: 5º Dante Nicola (2m36s35) 6º Bruno Giles (2m38s73)

– 800m libre mujeres: 1ª ORO Anna Huusmann (9m02s68) Plata Candela Giordanino (9m03s90)

– 4×100 combinado mujeres: 3º Bronce Argentina (4m30s48) (Gay, Theuler, Marchegiani y Medun)

– 4×100 combinado hombres: 2º Plata Argentina (4m04s90) (Almada, Nicola, Montero y Santiso)

> CATEGORÍA JUVENIL B

– 100m mariposa mujeres: 8ª Sofia Erhlich (1m05s10)

– 200m pecho mujeres: 2ª Plata Martina Barbeito (2m36s81) Bronce Selene Alborzen (2m38s22)

– 200m pecho hombres: 2º Plata Juan Carrocia (2m21s14) 5º Dante Protto (2m25s19)

– 800m libre mujeres: 3ª Bronce Guadalupe Petitto (9m05s21) 6ª Lucía Gauna (9m12s62)

– 4×100 combinado mujeres: 2º Plata Argentina (4m20s60) (Cantera, Barbeito, Ehrlich y Ruggiero) RÉCORD NACIONAL DE CATEGORÍA

– 4×100 combinado hombres: 2º Plata Argentina (Molina, Carrocia, Weigandt y Garay)

Selección Argentina

> DAMAS: Martina Dardayrol, Agustina Gay, Candela Giordanino, Ana Huusmann, Iara Marchegiani, Mainque Mujica, Magdalena Portela, Sol Theuler, Chiara Medun, Selene Alborzen, Martina Barbeito, Irina Bustos, Lola Cantera Aruanno, María José Hildebrandt, Valentina Marcantonio, Guadalupe Petitto, María Guillermina Ruggiero, Yael Raysha Tellez, Lucía Gauna y Sofía Erhlich.

> CABALLEROS: Valentín Almada, Bruno Giles, Martiniano Montero, Dante Nicola, Valentín Rodríguez, Matías Santiso, Máximo Concetti, Juan Carrocia, Salvador Daghero, Gonzalo Garay, Gianfranco Turco, Nicolás Weigandt, Joaquín Renzi, Dante Protto y Luciano Molina.

Cuerpo Técnico: José Luis Weigandt (DTN), Walter Rodríguez (Entrenador), Daniel Turelli (Entrenador), Joel Fiumara (Entrenador) y Andrés Funtes (PF).

Fotos: CADA