COMIENZA EL SUEÑO OLÍMPICO DE NIEVE Y HIELO

962
La Delegación Argentina en la Villa Olímpica de Lillehammer 2016 (foto: Prensa FASA).

Mañana desde las 15, hora de nuestro país, se llevará a cabo la Ceremonia Inaugural de los II Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno en Lillehammer, Noruega. El sábado empiezan las competencias con gran actividad argentina, que cuenta con nueve representantes en Ski, Snowboard, Patinaje Artístico, Luge y Hockey.

Tras completar sus respectivas preparaciones, la Delegación Argentina se reunió este martes en Lillehammer y realizaron el ingreso en la Villa Olímpica. El único ausente fue Mauro Calcagno, de Patín Artístico, ya que los competidores de su deporte se alojan en la subsede de Hamar.

El equipo nacional está compuesto por nueve atletas que compiten en las disciplinas de Ski Alpino, Ski de Fondo, Ski Slopestyle, Snowboardcross, Patinaje Artístico sobre Hielo, Luge y en el Skills Challenge de Hockey sobre Hielo. De esta manera, se superan ampliamente los cinco representantes de la edición de 2012. La delegación se completa con ocho oficiales, Magdalena Kast como Jefa de Misión y Rodrigo Murtagh como Joven Embajador.

La barilochense Francesca Baruzzi Farriol, de Ski Alpino, será la encargada de portar la Bandera Argentina durante el desfile de la Ceremonia Inaugural, que se llevará mañana desde las 15, hora de nuestro país. Streaming online >>

El sábado se dará inicio a las competencias, donde cinco argentinos tendrán su debut olímpico: Baruzzi y Tomás Bacigalupo en la prueba de Super-G de Ski Alpino, Marco Dal Farra en Cross-Country Libre de Ski de Fondo, Calcagno en la prueba individual de Patinaje Artístico, y Iara Haiek en la clasificación de las dos primeras pruebas del Skills Challenge de Hockey, la Vuelta más rápida y Precisión de disparo.

DELEGACIÓN Y CRONOGRAMA COMPLETO DE ARGENTINA (hora de nuestro país)

Ski Alpino: Francesca Baruzzi Farriol y Tomás Bacigalupo.

– Sábado 13: Super-G Femenino (06:30 hs.) y Masculino (08:00 hs.).
– Domingo 14: Alpina Combinada Femenina (06:20 hs.) y Masculina (07:30 hs.).
– Martes 16: Slalom Gigante Femenino (06:00 hs.).
– Miércoles 17: Slalom Gigante Masculino (06:00 hs.).
– Jueves 18: Slalom Femenino (06:00 hs.).
– Viernes 19: Slalom Masculino (06:00 hs.).
– Sábado 20: Evento por Equipos Mixto Paralelo (07:00 hs.).

Ski de Fondo: Marco Dal Farra.

– Sábado 13: Cross-Country Libre Masculino (06:00 hs.).
– Martes 16: Sprint Clásico Masculino (05:50 hs.).
– Jueves 18: 10K Libre Masculino (08:00 hs.).

Ski Freestyle: Esmeralda Villalonga.

– Viernes 19: Slopestyle Femenino (06:00 hs.).

Snowboard: Delfina Lemann y Aaron Stoeff Belkenoff.

– Lunes 15: Snowboard Cross Femenino (05:00 hs.) y Masculino (05:30 hs.).

Luge: Verónica Ravenna.

–  Lunes 15: Individual Femenino (06:00 hs.).

Patín Artístico: Mauro Calcagno.

– Sábado 13: Individual Masculino (12:00 hs.).

Hockey sobre Hielo > Skills Challenge: Iara Haiek.

– Sábado 13: Clasificación | Skill 1 – Vuelta más rápida (09:00 hs.).
– Sábado 13: Clasificación | Skill 2 – Precisión de disparo (10:30 hs.).
– Domingo 14: Clasificación | Skill 3 – Agilidad de patinaje (09:00 hs.).
– Domingo 14: Clasificación | Skill 4 – Disparo más rápido (10:30 hs.).
– Lunes 15: Clasificación | Skill 5 – Precisión de pase (09:00 hs.).
– Lunes 15: Clasificación | Skill 6 – Control del disco (10:30 hs.).
– Martes 16: Final | Skill 1 – Vuelta más rápida (16:00 hs.).
– Martes 16: Final | Skill 2 – Precisión de disparo (16:30 hs.).
– Martes 16: Final | Skill 3 – Agilidad de patinaje (17:00 hs.).
– Martes 16: Final | Skill 4 – Disparo más rápido (17:30 hs.).
– Martes 16: Final | Skill 5 – Precisión de pase (18:00 hs.).
– Martes 16: Final | Skill 6 – Control del disco (18:30 hs.).

OFICIALES: Eduardo Quiroga (Ski Alpino), Oscar Baruzzi (Ski Alpino), Sebastian Menci (Ski de Fondo), Hernán Cataldi (Snowboardcross), Mario Rodrigo Aguirre (Ski Freestyle), Jorge Ravenna (Luge), Estrella Marinucci (Patinaje Artístico sobre Hielo) y Jorge Haiek (Hockey sobre Hielo); Magdalena Kast (Jefa de Misión) y Rodrigo Murthag (Joven Embajador).

WEB LILLEHAMMER 2016

STREAMING ONLINE

Minisitio ENARD Lillehammer 2016 >>

Fotos: Prensa FASA.