SE CONFIRMÓ LA DELEGACIÓN ARGENTINA PARA LILLEHAMMER 2016

1210
Foto: Cathrine Dokken (Lillehamer 2016).

Los II Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno contarán con la presencia de nueve argentinos en Ski, Snowboard, Luge y Patín Artístico. La competencia se llevará a cabo en Lillehammer, Noruega, del 12 al 21 de febrero. Francesca Baruzzi fue elegida abanderada.

Este lunes se oficializó la Delegación Argentina para los II Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno Lillehammer 2016, compuesta por nueve atletas, ocho oficiales, Magdalena Kast como Jefa de Misión y Rodrigo Murtagh como Joven Embajador.

La barilochense Francesca Baruzzi Farriol, de Ski Alpino, será la encargada de portar la Bandera Argentina durante el desfile de la Ceremonia Inaugural, que se llevará a cabo el viernes 12 de febrero desde las 15, hora de nuestro país.

DELEGACIÓN Y CRONOGRAMA DE ARGENTINA

Ski Alpino: Francesca Baruzzi Farriol y Tomás Bacigalupo.

– Sábado 13: Super-G Femenino (06:30 hs.) y Masculino (08:00 hs.).
– Domingo 14: Alpina Combinada Femenina (06:20 hs.) y Masculina (07:30 hs.).
– Martes 16: Slalom Gigante Femenino (06:00 hs.).
– Miércoles 17: Slalom Gigante Masculino (06:00 hs.).
– Jueves 18: Slalom Femenino (06:00 hs.).
– Viernes 19: Slalom Masculino (06:00 hs.).
– Sábado 20: Evento por Equipos Mixto Paralelo (07:00 hs.).

Ski de Fondo: Marco Dal Farra.

– Sábado 13: Cross-Country Libre Masculino (06:00 hs.).
– Martes 16: Sprint Clásico Masculino (05:50 hs.).
– Jueves 18: 10K Libre Masculino (08:00 hs.).

Ski Freestyle: Esmeralda Villalonga.

– Viernes 19: Slopestyle Femenino (06:00 hs.).

Snowboard: Delfina Lemann y Aaron Stoeff Belkenoff.

– Lunes 15: Snowboard Cross Femenino (05:00 hs.) y Masculino (05:30 hs.).

Luge: Verónica Ravenna.

–  Lunes 15: Individual Femenino (06:00 hs.).

Patín Artístico: Mauro Calcagno.

– Sábado 13: Individual Masculino (12:00 hs.).

Hockey sobre Hielo > Skills Challenge: Iara Haiek.

– Sábado 13: Clasificación | Skill 1 – Vuelta más rápida (09:00 hs.).
– Sábado 13: Clasificación | Skill 2 – Precisión de disparo (10:30 hs.).
– Domingo 14: Clasificación | Skill 3 – Agilidad de patinaje (09:00 hs.).
– Domingo 14: Clasificación | Skill 4 – Disparo más rápido (10:30 hs.).
– Lunes 15: Clasificación | Skill 5 – Precisión de pase (09:00 hs.).
– Lunes 15: Clasificación | Skill 6 – Control del disco (10:30 hs.).
– Martes 16: Final | Skill 1 – Vuelta más rápida (16:00 hs.).
– Martes 16: Final | Skill 2 – Precisión de disparo (16:30 hs.).
– Martes 16: Final | Skill 3 – Agilidad de patinaje (17:00 hs.).
– Martes 16: Final | Skill 4 – Disparo más rápido (17:30 hs.).
– Martes 16: Final | Skill 5 – Precisión de pase (18:00 hs.).
– Martes 16: Final | Skill 6 – Control del disco (18:30 hs.).

OFICIALES: Eduardo Quiroga (Ski Alpino), Oscar Baruzzi (Ski Alpino), Sebastian Menci (Ski de Fondo), Hernán Cataldi (Snowboardcross), Mario Rodrigo Aguirre (Ski Freestyle), Jorge Ravenna (Luge), Estrella Marinucci (Patín Artístico) y Jorge Haiek (Hockey sobre Hielo).

WEB LILLEHAMMER 2016

Fotos: Lillehammer 2016 (Cathrine Dokken) y Francesca Baruzzi (Prensa COA).