DOS BOTES ARGENTINOS A LA MEDAL RACE EN BRASIL

795
Foto: III Copa del Mundo Hyeres 2015.

A pesar de haber descendido al quinto puesto, María Sol Branz y Victoria Travascio disputarán mañana la Medal Race de la Clase 49er FX en el Test Olímpico Río 2016. Santiago Lange y Cecilia Carranza continuaron con la remontada hasta el octavo lugar para lograr el mismo objetivo en Nacra 17.

Hoy se definieron los diez botes finalistas en gran parte de las especialidades que forman parte de la Regata Internacional Aquece Río 2015, evento de prueba que se lleva a cabo en las mismas aguas que dentro de un año albergarán la competencia de Vela de los Juegos Olímpicos en Río de Janeiro, Brasil.

María Sol Branz y Victoria Travascio, ganadoras de la medalla de oro en los Juegos Panamericanos de este año, resignaron algunas posiciones, pero se aseguraron un lugar en la Medal Race de la Clase 49er FX. La dupla albiceleste marcha 5° con 67 puntos de penalidad , producto de los siguientes resultados: 2°, 7°, 4°, 1°, 5°, 6°, 17°, 15°, 20° DNF (descartada) y 10°.

La otra embarcación nacional que irá en busca de los puestos de medalla es la comandada por Santiago Lange y Cecilia Carranza. Los subcampeones actuales de la Clase Nacra 17 continuaron su gran remontada para alcanzar el puesto 8° con 85,4 puntos (16°, 15°, 6°, 3°, 8°, 9,4 RGD°, 9°, 9°, 18° UFD [descartada], 7° y 3°).

Los hermanos Yago y Klaus Lange quedaron a un paso de meterse entre los diez finalistas. Con 98 puntos de penalidad (7°, 14°, 14°, 17°, 7°, 12°, 7°, 18° [descartada], 14° y 6°), subieron hasta el puesto 11° y quedaron tan solo a cuatro puntos del décimo.

Otros resultados argentinos

> Clase 470 masculina: Lucas Calabrese y Juan De la Fuente marchan 19° con 115 puntos  (15°, 21°, 11°, 23° UFD [descartada), 23° BFD, 4°, 23° DNF y 18°). Sin chances de meterse en la Medal Race, mañana disputará dos regatas más.

> Laser Standard: Julio Alsogaray finalizó en el puesto 18° con 128 puntos  (27° [descartada], 8°, 13°, 11°, 18°, 24°, 22°, 14° y 18°).

> Laser Radial: Lucía Falasca finalizó 15° con un puntaje de 106 (19°, 12°, [20°], 5°, 19°, 16°, 4°, 18° y 13°).

> RS:X masculino (Windsurf): Mariano Reutemann quedó en el puesto 16° con 119 puntos de penalidad  (13°, 20°, 15°, 9°, 11°, 17°, 16°, 18° y 21° [descartada]).

> RS:X femenino: María Celia Tejerina finalizó 18° con un puntaje de 110 (14°, 19° [descartada], 13°, 15°, 19°, 16°, 18° y 15°).

WEB DEL EVENTO

Foto Carranza-Lange: gentileza Prensa Francisco Rodríguez (Carranza-Lange Oficial).

Fotos Yago-Klaus Lange: gentileza Laserista.com