SE VIENE EL PANAMERICAN OPEN 2017

1133
Gimena Lafeuillade y Agustina De Lucía, bronce en el Open Panamericano 2016.

Una vez más, el CeNARD será sede de una nueva edición del Abierto Panamericano, torneo que reúne a los mayores exponentes de la región en Buenos Aires. Emanuel Lucenti, el representante masculino en Río 2016, estará presente junto a otros 55 argentinos.

El certamen contará con la participación de 104 judocas de 12 países: Angola, Canadá, Chile, Colombia, República Dominicana, Guatemala, Honduras, El Líbano, Perú, Estados Unidos y Uruguay. La Delegación Nacional será la más numerosa y, aunque no estará la campeona olímpica Paula Pareto, competirán 56 judocas de la Selección Nacional.

> DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Camila Marcellet (-48 kg.), Agustina Lahiton (-48 kg.), Karen Bujhamer (-48 kg.), Abi Betsabé Cardozo (-52 kg.), Oritia González (-52 kg.), Romina Aqueveque (-52 kg.), Rocío Leguizamón (-52 kg.), Salomé Ávila (-52 kg.), Gimena Lafeuillade (-57 kg.), Agustina De Lucía (-57 kg.), Jazmín Rodríguez (-63 kg.), Belén Tittarelli (-63 kg.), Sol Cellerino (-63 kg.), Noelia Ponce (-63 kg.), Mariana Zamora (-63 kg.), Melissa Rodríguez (-63 kg.), Anahí Galeano (-70 kg.), Sabrina Sánchez De Bock (-70 kg.), Yamila Esber (-70 kg.), Graciela Álvarez (-78 kg.), Lucía Cantero (-78 kg.), Samantha Da Cunha (+78 kg.), Amanda Bredeston (+78 kg.), Yamila Puifil (+78 kg.) y María Florencia Carraud (+78 kg.).

> CABALLEROS: José Luis Galván (-60 kg.), Nicolás Gómez (-60 kg.), Nehuén Melita (-60 kg.), Leandro Pardo (-60 kg.), Fernando González (-66 kg.), Minoru Tamashiro (-66 kg.), Lucas Ambrosio (-66 kg.), Santiago Legallais (-66 kg.), Gastón Zaneri (-66 kg.), Alejandro Clara (-73 kg.), Santiago La Torre (-73 kg.), Facundo De Lucía (-73 kg.), Francisco Galeano (-73 kg.), Felipe Costa (-73 kg.), Emmanuel Lucenti (-81 kg.), Luis Vega (-81 kg.), Iván Duarte (-81 kg.),Tomás Morales Martinatto (-81 kg.),Tomás Spikermann (-81 kg.), Alexis Duarte (-90 kg.), José Peralta (-90 kg.), Alejandro Merlo (-90 kg.), Juan Macazaga (-90 kg.), Francisco Alvarado (-90 kg.), Guido Krieger (-100 kg.), Lautaro Avakian (-100 kg.), Martín Olveira (-100 kg.), Héctor Campos (+100 kg.), Orlando Baccino (+100 kg.) y Gustavo Gatario (+100 kg.).

En la edición porteña de 2016, Argentina cosechó dos medallas de bronce gracias a Gimena Lafeuillade (-57 kg.) y Agustina De Lucía (-57 kg.).

Con entrada libre y gratuita, el cronograma de competencia del fin de semana será el siguiente:

Sábado 11
Jornada matutina (a partir de las 10 hs.)
Eliminatorias y repechaje:
> Masculino: -60, -66, -73 kg.
> Femenino: -48, -52, -57, -63 kg.

Jornada Vespertina: Combates por medallas de Bronce y finales, ceremonia de premiación.

Domingo 12
Jornada matutina (a partir de las 10 hs.)
Eliminatorias y repechaje:
> Masculino: -81, -90, -100, +100 kg.
> Femenino: -70, -78, +78 Kg.

Jornada Vespertina: Combates por medallas de Bronce y finales, ceremonia de premiación.

MINISITIO JUDOBASE DEL OPEN